MANREY
Travaux d'étanchéification
En bref
L’activité déclarée de MANREY est « Travaux d'étanchéification ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 439 620 469
- SIRET siège
- 439 620 469 00023
- Dénomination
- MANREY
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR46439620469Format valide
- Date de création
- 01/11/2001
- Code NAF / APE
- 43.99A(Travaux d'étanchéification)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 439 620 469R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/11/2001)
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
travaux d'étanchéification
Mentions du greffe au RCS (1)
- 05/09/2008: Transfert du siège & de l'établissement principal de 42520 MACLAS à 42410 SAINT MICHEL SUR RHONE ZA LES BRETTEAUX A compter du 01/04/2008
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+42.1%171 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE ARTISANALE LES BRETTEAUX, 42410 SAINT-MICHEL-SUR-RHONE
Création : 01/04/2008
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Adresse : 42520 MACLAS
Création : 01/11/2001
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PASCAL CLAUDE ROYOL
Président de SAS de ROPAS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
MANREY
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 2,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | 0 € | — | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 73 k € | 0 € | -34 k € | 0 € | 0 € | 184 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 73 k € | 0 € | -34 k € | 0 € | 0 € | 184 k € |
| Résultat net (€) | 171 k € | 120 k € | 83 k € | 65 k € | 67 k € | 165 k € | 29 k € | 210 k € | 59 k € | 144 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | — | -100.0 | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 4.4 | — | -2.3 | — | — | 7.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 4.4 | — | -2.3 | — | — | 7.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 449 k € | — | 296 k € | — | — | 424 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 42 k € | — | 98 k € | — | — | 33 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 407 k € | — | 198 k € | — | — | 391 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 97.8 | — | 71.2 | — | — | 59.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 9.2 | — | 23.6 | — | — | 4.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 88.6 | — | 47.6 | — | — | 55.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 45.6 | — | 58.4 | — | — | 38.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 41.9 | — | 45.9 | — | — | 37.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 5.5 | — | 11.1 | — | — | 3.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 542 k € | — | 321 k € | — | — | 585 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 991 k € | — | 617 k € | — | — | 1,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 2.2 | — | 2.1 | — | — | 2.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 542 k € | — | 321 k € | — | — | 585 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 88 k € | — | 191 € | — | — | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.2 | — | 0.0 | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 48.9 | — | 49.6 | — | — | 50.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -6.2 | — | 9.4 | — | — | -3.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 9.3 | — | 3478.8 | — | — | 202.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 397 k € | — | 330 k € | — | — | 540 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 4.1 | — | 1.9 | — | — | 5.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 17.0 | — | 8.8 | — | — | 26.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 9.0 | — | -5.2 | — | — | 17.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 292 k € | — | 301 k € | — | — | 339 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 17.7 | — | 20.1 | — | — | 13.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 6 k € | — | 5 k € | — | — | 9 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 3 k € | — | — | — | — | 201 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 2,6 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 854 k € | 0 € | 0 € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 62 k € | 0 € | -35 k € | 0 € | 0 € | 201 k € |
| Résultat net (€) | 171 k € | 120 k € | 83 k € | 65 k € | 67 k € | 165 k € | 29 k € | 210 k € | 59 k € | 144 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 3.77 | — | -2.36 | — | — | 7.88 |
| Autonomie financière (%) | 54.9 | 48.8 | 47.8 | 35.9 | 48.9 | 36.7 | 49.6 | 51.5 | 42.8 | 50.0 |
| Taux d'endettement (%) | 1.4 | 6.8 | 13.4 | 17.2 | 22.1 | 25.5 | 0.1 | 0.0 | 0.6 | 1.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 235.6 | 250.1 | 245.6 | 191.7 | 250.5 | 189.8 | 187.6 | 183.4 | 155.1 | 179.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 2.40 | — | 0.65 | — | — | 5.98 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 2.2 | — | 0.0 | — | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 26.1 | — | 39.8 | — | — | 15.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 5.5 | — | 11.1 | — | — | 4.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 171 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 120 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 83 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 65 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN 67 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 165 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 210 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 59 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,6 M € · RN 144 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
23 marchés affichés sur 23 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 23 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- CA VIENNE CONDRIEU AGGLOMERATION1,3 M€3 marchés
- ENTRE BIEVRE ET RHONE528 k€5 marchés
- COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECHE326 k€3 marchés
- CA ANNONAY RHONE AGGLO258 k€1 marché
- COMMUNE DE MONTAGNY202 k€1 marché
Détail des marchés
Réhabilitation de l'ancienne cantine en maternelle et– 7 grande rue et– 26530 le grand -serre. 12 lots: Lot 4 : ETANCHEITE et– TOITURE VEGETALISEE
ETANCHEITE
SITE EMBRANCHE - LOT 8 COUVERTURE BARDAGE
Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal lot 8 - couverture bardage
Construction des ateliers municipaux de Montagny
Réhabilitation du centre aquatique Aqualône - Lot 2 : Etanchéïté en toiture
Travaux de rénovation du centre aquatique Aqualone
Rénovation énergétique du siège de Vienne Condrieu Agglomération "Antarès"
Lot 4 étanchéité
Réalisation d un espace aqualudique au Centre Aquatique Bleu Rive de Saint-Vallier -Structure métallique, bardage, étanchéité
Etanchéité - Construction d un bâtiment multi-accueil et de 5 logements
RESTUCTURATION AGENCE POSTALE 52 rue de la Commune 1871 38550 SAINT MAURICE L EXI
RESTUCTURATION AGENCE POSTALE 52 rue de la Commune 1871 38550 SAINT MAURICE L'EXI
Réalisation d un espace aqualudique au Centre Aquatique Bleu Rive de Saint-Vallier -Structure métallique, bardage, étanchéité
Réfection de l'étanchéité de la toiture terrasse du gymnase du Loup
Réfection de l étanchéité de la toiture terrasse du gymnase du Loup
PAO_41_2020_042-ETANCHEITE
CONSTRUCTION CRECHE + CENTRE DE SANTE Lot 3 - Etanchéité
Extension des locaux des services techniques
Construction d'un conservatoire à Roussillon
Construction d un conservatoire à Roussillon
Réhabilitation de l école maternelle bayard au péage de roussillon: Lot 2 : Etanchéité
PAO_41_2018_070-Etanchéité
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux d'étanchéification », basée à SAINT-MICHEL-SUR-RHONE, créée en 2001, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 07/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — 9 427 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
344 k€
sur 1 891 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 344 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.