MARCHE GARE
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
Marché Gare, SARL fondée en 1985 à Bischheim, met en valeur des immeubles, qu'elle gère et loue.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 159 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 333 801 660
- SIRET siège
- 333 801 660 00023
- Dénomination
- MARCHE GARE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR78333801660Format valide
- Date de création
- 06/09/1985
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 152,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 333 801 660R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/09/1985)
Activité déclarée au registre
Mise en valeur et location d'immeubles gestion location exploitation des immeubles
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdepuis le 06/09/1985 · établissement secondaire · APE 6820B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 14/12/2020La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 1 000.00 FRF nouveau montant : 152.45 Eur Immatriculation précédente sous le n° 85 D 204
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+96.2%159 k €
Exercice 2021
Résultat net
+210%83 k €
Exercice 2021
Capital social
152 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 RUE EMILE MATHIS, 67800 BISCHHEIM
Création : 01/12/2011
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 76 ROUTE DE BISCHWILLER, 67800 BISCHHEIM
Création : 06/09/1985
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
96 entreprises partagent un dirigeant commun
FRANCE AUTOMOBILES
SIREN 331365593· via JACQUES HESSGJH FORT GEISPOLSHEIM
SIREN 378700314· via JACQUES HESSGJH ILLZACH
SIREN 344326608· via JACQUES HESSGJH SAGLIO
SIREN 382927739· via JACQUES HESSGJH JUSTICE BELFORT
SIREN 400628632· via JACQUES HESS14 RUE DE LA PREMIERE ARMEE
SIREN 325241420· via JACQUES HESSFAUBOURG SUD
SIREN 342412616· via JACQUES HESSRELAIS D'OR
SIREN 325241438· via JACQUES HESSPRIMOCAR
SIREN 311666093· via JACQUES HESSSOC AUTOMOBILES DELPLANQUE
SIREN 330023045· via JACQUES HESS
Finances
Finances de
MARCHE GARE
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 159 k € | 81 k € | 90 k € | 89 k € | 89 k € | 89 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 108 k € | 32 k € | 37 k € | 38 k € | 38 k € | 36 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 108 k € | 32 k € | 37 k € | 38 k € | 38 k € | 36 k € |
| Résultat net (€) | 83 k € | 27 k € | 32 k € | 32 k € | 32 k € | 31 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +96.2 | -10.0 | +0.9 | +0.4 | +0.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 67.6 | 39.1 | 41.2 | 42.2 | 42.5 | 40.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 67.6 | 39.1 | 41.2 | 42.2 | 42.5 | 40.6 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -230 k € | -350 k € | -413 k € | -480 k € | -548 k € | -617 k € |
| BFR (j de CA) | -521.4 | -1553.5 | -1649.7 | -1936.9 | -2219.4 | -2506.3 |
| Délai paiement clients (j) | 224.2 | 79.5 | — | — | 0.2 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.4 | 17.9 | 22.5 | 31.2 | 33.5 | 28.4 |
| Trésorerie (€) | 27 k € | 18 k € | 24 k € | 2 k € | 1 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -204 k € | -332 k € | -389 k € | -479 k € | -547 k € | -614 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 27 k € | 18 k € | 24 k € | 2 k € | 1 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € | 28 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 44.2 | 34.0 | 28.2 | 22.5 | 16.5 | 10.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.0 | 0.3 | 0.1 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 23.3 | 21.3 | 22.2 | 22.7 | 24.0 | 25.6 |
| Fonds propres (€) | 283 k € | 199 k € | 172 k € | 141 k € | 109 k € | 76 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 52.5 | 33.3 | 35.0 | 35.9 | 36.1 | 34.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.5 | 13.5 | 18.3 | 22.8 | 29.6 | 40.0 |
| Rentabilité économique (%) | 16.8 | 5.4 | 6.1 | 6.0 | 5.7 | 5.1 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 152 € | 152 € | 152 € | 152 € | 152 € | 152 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 159 k € | 81 k € | 90 k € | 89 k € | 89 k € | 89 k € |
| Marge brute (€) | 159 k € | 81 k € | 90 k € | 89 k € | 89 k € | 89 k € |
| EBE (€) | 144 k € | 68 k € | 73 k € | 74 k € | 74 k € | 72 k € |
| Résultat net (€) | 83 k € | 27 k € | 32 k € | 32 k € | 32 k € | 31 k € |
| Marge EBE (%) | 90.27 | 83.52 | 81.16 | 82.55 | 82.99 | 81.27 |
| Autonomie financière (%) | 49.0 | 64.6 | 70.9 | 76.2 | 82.1 | 88.0 |
| Taux d'endettement (%) | 111.0 | 190.2 | 251.4 | 338.4 | 499.1 | 811.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 38.4 | 10.3 | 6.2 | 0.7 | 0.5 | 1.8 |
| CAF / CA (%) | 75.10 | 77.65 | 74.98 | 76.22 | 76.61 | 75.17 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | -519.4 | -1510.4 | -1636.0 | -1832.1 | -2112.5 | -2405.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 159 k € · RN 83 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 81 k € · RN 27 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 90 k € · RN 32 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 89 k € · RN 32 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 89 k € · RN 32 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 89 k € · RN 31 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Montpellier · CHAMBRE DE L'INSTRUCTION
N° 16/01116
Il revient à la chambre de l'instruction à laquelle est déférée une ordonnance de saisie de sommes inscrites sur un compte bancaire dont le bien fondé est contesté, de s'assurer de la pertinence du fondement juridique sur lequel s'appuie la mesure de saisie décidée et, en raison de l'effet dévolutif de l'appel, substituer aux motifs insuffisants voire erronés du premier juge des motifs répondant aux exigences légales. Il en est ainsi de la substitution de motifs par changement de fondement port
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CHAMBRE DE L'INSTRUCTION
N° 16/01151
Il revient à la chambre de l'instruction à laquelle est déférée une ordonnance de saisie de sommes inscrites sur un compte bancaire dont le bien fondé est contesté, de s'assurer de la pertinence du fondement juridique sur lequel s'appuie la mesure de saisie décidée et, en raison de l'effet dévolutif de l'appel, substituer aux motifs insuffisants voire erronés du premier juge des motifs répondant aux exigences légales. Il en est ainsi de la substitution de motifs par changement de fondement port
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CHAMBRE DE L'INSTRUCTION
N° 16/01115
Il revient à la chambre de l'instruction à laquelle est déférée une ordonnance de saisie de sommes inscrites sur un compte bancaire dont le bien fondé est contesté, de s'assurer de la pertinence du fondement juridique sur lequel s'appuie la mesure de saisie décidée et, en raison de l'effet dévolutif de l'appel, substituer aux motifs insuffisants voire erronés du premier juge des motifs répondant aux exigences légales. Il en est ainsi de la substitution de motifs par changement de fondement port
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE_SOCIALE
N° 1125
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Causes - Force majeure - Définition - La force majeure, qui permet à l'employeur de s'exonérer de tout ou partie des obligations nées de la rupture du contrat de travail, s'entend de la survenance d'un événement extérieur irrésistible ayant pour effet de rendre impossible la poursuite du contrat. Tel n'est pas le cas à propos de la cessation d'activité de la société, invoquée comme cas de force majeure par l'employeur dans la lettre de licenciement, dès lors que, d
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 20900285
Cassation partielle
PROCEDURE CIVILE - Conclusions - Conclusions d'appel - Recevabilité - Conditions - Pluralité de parties - Portée PROCEDURE CIVILE - Conclusions - Conclusions d'appel - Conclusions prises dans un même acte au nom d'une autre partie - Recevabilité - Irrecevabilité des conclusions prises au nom d'une partie - Absence d'influence L'irrecevabilité des conclusions prises au nom d'une partie, prononcée en application de l' article 961 du code de procédure civile, n'entraîne pas l'irrecevab
Consulter la décisionCour d'appel d'Agen · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 255
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Choses dont on a la garde (article 1384, alinéa 1er, du Code civil) - Garde - Pouvoirs de contrôle, d'usage et de direction - L'article 1384 alinéa 1 du Code civil dispose que l'on est responsable non seulement du dommage que l'on cause par son propre fait, mais encore de celui qui est causé par le fait des choses que l'on a sous sa garde.Il en résulte que a responsabilité du dommage causé par une chose est liée à l'usage qui est fait de la cho
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Montpellier · CT0166
N° 07/06717
- Consulter la décision
Cour d'appel de Montpellier · CT0015
N° 2357
- Consulter la décision
Cour d'appel de Nîmes · CT0014
N° 638
- Consulter la décision
Cour d'appel de Nîmes · CT0054
N° 297 B
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
82/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à BISCHHEIM, créée en 1985, pour un CA de 159 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 27/02/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.