Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
L’activité déclarée de MAJA est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-61.7%23 k €
Exercice 2022
Résultat net
-81.6%3 k €
Exercice 2023
Capital social
500 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 34 CHEMIN DES HAUTS DE VALLON CROS, 83190 OLLIOULES
Création : 17/01/2020
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | — | 23 k € | 60 k € | 78 k € |
| EBITDA / EBE (€) | — | 22 k € | 58 k € | 74 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | — | 22 k € | 58 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 18 k € | 47 k € | 58 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -61.7 | -22.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 93.8 | 96.1 | 94.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 93.8 | 96.1 | 94.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 19 k € | 48 k € | 58 k € |
| BFR (j de CA) | — | 296.3 | 283.6 | 269.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.0 | 28.0 | 0.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 10.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 603 € | 742 € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 19 k € | 48 k € | 59 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | 603 € | 742 € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 344 € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 22.0 | 70.8 | 71.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.0 | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 251.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 32 k € | 19 k € | 48 k € | 58 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 79.8 | 77.8 | 74.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.8 | 96.9 | 98.8 | 99.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 25.1 | 86.3 | 90.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 16 k € | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | — | — |
| Capital social (€) | 500 € | 500 € | 500 € | 500 € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23 k € | 60 k € | 78 k € |
| Marge brute (€) | 23 k € | 60 k € | 78 k € |
| EBE (€) | 20 k € | 58 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 47 k € | 58 k € |
| Marge EBE (%) | 85.98 | 96.05 | 94.59 |
| Autonomie financière (%) | 0.4 | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 1.8 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 128.9 | 342.4 | 351.4 |
| CAF / CA (%) | 79.76 | 77.84 | 74.18 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 301.6 | 280.0 | 265.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 119.5 | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 23 k € · RN 18 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 60 k € · RN 47 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 78 k € · RN 58 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à OLLIOULES, créée en 2020, pour un CA de 23 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
5 entreprises partagent un dirigeant commun
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/023081
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 04
N° 21/020321
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/023081
Réouverture des débats
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/003781
Radie l'affaire pour défaut de diligence des parties
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/003821
Radie l'affaire pour défaut d'exécution de la décision de première instance
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/003791
Radie l'affaire pour défaut d'exécution de la décision de première instance
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/003841
Radie l'affaire pour défaut d'exécution de la décision de première instance
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/003781
Réouverture des débats
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/003821
Réouverture des débats
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/003791
Réouverture des débats
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 421 172 sociétés actives.
Position CA
18%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
105 k€
sur 50 136 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.