openbase.

MANAGER SECURITE EST

Commerce de détail d'autres équipements du foyer

SIREN402 022 461TVAFR47402022461
1 B AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 68390 SAUSHEIM
Rapports

En bref

MANAGER SECURITE EST vend et installe des équipements de protection de sécurité.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2022 : 94 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
402 022 461
SIRET siège
402 022 461 00048
Dénomination
MANAGER SECURITE EST
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR47402022461Format valide
Date de création
01/09/1995
Code NAF / APE
47.59B(Commerce de détail d'autres équipements du foyer)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
402 022 461R.C.S.Colmar
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/1995)

Adresse du siège

68 — Haut-Rhin · Grand Est

Activité déclarée au registre

Ventes et installations de protections de sécurité

  • Commerce de détail d'autres équipements du foyerdepuis le 01/10/2013 · établissement secondaire · APE 4759B
  • Fabrication de matériel d'installation électriquedepuis le 14/05/2007 · établissement secondaire · APE 2733Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/09/1995 · établissement secondaire · APE 316D

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-33.8%

94 k €

Exercice 2022

Résultat net

-34.7%

18 k €

Exercice 2022

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
402 022 461 00048

Adresse : 1 B AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 68390 SAUSHEIM

Création : 30/07/2022

Activité : Commerce de détail d'autres équipements du foyer (47.59B)

SecondaireFermé
402 022 461 00030

Adresse : 58 RUE DE SAUSHEIM, 68110 ILLZACH

Création : 01/10/2013

Activité : Commerce de détail d'autres équipements du foyer (47.59B)

SecondaireFermé
402 022 461 00022

Adresse : 43 RUE DE L'ILL, 68180 HORBOURG-WIHR

Création : 14/05/2007

Activité : Fabrication de matériel d'installation électrique (27.33Z)

SecondaireFermé
402 022 461 00014

Adresse : 17 RUE DE PARIS, 57280 MAIZIERES-LES-METZ

Création : 01/09/1995

Activité : Fabrication de matériels électriques n.c.a. (31.6D)

Finances

Finances de

MANAGER SECURITE EST

214.6 k€2016142.9 k€201789.3 k€201846.2 k€201943.9 k€2020142.1 k€202194.1 k€2022
Performance2022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)94 k €142 k €44 k €46 k €89 k €143 k €215 k €
EBITDA / EBE (€)21 k €32 k €991 €2 k €35 k €34 k €35 k €
Résultat d'exploitation (€)21 k €32 k €991 €2 k €35 k €34 k €35 k €
Résultat net (€)18 k €27 k €991 €3 k €29 k €29 k €30 k €
Croissance2022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-33.8+224.0-5.0-48.3-37.5-33.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)22.222.22.35.038.723.816.3
Taux de marge opérationnelle (%)22.222.22.35.038.723.816.3
Gestion BFR2022202120202019201820172016
BFR (€)98 k €108 k €79 k €77 k €96 k €87 k €73 k €
BFR (j de CA)374.2274.7648.4598.2388.9218.7121.7
Délai paiement clients (j)79.711.1198.451.466.7102.868.1
Délai paiement fournisseurs (j)68.1106.798.16.465.854.882.2
Trésorerie (€)52 k €84 k €8 k €19 k €62 k €53 k €53 k €
Autonomie financière2022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)150 k €193 k €87 k €96 k €159 k €140 k €125 k €
Couverture du BFR1.51.81.11.21.61.61.7
Trésorerie (€)52 k €84 k €8 k €19 k €62 k €53 k €53 k €
Autonomie financière (%)80.668.884.497.184.767.557.4
Solvabilité2022202120202019201820172016
Fonds propres (€)102 k €114 k €87 k €86 k €98 k €89 k €75 k €
Rentabilité2022202120202019201820172016
Marge nette (%)18.919.12.35.832.720.213.9
Rentabilité sur fonds propres (%)17.423.81.13.129.832.539.8
Rentabilité économique (%)16.619.11.02.629.825.926.8
Structure d'activité2022202120202019201820172016
Impôts et taxes (€)648 €654 €649 €2 k €2 k €1 k €644 €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)—————360 €—

Ratios financiers

Indicateur2022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)94 k €142 k €44 k €46 k €89 k €143 k €215 k €
Marge brute (€)50 k €61 k €20 k €23 k €61 k €72 k €95 k €
EBE (€)23 k €34 k €3 k €4 k €35 k €34 k €36 k €
Résultat net (€)18 k €27 k €991 €3 k €29 k €29 k €30 k €
Marge EBE (%)24.3823.816.788.5439.1024.1116.64
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)499.3310.2592.23046.0643.9302.0229.8
CAF / CA (%)21.0120.727.259.3433.1620.5014.19
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)175.861.7580.3448.9138.384.933.6
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)66.4——————
Crédit fournisseurs (j)75.8——————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

66/100

Sur 7 exercices : → stable
201664
201755
201860
201941
202050
202194
202254

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « commerce de détail d'autres équipements du foyer », basée à SAUSHEIM, créée en 1995, pour un CA de 94 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 29/09/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59B · Commerce de détail d'autres équipements du foyer) — 11 313 sociétés actives.

Position CA

24%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

302 k€

sur 2 442 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 102 k€

Bas du marché

≤ 302 k€

Médiane

≤ 935 k€

Q3

> 935 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)