openbase.

MARMETH HOLDING

Activités des sociétés holding

SIREN350 153 862TVAFR01350153862
20 ROUTE DE GENEVE, 01130 NANTUA
Rapports

En bref

MARMETH HOLDING est une société holding qui gère des participations dans d'autres sociétés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 432 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
350 153 862
SIRET siège
350 153 862 00015
Dénomination
MARMETH HOLDING
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR01350153862Format valide
Date de création
17/03/1989
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
160 864,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
350 153 862R.C.S.Bourg-en-Bresse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 17/03/1989)

Adresse du siège

01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

gestion de participations holding animatrice

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 10/01/2023CETTE SOCIETE PORTAIT PRECEDEMMENT LE NUMERO DE GESTION 89 - D - 131

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

+0.0%

432 k €

Exercice 2025

Résultat net

+29.9%

140 k €

Exercice 2025

Capital social

161 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

95/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
350 153 862 00015

Adresse : 20 ROUTE DE GENEVE, 01130 NANTUA

Création : 17/03/1989

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

MARMETH HOLDING

0 €20170 €20180 €20190 €2020300.0 k€2021351.0 k€2022390.5 k€2023432.0 k€2024432.0 k€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)432 k €432 k €391 k €351 k €300 k €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)432 k €432 k €391 k €351 k €300 k €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)32 k €31 k €16 k €19 k €15 k €-26 k €-3 k €-1 k €-1 k €
Résultat d'exploitation (€)22 k €31 k €19 k €22 k €21 k €-26 k €-3 k €-1 k €-1 k €
Résultat net (€)140 k €108 k €176 k €481 k €238 k €116 k €20 k €67 k €76 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+0.0+10.6+11.3+17.0—————
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0————
Taux de marge d'EBITDA (%)7.47.24.25.45.0————
Taux de marge opérationnelle (%)5.17.14.86.37.0————
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)32.324.945.0137.179.3————
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)161 k €161 k €161 k €161 k €161 k €161 k €161 k €161 k €161 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)432 k €432 k €391 k €351 k €300 k €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)432 k €432 k €391 k €351 k €300 k €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)32 k €31 k €16 k €19 k €15 k €-26 k €-3 k €-1 k €-1 k €
Résultat net (€)140 k €108 k €176 k €481 k €238 k €116 k €20 k €67 k €76 k €
Marge EBE (%)7.427.204.165.375.04————
Autonomie financière (%)44.639.272.967.054.945.883.280.772.5
Taux d'endettement (%)114.1159.731.243.773.1104.50.80.834.2
Ratio de liquidité (%)582.1613.5680.8734.9259.285.70.10.21.4
CAF / CA (%)34.6324.9644.31136.1377.41————
Capacité de remboursement7.913.23.01.43.27.10.30.12.6
BFR (j de CA)83.8-1.1101.991.7-108.5————
Rotation stocks (j)0.027.70.00.00.0————
Crédit clients (j)33.55.630.953.6—————
Crédit fournisseurs (j)42.852.446.448.8—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

79/100

Sur 5 exercices : → stable
202175
202284
202381
202480
202575

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à NANTUA, créée en 1989, employant 1-2 personnes, pour un CA de 432 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    29/01/2026· N° J00212128706
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    24/06/2024· N° J00082762337
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 15/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

79%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)