MAISONS DOMEO
Construction de maisons individuelles
En bref
MAISONS DOMEO, SARL fondée en 2010, est installée à Rodez. Elle construit des maisons individuelles.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 521 441 774
- SIRET siège
- 521 441 774 00077
- Dénomination
- MAISONS DOMEO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR29521441774Format valide
- Date de création
- 01/04/2010
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Convention collective
- IDCC 1512— Promotion immobilièreLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 521 441 774R.C.S.Rodez
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2010)
Adresse du siège
12 — Aveyron · Occitanie
Activité déclarée au registre
Construction de maisons individuelles
- Édification soit pour son compte soit pour le compte de tiers de toute construction à usage d'habitation professionnel industriel agricole en quelque lieu que soient ces constructionsdu 01/03/2017 au 31/12/2023 · établissement secondaire · APE 4120A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 06/04/2017**Exploitation d'un fonds complémentaire d'édification soit pour son compte soit pour le compte de tiers de toute construction à usage d'habitation, professionnel, industriel, agricole en quelque lieu que soient ces constructions, du 01/04/2010 au 01/04/2013, situé 52 rue Saint Cyrice 12000 Rodez**
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-252%-17 k €
Exercice 2025
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PA DE LA GINESTE 100 RUE DU DOCTEUR THEODOR MATHIEU, 12000 RODEZ
Création : 01/01/2023
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : PA DE LA GINESTE 110 RUE DU DOCTEUR THEODOR MATHIEU, 12000 RODEZ
Création : 01/04/2022
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 3 RUE PAUL BERT, 46100 FIGEAC
Création : 01/03/2017
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 103 RUE DU DOCTEUR THEODOR MATHIEU, 12000 RODEZ
Création : 01/07/2014
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : 30 B RUE GAMBETTA, 12300 DECAZEVILLE
Création : 01/04/2013
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
HOLDING ESA
SIREN 477658009· via PHILIPPE ROGER MICHEL BONNEVIALECONSTRUCTEURS TRADITIONNELS ASSOCIES
SIREN 310520622· via PHILIPPE ROGER MICHEL BONNEVIALELEVANT CONSTRUCTION
SIREN 435262092· via PHILIPPE ROGER MICHEL BONNEVIALELA FONTAINE
SIREN 482331105· via PHILIPPE ROGER MICHEL BONNEVIALEGREPHI IMMOBILIER
SIREN 494946130· via PHILIPPE ROGER MICHEL BONNEVIALEGARONNE-BONNEVIALE
SIREN 518602602· via PHILIPPE ROGER MICHEL BONNEVIALEPERI-BONNEVIALE
SIREN 518877618· via PHILIPPE ROGER MICHEL BONNEVIALEDECORE
SIREN 804366904· via PHILIPPE ROGER MICHEL BONNEVIALESCI SAINT CYPRIEN
SIREN 821150885· via PHILIPPE ROGER MICHEL BONNEVIALECHLOSA
SIREN 844121160· via PHILIPPE ROGER MICHEL BONNEVIALE
Finances
Finances de
MAISONS DOMEO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 1,7 M € | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 112 k € | 39 k € | 56 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 112 k € | 39 k € | 56 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -17 k € | 11 k € | 65 k € | 81 k € | 33 k € | 45 k € | 67 k € | 27 k € | 42 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +63.9 | -31.7 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 4.1 | 2.4 | 2.3 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 4.1 | 2.4 | 2.3 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 327 k € | 292 k € | 265 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 446 k € | 978 k € | 628 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -119 k € | -686 k € | -363 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 43.2 | 63.1 | 39.2 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 58.9 | 211.6 | 92.8 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -15.7 | -148.5 | -53.6 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 53.2 | 89.6 | 34.8 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 51.7 | 102.1 | 26.1 | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 57.3 | 224.2 | 84.1 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 339 k € | 360 k € | 152 k € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 666 k € | 652 k € | 417 k € | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.0 | 2.2 | 1.6 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 339 k € | 360 k € | 152 k € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 70 k € | 84 k € | 91 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.2 | 0.3 | 0.4 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 24.6 | 13.9 | 22.3 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -2.4 | -7.1 | -1.1 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 18.3 | 22.7 | 11.3 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 314 k € | 263 k € | 230 k € | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 3.0 | 2.0 | 1.9 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 25.7 | 12.5 | 19.6 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 8.8 | 2.1 | 5.4 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 201 k € | 221 k € | 240 k € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 7.4 | 13.3 | 9.8 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 9 k € | 10 k € | 11 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 811 € | 942 € | 774 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 1,7 M € | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,7 M € | 1,7 M € | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 82 k € | 53 k € | 85 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -17 k € | 11 k € | 65 k € | 81 k € | 33 k € | 45 k € | 67 k € | 27 k € | 42 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 3.02 | 3.20 | 3.48 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 24.9 | 20.6 | 26.3 | 24.6 | 13.9 | 22.3 | 10.3 | 10.5 | 11.5 |
| Taux d'endettement (%) | 23.8 | 10.6 | 14.7 | 22.2 | 31.8 | 39.8 | 50.8 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 520.1 | 300.3 | 395.7 | 222.2 | 311.8 | 366.3 | 291.9 | 210.3 | 266.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 1.85 | 2.26 | 2.51 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 1.4 | 2.2 | 1.5 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 52.1 | 90.5 | 45.1 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 57.3 | 224.2 | 84.1 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 44.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 64.0 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN -17 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN 11 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · RN 65 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 2,7 M € · RN 81 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN 33 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 2,4 M € · RN 45 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Partiellement confidentiel · RN 67 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Partiellement confidentiel · RN 27 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Partiellement confidentiel · RN 42 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à RODEZ, créée en 2010, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rodez
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rodez
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rodez
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rodez
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rodez
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rodez
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rodez
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rodez
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RODEZ
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RODEZ
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
80M31/12/2023· N° J00174700823
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 27/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
315 k€
sur 7 450 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SC BATIMENT
100 k€
CA 2020
CYRENOV
100 k€
CA 2024
PYRENEES CONSTRUCTION SARL
100 k€
CA 2021
SOCIETE AUXILIAIRE DE DECORATION DE L ESSONNE ET CONSTRUCTION
100 k€
CA 2023
EURE - K CONSEIL SOLUTION EN BATIMENT
100 k€
CA 2017
AMENAGEMENTS TRAVAUX INTERIEURS RENOVATION EXTERIEURE
100 k€
CA 2020
ART BAT
100 k€
CA 2021
RICHARD RENOV
99 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.