MARION · AU MOULIN DE MIGNET
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
En bref
L’activité déclarée de MARION · AU MOULIN DE MIGNET est « Boulangerie et boulangerie-pâtisserie ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE.
- Chiffre d'affaires 2020 : 405 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 484 026 323
- SIRET siège
- 484 026 323 00036
- Dénomination
- MARION
- Nom commercial
- AU MOULIN DE MIGNET
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39484026323Format valide
- Date de création
- 07/09/2005
- Code NAF / APE
- 10.71C(Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 700,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 484 026 323R.C.S.Marseille
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-7.5%405 k €
Exercice 2020
Résultat net
-8.0%25 k €
Exercice 2020
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 823 CHEMIN DES GOURGOULONS, 13122 VENTABREN
Création : 01/09/2021
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Enseigne : AU MOULIN DE MIGNET
Adresse : ANGLE 44 BIS RUE MIGNET 1 RUE LISSE SAINT-LOUIS, 13100 AIX-EN-PROVENCE
Création : 25/09/2013
Activité : Restauration de type rapide (56.10C)
Enseigne : AU MOULIN DE MIGNET
Adresse : 43 ALLEE TURCAT MERY, 13008 MARSEILLE
Création : 07/09/2005
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Finances
Finances de
MARION
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 405 k € | 438 k € | 433 k € | 399 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 30 k € | 22 k € | 41 k € | 23 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 30 k € | 22 k € | 41 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 27 k € | 47 k € | 14 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +1.3 | +8.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.4 | 5.1 | 9.5 | 5.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.4 | 5.1 | 9.5 | 5.7 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -11 k € | 8 k € | -1 k € | -36 k € |
| BFR (j de CA) | -10.1 | 6.8 | -1.0 | -32.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.0 | 13.1 | 25.4 | 22.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 6.7 | 6.6 | 4.8 | 3.4 |
| Trésorerie (€) | 65 k € | 22 k € | 35 k € | 32 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 53 k € | 31 k € | 34 k € | -4 k € |
| Couverture du BFR | -4.7 | 3.7 | -28.0 | 0.1 |
| Trésorerie (€) | 65 k € | 22 k € | 35 k € | 32 k € |
| Dettes financières (€) | 59 k € | 22 € | 12 k € | 26 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.7 | 0.0 | 0.1 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 23.1 | 63.4 | 49.4 | 37.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.2 | -1.0 | -0.6 | -0.2 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.5 | 5705.4 | 14.1 | 6.7 |
| Fonds propres (€) | 35 k € | 80 k € | 83 k € | 65 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.1 | 6.1 | 11.0 | 3.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 71.3 | 33.7 | 57.2 | 21.8 |
| Rentabilité économique (%) | 20.2 | 17.7 | 24.7 | 13.0 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 7 | 6 | 5 | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | 160 k € | 140 k € | 121 k € | 131 k € |
| Salaires / CA (%) | 39.5 | 32.0 | 27.9 | 32.7 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 7 k € | 3 k € | 4 k € |
| CA à l'export (€) | 494 € | 707 € | — | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 130 € | 1 k € | 784 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 405 k € | 438 k € | 433 k € | 399 k € |
| Marge brute (€) | 271 k € | 280 k € | 284 k € | 263 k € |
| EBE (€) | 23 k € | 40 k € | 57 k € | 40 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 27 k € | 47 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | 5.74 | 9.17 | 13.27 | 10.13 |
| Autonomie financière (%) | 39.4 | 0.1 | 15.5 | 31.9 |
| Taux d'endettement (%) | 170.1 | 0.1 | 31.4 | 86.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 182.4 | 118.1 | 114.7 | 87.0 |
| CAF / CA (%) | 9.46 | 10.61 | 15.53 | 8.31 |
| Capacité de remboursement | 1.5 | 0.0 | 0.2 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | -15.6 | -11.6 | -20.2 | -37.3 |
| Rotation stocks (j) | 6.7 | 6.6 | 4.8 | 3.4 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 405 k € · RN 25 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 438 k € · RN 27 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 433 k € · RN 47 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 399 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à VENTABREN, créée en 2005, pour un CA de 405 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 08/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 477 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
358 k€
sur 9 882 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 206 k€
Bas du marché
≤ 358 k€
Médiane
≤ 666 k€
Q3
> 666 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.