
Hébergement médicalisé pour personnes âgées
L’activité déclarée de MARGAUX est « Hébergement médicalisé pour personnes âgées ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 18/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-2.6%5,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-20.0%391 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : MAISON DE RETRAITE 7 B RUE DU BEAL, 69009 LYON
Création : 01/07/1995
Activité : Hébergement médicalisé pour personnes âgées (87.10A)
Adresse : RUE DE L'EGLISE, 69390 CHARLY
Création : 08/07/1994
Activité : Accueil des personnes âgées (85.3D)
Adresse : 9 CITE CONDORCET, 75009 PARIS
Création : 19/03/1990
Activité : (00.0Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 5,3 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,7 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 4,9 M € | 5,0 M € | 4,7 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 3,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 741 k € | 773 k € | 601 k € | 764 k € | 774 k € | 706 k € | 676 k € | 756 k € | 628 k € | 565 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 457 k € | 602 k € | 387 k € | 601 k € | 788 k € | 415 k € | 674 k € | 689 k € | 679 k € | 521 k € |
| Résultat net (€) | 391 k € | 489 k € | 322 k € | 451 k € | 638 k € | 4,2 M € | 813 k € | 833 k € | 806 k € | 726 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.6 | +6.1 | +3.1 | +3.4 | +10.3 | +3.6 | +0.2 | +2.8 | +1.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 94.1 | 93.9 | 93.5 | 94.3 | 94.7 | 94.2 | 93.8 | 94.1 | 94.1 | 93.7 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 14.3 | 14.5 | 12.0 | 15.7 | 16.4 | 16.5 | 16.4 | 18.4 | 15.7 | 14.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.8 | 11.3 | 7.7 | 12.4 | 16.8 | 9.7 | 16.3 | 16.7 | 17.0 | 13.2 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.5 | 9.2 | 6.4 | 9.3 | 13.6 | 99.3 | 19.7 | 20.3 | 20.1 | 18.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,2 M € | 5,3 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,7 M € | 4,3 M € | 4,1 M € | 4,1 M € | 4,0 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 4,9 M € | 5,0 M € | 4,7 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 3,7 M € |
| EBE (€) | 741 k € | 773 k € | 601 k € | 764 k € | 774 k € | 706 k € | 676 k € | 756 k € | 628 k € | 565 k € |
| Résultat net (€) | 391 k € | 489 k € | 322 k € | 451 k € | 638 k € | 4,2 M € | 813 k € | 833 k € | 806 k € | 726 k € |
| Marge EBE (%) | 14.30 | 14.47 | 11.97 | 15.62 | 16.43 | 16.09 | 16.39 | 18.29 | 15.61 | 14.32 |
| Autonomie financière (%) | 83.2 | 81.6 | 80.4 | 80.3 | 75.8 | 86.3 | 47.1 | 42.4 | 37.4 | 33.4 |
| Taux d'endettement (%) | 5.0 | 4.4 | 4.9 | 5.5 | 6.6 | 2.4 | 8.4 | 7.8 | 19.8 | 8.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 338.6 | 251.4 | 264.3 | 244.8 | 169.3 | 738.2 | 389.4 | 450.3 | 472.8 | 502.9 |
| CAF / CA (%) | 12.33 | 12.63 | 10.74 | 12.38 | 13.17 | -21.11 | 10.75 | 10.64 | 7.38 | 7.90 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | -0.2 | 0.4 | 0.4 | 0.6 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 122.9 | 86.8 | 87.9 | 76.3 | 41.2 | 366.7 | 11.3 | 18.4 | 57.9 | 58.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.7 | 0.7 | 0.6 | 0.4 | 0.5 | 0.7 | 0.6 | 0.8 | 0.8 | 0.6 |
| Crédit clients (j) | 4.6 | 3.2 | 6.1 | 4.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.1 | 34.1 | 34.4 | 31.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 5,2 M € · RN 391 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,3 M € · RN 489 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,0 M € · RN 322 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,9 M € · RN 451 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,7 M € · RN 638 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 4,3 M € · RN 4,2 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,1 M € · RN 813 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,1 M € · RN 833 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,0 M € · RN 806 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,9 M € · RN 726 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « hébergement médicalisé pour personnes âgées », basée à LYON, créée en 1990, employant 50-99 personnes, pour un CA de 5,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
8 entreprises partagent un dirigeant commun
LES VERTS MONTS
LE LAC DE CALOT
LA RESIDENCE : MAISON DE RETRAITE
SARL LE PARC
LES JARDINS DE LA VIRE
LA ROCHE AUX CARMES
FRONTENAC
MARCAN
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — 3 202 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
4 M€
sur 1 105 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 3 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MAISON DE FAMILLE DU GENEVOIS
10 M€
CA 2024
LES SERENIALES
10 M€
CA 2024
SOLEMNES
10 M€
CA 2024
RESIDENCE LA TOURNELLE
9 M€
CA 2023
SERVICE PUBLIC ACCUEIL PERSONNES AGEES
9 M€
CA 2024
KREMLIN-BICETRE
9 M€
CA 2024
SOCIETE DU CHATEAU DE LORMOY
9 M€
CA 2024
SAS EHPAD ORNANO
9 M€
CA 2024
SERENALTO
7 M€
CA 2024
RESIDENCE MARCY L'ETOILE
7 M€
CA 2024
RESIDENCE MARGUERITE
6 M€
CA 2024
LES JARDINS D'HESTIA
6 M€
CA 2024
EMERA VILLEURBANNE
6 M€
CA 2024
TIERS TEMPS LYON
6 M€
CA 2024
LES JARDINS DE CRECY
5 M€
CA 2024
SOGECOM
5 M€
CA 2024