MARIEL
Activités des sociétés holding
En bref
MARIEL est une société holding qui prend des participations, administre des droits sociaux et rend des services à ses filiales.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 307 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 499 945 616
- SIRET siège
- 499 945 616 00013
- Dénomination
- MARIEL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR65499945616Format valide
- Date de création
- 10/09/2007
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2017
- Numéro RCS
- 499 945 616R.C.S.Vannes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/09/2007)
Activité déclarée au registre
Holding, prise de participations, administration de droits sociaux, prestation de services à ses filiales.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 30/09/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
307 k €
Exercice 2017
Résultat net
494 k €
Exercice 2017
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 5
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : RUE ABBE LE MARECHAL, 56330 PLUVIGNER
Création : 10/09/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
COOPERATIVE U (COOPERATIVE U)
SIREN 304602956· RUNGIS· via CARL SAINT-JALMESCAREGA STATION
SIREN 482001443· via CARL SAINT-JALMESCLISMER
SIREN 383874054· via CARL SAINT-JALMESLUNA
SIREN 815316955· via CARL SAINT-JALMESLOUISA
SIREN 949022909· via CARL SAINT-JALMESMSJ SOCIETY
SIREN 949022875· via CARL SAINT-JALMESRAVEN
SIREN 949020119· via CARL SAINT-JALMESCOOPERATIVE U OUEST
SIREN 867800427· CARQUEFOU· via CARL SAINT-JALMES
Finances
Finances de
MARIEL
| Performance | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 307 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 26 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 26 k € |
| Résultat net (€) | 494 k € |
| Croissance | 2017 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.6 |
| Gestion BFR | 2017 |
|---|---|
| BFR (€) | -737 k € |
| BFR (j de CA) | -864.1 |
| Délai paiement clients (j) | 37.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 2.7 |
| Trésorerie (€) | 3 k € |
| Autonomie financière | 2017 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -734 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 677 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 77.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 25.7 |
| Solvabilité | 2017 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 8.7 |
| Fonds propres (€) | 4,6 M € |
| Rentabilité | 2017 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 161.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.9 |
| Rentabilité économique (%) | 0.4 |
| Structure d'activité | 2017 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 274 k € |
| Salaires / CA (%) | 89.1 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € |
| Capital social (€) | 100 k € |
| Charges financières (€) | 52 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 307 k € |
| Marge brute (€) | 307 k € |
| EBE (€) | 24 k € |
| Résultat net (€) | 494 k € |
| Marge EBE (%) | 7.77 |
| Autonomie financière (%) | 77.0 |
| Taux d'endettement (%) | 14.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 88.3 |
| CAF / CA (%) | 160.96 |
| Capacité de remboursement | 1.3 |
| BFR (j de CA) | -71.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
18 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/02843
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/03053
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/01209
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/02485
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/02529
Réouverture des débats
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/02527
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/03108
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/02816
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 13/02533
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre sociale
N° 13/02084
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PLUVIGNER, créée en 2007, employant 3-5 personnes, pour un CA de 307 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/09/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 06/09/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.