MAORI · EASY CASH
Commerce de détail d'autres équipements du foyer
En bref
L’activité déclarée de MAORI · EASY CASH est « Commerce de détail d'autres équipements du foyer ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,2 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 443 091 038
- SIRET siège
- 443 091 038 00028
- Dénomination
- MAORI
- Nom commercial
- EASY CASH
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR64443091038Format valide
- Date de création
- 13/08/2002
- Code NAF / APE
- 47.59B(Commerce de détail d'autres équipements du foyer)
- Convention collective
- IDCC 1517— Commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, presse et jeux de hasard ou pronostics, produits de la vapeLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 30 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 443 091 038R.C.S.Chalon-sur-Saône
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/08/2002)
Activité déclarée au registre
Achat stockage vente de biens neufs ou d'occasion d'équipement de la maison et plus généralement tout type d'objets neufs ou d'occasion
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 13/08/2002 au 01/01/2003 · établissement secondaire · APE 000Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—3,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+166%204 k €
Exercice 2025
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 66 ROUTE DE LYON, 71100 SAINT-REMY
Création : 01/01/2003
Activité : Commerce de détail d'autres équipements du foyer (47.59B)
Adresse : 10 RUE JEAN-MARIE GUYOT, 71100 SEVREY
Création : 13/08/2002
Activité : (00.0Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Nicolas Bruno GATEAU
Dirigeant·e de MA-EL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
MAORI
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 0 € | 2,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | — | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 364 k € | 160 k € | 158 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 267 k € | 160 k € | 107 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 204 k € | 76 k € | 81 k € | 49 k € | 685 € | -4 k € | 14 k € | 16 k € | 9 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 33.8 | — | 35.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.4 | — | 5.6 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.3 | — | 3.8 | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 341 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 275 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | 66 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 177 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 518 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 177 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 55 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 63.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 10.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 354 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.3 | — | 2.9 | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 21.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 28.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 393 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 23 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | — | 921 € | — | — | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 2,3 M € | 0 € | 2,8 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 836 k € | 0 € | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 364 k € | 207 k € | 0 € | 158 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 204 k € | 129 k € | 76 k € | 81 k € | 49 k € | 685 € | -4 k € | 14 k € | 16 k € | 9 k € |
| Marge EBE (%) | 11.37 | 9.09 | — | 5.57 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 75.2 | 63.6 | 49.1 | 41.7 | 37.5 | 30.8 | 45.8 | 43.9 | 40.8 | 40.1 |
| Taux d'endettement (%) | 5.9 | 15.4 | 48.9 | 59.7 | 89.7 | 128.0 | 32.0 | 47.8 | 34.5 | 49.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 467.1 | 346.2 | 336.2 | 265.6 | 294.0 | 295.4 | 198.2 | 221.2 | 156.8 | 159.0 |
| CAF / CA (%) | 6.45 | 5.32 | — | 3.00 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.4 | — | 1.7 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 22.2 | 32.6 | — | 14.4 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 29.9 | 45.9 | — | 32.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.1 | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 3.2 | 3.6 | — | 4.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,2 M € · RN 204 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,3 M € · RN 129 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 76 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 2,8 M € · RN 81 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN 49 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 685 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Partiellement confidentiel · RN -4 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN 14 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 16 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Partiellement confidentiel · RN 9 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51700163
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, FORMATION - Définition - Lien de subordination - Présomption d'existence du contrat de travail - Journaliste professionnel - Assimilation - Cas - Infographiste de presse - Critères - Détermination - Portée PRESSE - Journal - Journaliste professionnel - Statut - Application - Application par assimilation - Collaborateur direct de la rédaction - Critères - Détermination - Nécessité STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIERS - Journaliste professionnel - Statut -
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 10ème chambre
N° 13/00571
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Papeete · Chambre Civile
N° 00/00259
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Papeete · CT0062
N° 247/add
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de détail d'autres équipements du foyer », basée à SAINT-REMY, créée en 2002, employant 10-19 personnes, pour un CA de 3,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M20/12/2024· N° J00115557365
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/12/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 19/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59B · Commerce de détail d'autres équipements du foyer) — 11 313 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
302 k€
sur 2 442 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 302 k€
Médiane
≤ 935 k€
Q3
> 935 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.59B · Commerce de détail d'autres équipements du foyer) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 71
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.