openbase.

MAISADOUR SOC COOP AGRICOLE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail

SIREN782 092 290
ROUTE DE SAINT SEVER, 40280 HAUT-MAUCO
Rapports

En bref

MAISADOUR SOC COOP AGRICOLE (MAISADOUR) collecte, stocke et vend des céréales, ainsi que des semences et des aliments pour le bétail.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 423,3 M €.
  • 20 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : st-sever.fr.

Identité· Société coopérative agricole

SIREN
782 092 290
SIRET siège
782 092 290 00025
Dénomination
MAISADOUR SOC COOP AGRICOLE
Nom commercial
MAISADOUR
Forme juridique
Société coopérative agricole
Catégorie
ETI
Date de création
01/01/1936
Code NAF / APE
46.21Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail)
Convention collective
IDCC 7002— Coopératives et SICA de céréales, de meunerie, d'approvisionnement et d'alimentation du bétail et d'oléagineuxLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
11 725 371,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
782 092 290R.C.S.Dax
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1936)

Adresse du siège

40 — Landes · Nouvelle-Aquitaine

Sur son site

Engagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Collecte, stockage, vente de céréales.

  • Commerce de gros (commerce interentreprise) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétaildepuis le 15/07/2022 · établissement secondaire · APE 4621Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétaildepuis le 04/12/2018 · établissement secondaire · APE 4621Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1997 au 25/12/1997 · établissement secondaire · APE 512A

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 02/06/2023PAS DE MONTANT MINIMUM LEGAL FIXE
  • 02/06/2023COOPERATIVE AGRICOLE
  • 11/01/2022PAS DE MONTANT MINIMUM LEGAL FIXE
  • 11/01/2022COOPERATIVE AGRICOLE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

-0.1%

423,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

+173%

4,3 M €

Exercice 2025

Capital social

11,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 12

Établissements

39 référencés dans notre base · 31 en activité · 8 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
782 092 290 00025

Adresse : ROUTE DE SAINT SEVER, 40280 HAUT-MAUCO

Création : 08/02/1989

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)

SecondaireEn activité
782 092 290 00405

Adresse : ALLEE DU TACOT, 24750 TRELISSAC

Création : 15/07/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)

SecondaireEn activité
782 092 290 00397

Adresse : TRELISSAC 35 AV BENOIT FRACHON, 24330 BOULAZAC ISLE MANOIRE

Création : 04/12/2018

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)

SecondaireEn activité
782 092 290 00223

Adresse : LIEU DIT GOUJON RTE DE PERIGUEUX, 33500 NEAC

Création : 05/04/2013

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)

SecondaireEn activité
782 092 290 00231

Adresse : 200 ROUTE DU TURSAN, 40500 FARGUES

Création : 01/01/2013

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ARNAUD TACHON

Dirigeant·e de SCEA DE MENON

BERNARD TAUZIA

Dirigeant·e de GAEC DE SEBE

CHANTAL BRETHES

Dirigeant·e de EARL SAINT PIERRE

CHANTAL MOLARO

Dirigeant·e de GAEC LA RIVIERE

CHRISTIAN TACHON

Dirigeant·e de SCEA DE MENON

DANIEL PEYRAUBE

Dirigeant·e de EARL DU PAS DU HOUR

DAVID LABARTHE

Dirigeant·e de EARL DECHA DISE

ELODIE LATAPY

Autre de SCEA DE GARRAMACHE

FLORIAN LONNE

Gérant et associé indéfiniment responsable de SCEA DE GARRAMACHE

ISABELLE MIREMONT

Dirigeant·e de EARL CALVIN

JEAN LUC BLANC-SIMON

Dirigeant·e de EARL DE LIBON

JEAN-LUC CAPES

Gérant et associé indéfiniment responsable de SCEA DE LARTIGAUT

LYDIE BRETHES

Dirigeant·e de EARL SAINT PIERRE

MARIE-PIERRE PE

Autre de SCEA DE LARTIGAUT

MATTHIEU LABARTHE

Dirigeant·e de EARL DECHA DISE

MAXIME STEPHANE ALEXANDRE GEMAIN

Dirigeant·e de DU PONT

MICHAEL DOLET-FAYET

Gérant de DE MAISONNAVE

MICHAEL LABAT

Dirigeant·e de GAEC DE SEBE

MICHEL ETCHARTE

Dirigeant·e de SCEA DE MENON

NICOLAS FERNAND GEMAIN

Dirigeant·e de DU PONT

ODILE MARIE CASSEN

Dirigeant·e de GAEC DE SEBE

PIERRE HARAMBAT

Dirigeant·e de SCEA HARAMBAT

PIERRE LASSALLE

Dirigeant·e de EARL DU CASSOU

SEBASTIEN LABARTHE

Gérant de EARL DECHA DISE

STEPHANE HARGOUS

Dirigeant·e de EARL CALVIN

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

MAISADOUR SOC COOP AGRICOLE

423.6 M€2024423.3 M€2025
Performance202520242023
Chiffre d'affaires (€)423,3 M €423,6 M €—
Marge brute (€)83,5 M €——
EBITDA / EBE (€)7,9 M €-1,5 M €6,0 M €
Résultat d'exploitation (€)5,1 M €-1,5 M €6,0 M €
Résultat net (€)4,3 M €-5,9 M €452,5 M €
Croissance202520242023
Taux de croissance du CA (%)-0.1——
Taux de marge brute (%)19.7——
Taux de marge d'EBITDA (%)1.9-0.4—
Taux de marge opérationnelle (%)1.2-0.4—
Gestion BFR202520242023
BFR exploitation (€)—40,8 M €-6,5 M €
BFR exploitation (j de CA)—34.7—
Délai paiement clients (j)—43.8—
Délai paiement fournisseurs (j)—27.6—
Ratio des stocks / CA (j)—18.5—
Trésorerie (€)—248 k €—
Autonomie financière202520242023
Fonds de roulement estimé (€)—134,8 M €—
Trésorerie (€)—248 k €—
Dettes financières (€)—141,2 M €64,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.80.3
Autonomie financière (%)—43.0—
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-91.3—
Solvabilité202520242023
Couverture des dettes—3.0—
Fonds propres (€)—179,8 M €186,1 M €
Rentabilité202520242023
Marge nette (%)1.0-1.4—
Rentabilité sur fonds propres (%)—-3.3243.2
Rentabilité économique (%)—-0.4—
Structure d'activité202520242023
Salaires et charges sociales (€)—22,2 M €820,1 M €
Salaires / CA (%)—5.2—
Impôts et taxes (€)—1,6 M €1,4 M €
Capital social (€)11,7 M €11,7 M €11,7 M €
Charges financières (€)—10,4 M €0 €

Ratios financiers

Indicateur20252024
Chiffre d'affaires (€)423,3 M €423,6 M €
Marge brute (€)83,5 M €73,4 M €
EBE (€)7,9 M €1,0 M €
Résultat net (€)4,3 M €-5,9 M €
Marge EBE (%)1.860.25
Autonomie financière (%)48.443.0
Taux d'endettement (%)58.478.5
Ratio de liquidité (%)223.5244.6
CAF / CA (%)1.37-0.29
Capacité de remboursement18.0-112.8
BFR (j de CA)151.9143.8
Rotation stocks (j)9.718.9
Crédit clients (j)36.637.4
Crédit fournisseurs (j)31.928.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 99-44623

    Rejet.

    CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Accident du travail ou maladie professionnelle - Inaptitude physique du salarié - Proposition d'un emploi adapté - Avis des délégués du personnel - Obligations de l'employeur - Etendue . TRAVAIL REGLEMENTATION - Hygiène et sécurité - Médecine du travail - Examens médicaux - Inaptitude physique du salarié - Inaptitude consécutive à un accident du travail - Reclassement du salarié - Proposition d'un emploi adapté - Avis des délégués du personn

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • DEPARTEMENT DES LANDES16 k€
    2 marchés

Détail des marchés

INX fourniture de solution azotee liquide à 32%\r\nfourniture d'urée à 46% sous forme de granulé - FOURNITURE D'UREE A 46 POURCENT

Marché12/04/2024
680 €

INX fourniture de solution azotee liquide à 32%\r\nfourniture d'urée à 46% sous forme de granulé - FOURNITURE DE SOLUTION AZOTEE A 32 POURCENT

Marché12/04/2024
15 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 14

4 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510) · 1 IED

  • Haut-Mauco · Autorisation · entrepôt 1510 · En fin d'exploitation
  • Audon · Autres régimes
  • Bourriot-Bergonce · Autres régimes
  • Bégaar · Autorisation · En exploitation avec titre
  • … et 10 autres sites

Embranchements ferroviaires · 2

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Cazères-sur-l'Adour · non utilisé · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)
  • Haut-Mauco · non utilisé · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

85/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 852022 · 852023 · 862024 · 852025 · 85

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202449
202551

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail », basée à HAUT-MAUCO, créée en 1936, employant 250-499 personnes, pour un CA de 423,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (2)

Source : ADEME · Total 145 k € depuis 2010

Actions d'accompagnement simplifiées individuelles par la coopérative Maïsadour

135 k €

ADEMEADEME · 17/11/2025 · Accompagnement des agriculteurs face au changement climatiqu

Accompagnement dans la transition agro écologique; réalisation de 30 diagnostics et 30 options sol

10 k €

ADEMEADEME · 29/06/2021 · PDR_AAP - Bon diagnostic carbone

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (7)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    34M
    31/07/2026· N° J00284492329
    Consulter
  2. Formalité RNE

    34M
    05/12/2025· N° J00217762376
    Consulter
  3. Formalité RNE

    34M
    10/12/2024· N° J00112057492
    Consulter
  4. Formalité RNE

    34M
    11/07/2024· N° J00082263732
    Consulter
  5. Formalité RNE

    34M
    31/12/2023· N° J00054282306
    Consulter
  6. Formalité RNE

    34M
    07/12/2023· N° J00079478475
    Consulter
  7. Formalité RNE

    38F
    09/12/2022· N° J00051686806
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Figurative

AGRI PLUM

Dépôt : 03/06/2026Expiration : 03/06/2036N° 5264471
CL. 35CL. 38CL. 42CL. 9
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 02/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.21Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail) — 3 029 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 1 174 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 372 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 26 M€

Q3

> 26 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 46.21Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)