Fabrication d'autres machines spécialisées
L’activité déclarée de MANANT est « Fabrication d'autres machines spécialisées ».
Adresse du siège
41 — Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Exercice 2018 · Clôture 30/06/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2018
Résultat net
+42.7%1,5 M €
Exercice 2018
Capital social
1,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 24 RUE CHEVRIERE, 41330 CHAMPIGNY-EN-BEAUCE
Création : 13/12/2012
Activité : Fabrication d'autres machines spécialisées (28.99B)
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -8 k € | -9 k € | -26 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -8 k € | -9 k € | -26 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,0 M € | 536 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,9 M € | — | 503 k € |
| Trésorerie (€) | 267 k € | 800 k € | 572 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,1 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.1 | — | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 267 k € | 800 k € | 572 k € |
| Dettes financières (€) | 475 k € | 715 k € | 929 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | 92.2 | 86.1 | 79.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -26.0 | 9.5 | -13.5 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 12.9 | 7.2 | 4.9 |
| Fonds propres (€) | 5,6 M € | 4,4 M € | 3,6 M € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.0 | 23.1 | 15.0 |
| Rentabilité économique (%) | -0.1 | -0.2 | -0.6 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 14 € | 6 k € | 24 k € |
| Impôts et taxes (€) | 125 € | — | — |
| Capital social (€) | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,8 M € |
| Charges financières (€) | 41 k € | 26 k € | 40 k € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -8 k € | -9 k € | -26 k € |
| Résultat net (€) | 1,5 M € | 1,0 M € | 536 k € |
| Autonomie financière (%) | 92.2 | 86.1 | 79.0 |
| Taux d'endettement (%) | 8.4 | 16.2 | 25.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 105847.7 | 259943.3 | 3377.8 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.7 | 1.7 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · RN 1,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · RN 1,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · RN 536 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
TPE, dans le secteur « fabrication d'autres machines spécialisées », basée à CHAMPIGNY-EN-BEAUCE, créée en 2012, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/06/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 30/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 13/08459
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 14/01031
Expertise
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 13/07245
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 13/07265
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — 1 418 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 410 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 324 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 10 M€
Q3
> 10 M€
Top 25%
Même activité (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
BECONCEPTO
96 k€
CA 2024
MF CONCEPTIONS
90 k€
CA 2017
ENCO S.A.S
86 k€
CA 2024
ERISEO
75 k€
CA 2018
SOCIETE DE CONCEPTION ET D'EXPERTISE EN MACHINERIES ET AUTOMATISMES COMPLEXES
75 k€
CA 2024
ENTREPRISE DE NETTOYAGE ET DE DESINFECTION ALIMENTAIRE
65 k€
CA 2024
KIMP
58 k€
CA 2019
NEW SYSTEM PATENT
58 k€
CA 2020