Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
L’activité déclarée de MAREBAM est « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.8%66,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-12.9%1,5 M €
Exercice 2024
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC CANABADY, 97410 SAINT-PIERRE
Création : 28/06/2006
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Adresse : COMMUNE DE PRIMAT RUE DU STADE DE L'EST, 97490 SAINT-DENIS
Création : 01/07/2021
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL GRAND EST RUE DES MARAIS, 97441 SAINTE-SUZANNE
Création : 01/10/2006
Activité : Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (47.64Z)
Adresse : ANGLE AV THEODORE DROUHET RUE CHARLES DARWIN, 97420 LE PORT
Création : 17/12/2002
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BERNARD HAYOT
Dirigeant·e de GBH
ERIC DE LUCY DE FOSSARIEU
Dirigeant·e de GBH
RODOLPHE MARIE JOSEPH HAYOT
Dirigeant·e de GBH
STEPHANE HAYOT
Dirigeant·e de GBH
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 66,6 M € | 67,8 M € | 67,5 M € | 53,3 M € | 53,1 M € | 48,5 M € | 49,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,9 M € | 3,4 M € | 2,2 M € | 5,4 M € | 4,3 M € | 2,6 M € | 3,2 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,9 M € | 3,4 M € | 2,2 M € | 5,4 M € | 4,3 M € | 2,6 M € | 3,2 M € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 3,3 M € | 2,4 M € | 1,8 M € | 2,2 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.8 | +0.5 | — | +0.4 | +9.5 | -0.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.4 | 5.1 | 3.3 | 10.1 | 8.1 | 5.4 | 6.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.4 | 5.1 | 3.3 | 10.1 | 8.1 | 5.4 | 6.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -1,7 M € | -2,9 M € | -4,6 M € | 680 k € | -892 k € | -2,5 M € | -1,5 M € |
| BFR exploitation (€) | 6,2 M € | 7,1 M € | 10,3 M € | 1,5 M € | 8,0 M € | 4,0 M € | 8,4 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -7,9 M € | -10,0 M € | -14,9 M € | -849 k € | -8,9 M € | -6,4 M € | -10,0 M € |
| BFR (j de CA) | -9.1 | -15.6 | -24.5 | 4.6 | -6.0 | -18.2 | -11.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 33.6 | 37.6 | 54.8 | 10.3 | 54.4 | 29.4 | 61.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -42.6 | -53.1 | -79.3 | -5.7 | -60.5 | -47.6 | -73.3 |
| Délai paiement clients (j) | 2.7 | 2.1 | 2.8 | 2.6 | 3.4 | 2.8 | 2.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 41.0 | 22.9 | 21.2 | 43.6 | 28.2 | 46.1 | 30.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 71.8 | 58.3 | 73.2 | 51.3 | 79.3 | 72.8 | 90.4 |
| Trésorerie (€) | 6,6 M € | 5,4 M € | 3,7 M € | 6,5 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 2,1 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,9 M € | 2,4 M € | -884 k € | 7,1 M € | 2,3 M € | 854 k € | 529 k € |
| Couverture du BFR | -2.9 | -0.8 | 0.2 | 10.5 | -2.6 | -0.3 | -0.3 |
| Trésorerie (€) | 6,6 M € | 5,4 M € | 3,7 M € | 6,5 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 2,1 M € |
| Dettes financières (€) | 10 k € | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 1,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 31.6 | 30.8 | 26.1 | 40.0 | 32.9 | 31.8 | 31.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.3 | -1.6 | -1.7 | -1.2 | -0.7 | -1.3 | -0.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3305.5 | 6287.5 | 8413.0 | 6027.0 | 6306.7 | 6155.5 | 24.6 |
| Fonds propres (€) | 10,6 M € | 9,1 M € | 8,6 M € | 9,4 M € | 8,1 M € | 7,7 M € | 7,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.3 | 2.5 | 2.0 | 6.2 | 4.6 | 3.8 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.1 | 18.9 | 15.9 | 35.2 | 30.1 | 23.8 | 27.5 |
| Rentabilité économique (%) | 8.6 | 11.6 | 6.6 | 22.8 | 17.5 | 10.9 | 13.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 7,3 M € | 7,8 M € | 8,0 M € | 5,9 M € | 6,0 M € | 6,3 M € | 6,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 11.0 | 11.5 | 11.9 | 11.1 | 11.3 | 12.9 | 12.6 |
| Impôts et taxes (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 978 k € | 895 k € | 899 k € | 907 k € |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
| Charges financières (€) | 655 k € | 702 k € | 333 k € | 141 k € | 125 k € | 159 k € | 126 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 66,6 M € | 67,8 M € | 67,5 M € | 53,3 M € | 53,1 M € | 48,5 M € | 49,0 M € |
| Marge brute (€) | 29,7 M € | 29,2 M € | 28,4 M € | 23,4 M € | 22,9 M € | 20,2 M € | 20,5 M € |
| EBE (€) | 8,2 M € | 8,1 M € | 7,5 M € | 8,4 M € | 7,5 M € | 5,3 M € | 5,7 M € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 3,3 M € | 2,4 M € | 1,8 M € | 2,2 M € |
| Marge EBE (%) | 12.29 | 12.00 | 11.13 | 15.75 | 14.06 | 11.01 | 11.63 |
| Autonomie financière (%) | 31.6 | 30.8 | 26.1 | 40.0 | 32.9 | 31.8 | 31.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 12.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 92.1 | 84.2 | 79.5 | 102.9 | 93.5 | 83.9 | 95.6 |
| CAF / CA (%) | 5.59 | 5.16 | 5.63 | 8.82 | 7.54 | 6.44 | 6.64 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | -3.8 | -22.0 | -24.3 | 3.6 | 0.1 | 2.6 | 10.8 |
| Rotation stocks (j) | 74.9 | 61.4 | 78.0 | 52.9 | 81.3 | 74.7 | 92.9 |
| Crédit clients (j) | 2.7 | 2.1 | 2.7 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 49.6 | 30.9 | 26.6 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 66,6 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 67,8 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 67,5 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 53,3 M € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 53,1 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 48,5 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 49,0 M € · RN 2,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé », basée à SAINT-PIERRE, créée en 2002, employant 200-249 personnes, pour un CA de 66,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 39 k € depuis 2010
Etude projet au titre de l'AP froid performant pour Décathlon St Pierre
14 k €
ADEMEADEME · 25/11/2025 · Systèmes performants de production de froid solaire en Outre
Développer l'éco-mobilité
26 k €
ADEMEADEME · 23/11/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 11/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — 12 511 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
550 k€
sur 3 812 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 184 k€
Bas du marché
≤ 550 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
HAPPY BIKES SAINT-DENIS
CA non publié
HASSAM MOULLAN
CA non publié
FARIDA UGHRATDAR (DINDAR)
CA non publié
MEMOUNA RANDERA
CA non publié
MAK-LOISIRS
CA non publié
CARRIMEBHAY HOUSSENBAY
CA non publié
JOHNNY JOURDAIN
CA non publié
AZTECA SPORTS
CA non publié