Activités des marchands de biens immobiliers
L’activité déclarée de MARIMMO est « Activités des marchands de biens immobiliers ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-17.7%1,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+129%46 k €
Exercice 2024
Capital social
46 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 131 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 19/08/2011
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 10 RUE JEAN JAURES, 92800 PUTEAUX
Création : 16/07/1990
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 2,4 M € | 92 k € | 11 k € | — | 5 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 443 k € | 259 k € | 146 k € | 11 k € | 751 k € | 5 k € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 346 k € | 128 k € | -106 k € | -51 k € | 700 k € | -30 k € | -2 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 302 k € | 83 k € | 1 k € | -51 k € | 700 k € | -27 k € | -2 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 46 k € | -160 k € | -100 k € | -47 k € | 511 k € | -32 k € | -884 € | -1 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -17.7 | +2478.7 | +700.0 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 22.8 | 11.0 | 159.6 | 100.0 | — | 100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 17.8 | 5.4 | -115.7 | -445.0 | — | -582.2 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.5 | 3.5 | 1.4 | -445.0 | — | -532.9 | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.3 | -6.8 | -109.0 | -414.1 | — | -623.2 | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 2,4 M € | 92 k € | 11 k € | — | 5 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 443 k € | 259 k € | 146 k € | 11 k € | 751 k € | 5 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 346 k € | 128 k € | -106 k € | -51 k € | 700 k € | -30 k € | -2 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 46 k € | -160 k € | -100 k € | -47 k € | 511 k € | -32 k € | -884 € | -1 k € |
| Marge EBE (%) | 17.84 | 5.40 | -115.66 | -444.99 | 42.81 | -582.20 | — | — |
| Autonomie financière (%) | -2.9 | -2.8 | -0.5 | 1.3 | 33.4 | 4.3 | 89.7 | 88.5 |
| Taux d'endettement (%) | -3578.1 | -3645.8 | -18602.4 | 7798.2 | 191.7 | 2203.5 | 9.8 | 9.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 179.0 | 173.6 | 147.3 | 122.1 | 3486.8 | 4532.5 | 5820.7 | 2845.6 |
| CAF / CA (%) | -6.07 | -13.15 | -289.54 | -414.11 | 31.29 | -623.24 | — | — |
| Capacité de remboursement | -22.9 | -11.0 | -11.6 | -14.1 | 0.4 | -25.1 | -7.8 | -5.1 |
| BFR (j de CA) | 1055.3 | 1092.1 | 33424.4 | 118868.0 | 32.8 | 55202.5 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 1043.1 | 1021.0 | 33212.6 | 115410.5 | 0.0 | 48903.2 | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 30.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 25.4 | 38.9 | 0.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,9 M € · RN 46 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,4 M € · RN -160 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 92 k € · RN -100 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 11 k € · RN -47 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 511 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5 k € · RN -32 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -884 €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN -1 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des marchands de biens immobiliers », basée à NEUILLY-SUR-SEINE, créée en 1990, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
25MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 09/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
60 JAURES
VILLA MOLIERE
ARMINVEST
CHALETS DU MAZ
radiéeSociété radiéeS.N.C. VILLA ARISTIDE
radiéeSociété radiée60 JAURES
MARINVEST
10 entreprises partagent un dirigeant commun
MARTEK PROMOTION
MARYK INVEST
MARDOUAI
TAKANI
KARMA
EKITA
TANIA HOLDING
SAS MARIZY
KARTOO
KISTERS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — 59 726 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
168 k€
sur 15 928 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 39 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 622 k€
Q3
> 622 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.