MAJOBEL
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
MAJOBEL acquiert et gère des biens immobiliers, et se consacre à la location de terrains et de locaux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 598 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 429 339 203
- SIRET siège
- 429 339 203 00011
- Dénomination
- MAJOBEL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR17429339203Format valide
- Date de création
- 01/02/2000
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 30 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 429 339 203R.C.S.Lyon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2000)
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Acquisition et gestion immobilière
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-1.6%598 k €
Exercice 2025
Résultat net
-3.7%288 k €
Exercice 2025
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 CHEMIN DE LA TEYSSONNIERE, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
Création : 01/02/2000
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Sociétés liées
7 entreprises partagent un dirigeant commun
ALTECA GROUPE
SIREN 423530104· via JEAN ANDRE MOUGINALTECA (ALTECA)
SIREN 404208035· VILLEURBANNE· via JEAN ANDRE MOUGINH2I
SIREN 917626517· via JEAN ANDRE MOUGINLES 3 BLUETS
SIREN 443444567· via JEAN ANDRE MOUGINMAJOSUD
SIREN 810998120· via JEAN ANDRE MOUGINJMO CONSEIL
SIREN 888832524· LYON· via JEAN ANDRE MOUGINALTIMON
SIREN 853405157· via JEAN ANDRE MOUGIN
Finances
Finances de
MAJOBEL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 598 k € | 607 k € | 655 k € | 610 k € | 592 k € | 580 k € | 561 k € | 547 k € | 537 k € | 539 k € |
| Marge brute (€) | 598 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 486 k € | 434 k € | 486 k € | 442 k € | 381 k € | 410 k € | 379 k € | 370 k € | 358 k € | 352 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 415 k € | 434 k € | 486 k € | 442 k € | 381 k € | 410 k € | 379 k € | 370 k € | 358 k € | 352 k € |
| Résultat net (€) | 288 k € | 299 k € | 318 k € | 274 k € | 219 k € | 228 k € | 207 k € | 189 k € | 167 k € | 155 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.6 | -7.3 | +7.5 | +2.9 | +2.1 | +3.5 | +2.5 | +1.9 | -0.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 81.3 | 71.4 | 74.2 | 72.4 | 64.4 | 70.7 | 67.6 | 67.6 | 66.7 | 65.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 69.5 | 71.4 | 74.2 | 72.4 | 64.4 | 70.7 | 67.6 | 67.6 | 66.7 | 65.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 97.5 | 109.2 | 101.0 | 56.2 | 0.7 | 2.3 | 30.9 | 2.9 | 5.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 6.1 | 3.9 | 5.3 | 4.3 | 7.2 | 8.2 | 8.5 | 6.3 | 7.5 |
| Trésorerie (€) | — | 134 k € | 220 k € | 140 k € | 22 k € | 144 k € | 91 k € | 246 k € | 201 k € | 224 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -398 k € | -353 k € | -351 k € | -302 k € | -230 k € | -217 k € | 5 k € | -20 k € | 44 k € |
| Trésorerie (€) | — | 134 k € | 220 k € | 140 k € | 22 k € | 144 k € | 91 k € | 246 k € | 201 k € | 224 k € |
| Dettes financières (€) | — | 156 k € | 273 k € | 465 k € | 697 k € | 906 k € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.1 | 1.4 | 1.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 67.5 | 63.0 | 59.4 | 57.9 | 53.6 | 48.9 | 43.4 | 39.0 | 34.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.1 | 0.1 | 0.7 | 1.8 | 1.9 | 2.7 | 3.2 | 4.0 | 4.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 17.2 | 10.6 | 6.1 | 3.9 | 3.1 | 2.5 | 2.1 | 1.9 | 1.7 |
| Fonds propres (€) | — | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 48.1 | 49.2 | 48.5 | 44.9 | 36.9 | 39.3 | 36.9 | 34.5 | 31.1 | 28.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 16.4 | 17.5 | 16.3 | 14.1 | 15.3 | 15.0 | 14.2 | 13.9 | 14.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 16.1 | 16.9 | 15.6 | 14.2 | 14.8 | 13.5 | 12.1 | 11.7 | 11.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 44 k € | 44 k € | 42 k € | 42 k € | 41 k € | 40 k € | 41 k € | 40 k € | 40 k € |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | — | 57 k € | 63 k € | 63 k € | 65 k € | 73 k € | 63 k € | 79 k € | 86 k € | 96 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 598 k € | 607 k € | 655 k € | 610 k € | 592 k € | 580 k € | 561 k € | 547 k € | 537 k € | 539 k € |
| Marge brute (€) | 598 k € | 607 k € | 655 k € | 610 k € | 592 k € | 580 k € | 561 k € | 547 k € | 502 k € | 539 k € |
| EBE (€) | 486 k € | 514 k € | 568 k € | 524 k € | 464 k € | 497 k € | 466 k € | 470 k € | 462 k € | 456 k € |
| Résultat net (€) | 288 k € | 299 k € | 318 k € | 274 k € | 219 k € | 228 k € | 207 k € | 189 k € | 167 k € | 155 k € |
| Marge EBE (%) | 81.31 | 84.71 | 86.61 | 85.92 | 78.27 | 85.58 | 83.11 | 85.92 | 86.00 | 84.54 |
| Autonomie financière (%) | 65.8 | 67.5 | 63.0 | 59.4 | 57.9 | 53.6 | 48.9 | 43.4 | 39.0 | 34.3 |
| Taux d'endettement (%) | 7.5 | 8.6 | 15.0 | 27.8 | 44.8 | 60.9 | 80.7 | 108.6 | 136.2 | 173.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 610.9 | 679.3 | 305.5 | 329.5 | 210.9 | 261.7 | 187.7 | 471.5 | 335.8 | 316.3 |
| CAF / CA (%) | 69.44 | 63.83 | 63.47 | 63.16 | 55.75 | 59.77 | 59.74 | 60.35 | 58.02 | 36.38 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.4 | 0.7 | 1.2 | 2.1 | 2.6 | 3.3 | 4.4 | 5.2 | 9.6 |
| BFR (j de CA) | -317.2 | -313.4 | -340.7 | -340.6 | -265.5 | -312.5 | -294.8 | -257.6 | -258.2 | -236.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 85.7 | 81.3 | 91.0 | 84.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.1 | 63.5 | 48.0 | 62.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 598 k € · RN 288 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 607 k € · RN 299 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 655 k € · RN 318 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 610 k € · RN 274 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 592 k € · RN 219 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 580 k € · RN 228 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 561 k € · RN 207 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 547 k € · RN 189 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 537 k € · RN 167 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 539 k € · RN 155 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
75/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à RILLIEUX-LA-PAPE, créée en 2000, pour un CA de 598 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 69
INVEST HOTEL LYON VENISSIEUX
2 M€
CA 2023
PREFABUR
2 M€
CA 2024
SIGMA TILBURG
2 M€
CA 2024
SOGELYM DIXENCE CONSEIL
2 M€
CA 2024
CAPUCINS (HIONVILLE) SNC
2 M€
CA 2024
PLA 2A IMMOBILIER
2 M€
CA 2024
TOURS NORD TRANSIT
2 M€
CA 2024
G.C.S. - GERY CONTAINERS SERVICES
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.