openbase.

MAJ · TONY PROXI MULTISERVICES

Location de terrains et d'autres biens immobiliers

SIREN838 108 033TVAFR12838108033
4 COMBEAUSEIZE, 86350 SAINT-PIERRE-D'EXIDEUIL
Rapports

En bref

L’activité déclarée de MAJ · TONY PROXI MULTISERVICES est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 176 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· Société civile immobilière

SIREN
838 108 033
SIRET siège
838 108 033 00013
Dénomination
MAJ
Sigle
TPM
Forme juridique
Société civile immobilière
Catégorie
PME
N° TVA
FR12838108033Format valide
Date de création
05/03/2018
Code NAF / APE
68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
838 108 033R.C.S.Poitiers
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/03/2018)

Adresse du siège

86 — Vienne · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

L'acquisition, l'administration et la gestion par location ou autrement de tous immeubles et biens immobiliers ; La propriété et la gestion, à titre civil, de toute participation dans toutes sociétés et de tous autres biens immobiliers, à quelque endroit qu'ils se trouvent ; La construction sur les terrains dont la société est, ou pourrait devenir propriétaire ou locataire, d'immeubles collectifs ou individuels à usage d'habitation, commercial, industriel, professionnel ou mixte ; La réfection, la rénovation, la réhabilitation d'immeubles anciens, ainsi que la réalisation de tous travaux de transformation, amélioration, installations nouvelles conformément à leur destination ; L'administration, la mise en valeur et l'exploitation par bail ou autrement de biens sociaux ; L'obtention de toutes ouvertures de crédits et facilités de caisses avec ou sans garantie hypothécaire ; Toutes opérations destinées à la réalisation de l'objet social ; Éventuellement et exceptionnellement l'aliénation du ou des immeubles devenus inutiles à la Société, au moyen de vente, échange ou apport en société, et généralement toutes opérations quelconques pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet ci-dessus défini, pourvu que ces opérations ne modifient pas le caractère civil de la Société.

  • Alimentation générale, épicerie multiservice, presse, terminal de cuisson, fdj, gaz, relais colis.du 01/04/2026 au 01/04/2026 · APE 4729Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-25.6%

176 k €

Exercice 2024

Résultat net

-43.1%

8 k €

Exercice 2024

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
838 108 033 00021

Adresse : 4 COMBEAUSEIZE, 86400 SAINT-PIERRE-D'EXIDEUIL

SecondaireFermé
838 108 033 00013

Adresse : 1 RUE DU LAVOIR, 86350 SAINT-MARTIN-L'ARS

Création : 05/03/2018

Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)

Enseigne : TONY PROXI MULTISERVICES

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

MAJ

82.2 k€2018236.1 k€2021175.5 k€2024
Performance202420212018
Chiffre d'affaires (€)176 k €236 k €82 k €
EBITDA / EBE (€)-44 k €19 k €15 k €
Résultat d'exploitation (€)-44 k €19 k €15 k €
Résultat net (€)8 k €14 k €12 k €
Croissance202420212018
Taux de marge d'EBITDA (%)-24.97.918.1
Taux de marge opérationnelle (%)-24.97.918.1
Gestion BFR202420212018
BFR (€)83 k €84 k €36 k €
BFR (j de CA)170.0128.1158.9
Délai paiement fournisseurs (j)—23.136.2
Ratio des stocks / CA (j)—86.099.0
Trésorerie (€)22 k €57 k €34 k €
Autonomie financière202420212018
Fonds de roulement estimé (€)105 k €141 k €71 k €
Couverture du BFR1.31.71.9
Trésorerie (€)22 k €57 k €34 k €
Dettes financières (€)4 k €26 k €47 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.33.5
Autonomie financière (%)93.658.217.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.4-1.70.9
Solvabilité202420212018
Couverture des dettes20.54.91.6
Fonds propres (€)83 k €75 k €14 k €
Rentabilité202420212018
Marge nette (%)4.45.814.7
Rentabilité sur fonds propres (%)9.418.389.0
Rentabilité économique (%)-49.314.519.6
Structure d'activité202420212018
Salaires et charges sociales (€)22 k €21 k €172 €
Salaires / CA (%)12.68.70.2
Impôts et taxes (€)809 €64 €—
Capital social (€)2 k €2 k €2 k €
Charges financières (€)76 €513 €307 €

Ratios financiers

Indicateur202420212018
Chiffre d'affaires (€)176 k €236 k €82 k €
Marge brute (€)4 k €62 k €23 k €
EBE (€)-42 k €19 k €16 k €
Résultat net (€)8 k €14 k €12 k €
Marge EBE (%)-23.828.2217.59
Autonomie financière (%)4.927.268.4
Taux d'endettement (%)5.246.8381.9
Ratio de liquidité (%)6575.7432.2379.2
CAF / CA (%)5.637.0816.90
Capacité de remboursement0.41.63.4
BFR (j de CA)133.551.738.7
Rotation stocks (j)0.086.099.0
Crédit clients (j)0.0——
Crédit fournisseurs (j)0.0——

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Nîmes · 4P

    N° 19/037671

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02

    N° 21/004501

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C2001168

    Cassation

    PRESSE - Procédure - Action publique - Extinction - Prescription - Délai - Point de départ - Diffusion sur le réseau internet - Mise en ligne d'un lien hypertexte renvoyant à un texte déjà publié - Nouvelle publication - Conditions - Détermination L'insertion d'un lien hypertexte qui renvoie directement à un écrit qui a été précédemment mis en ligne par un tiers sur un site distinct, constitue une reproduction de ce texte, qui fait courir un nouveau délai de prescription

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
06/01/2025VenteDépendance4 COMBEAUSEIZE, 86400, Saint-Pierre-d'Exideuil200 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 3 exercices : → stable
201865
202181
202442

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à SAINT-PIERRE-D'EXIDEUIL, créée en 2018, pour un CA de 176 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    10M
    01/04/2026· N° J00233003581
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 20/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/04/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 30/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.

Position CA

62%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

93 k€

sur 32 952 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 25 k€

Bas du marché

≤ 93 k€

Médiane

≤ 365 k€

Q3

> 365 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)