MAINTENANCE COUVERTURE FACADE · MCF
Autres travaux spécialisés de construction
En bref
MAINTENANCE COUVERTURE FACADE (MCF) réalise des travaux de couverture et de façade, y compris en accès difficile, ainsi que de la maintenance.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,1 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 491 897 310
- SIRET siège
- 491 897 310 00026
- Dénomination
- MAINTENANCE COUVERTURE FACADE
- Nom commercial
- MCF
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR96491897310Format valide
- Date de création
- 12/09/2006
- Code NAF / APE
- 43.99D(Autres travaux spécialisés de construction)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 491 897 310R.C.S.Caen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/09/2006)
Activité déclarée au registre
Travaux d'accés difficile sur couverture et façades, maintenance.
- TRAVAUX D'ACCES DIFFICILE SUR COUVERTURE FACADESdu 01/01/2007 au 18/01/2021 · établissement secondaire · APE 4399D
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Condé sur Noireau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Caen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Caen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+12.9%1,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+14.0%172 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 RUE DES FRERES CHAPPE, 14540 GRENTHEVILLE
Adresse : 2 RUE DES FRERES CHAPPE, 14540 GRENTHEVILLE
Création : 18/01/2021
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Adresse : 85 AVENUE D'HASTINGS, 14700 FALAISE
Création : 12/09/2006
Activité : Autres travaux spécialisés de construction (43.99D)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
MAINTENANCE COUVERTURE FACADE
| Performance | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 967 k € | 421 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 223 k € | 198 k € | 25 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 223 k € | 198 k € | 25 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 172 k € | 151 k € | 25 k € | 45 k € | -45 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +12.9 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.4 | 20.4 | 5.8 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 20.4 | 20.4 | 5.8 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 383 k € | 298 k € | 108 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 331 k € | 176 k € | 96 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 52 k € | 122 k € | 12 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 126.1 | 111.1 | 92.4 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 109.0 | 65.7 | 82.1 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 17.2 | 45.4 | 10.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 118.1 | 68.9 | 91.3 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.2 | 11.5 | 34.8 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.1 | 8.3 | 25.6 | — | — |
| Trésorerie (€) | 248 k € | 277 k € | 102 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 631 k € | 576 k € | 210 k € | — | — |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.9 | 1.9 | — | — |
| Trésorerie (€) | 248 k € | 277 k € | 102 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | 102 k € | 86 k € | 61 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.3 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 61.4 | 61.4 | 55.5 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.7 | -1.0 | -1.7 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.4 | 7.4 | 5.5 | — | — |
| Fonds propres (€) | 466 k € | 394 k € | 187 k € | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.8 | 15.6 | 5.8 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 37.0 | 38.4 | 13.2 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | 29.4 | 30.9 | 7.3 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 4 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 350 k € | 312 k € | 200 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | 32.0 | 32.3 | 47.5 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 15 k € | 15 k € | 6 k € | — | — |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 1 k € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 967 k € | 421 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 991 k € | 892 k € | 400 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 231 k € | 214 k € | 18 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 172 k € | 151 k € | 25 k € | 45 k € | -45 k € |
| Marge EBE (%) | 21.14 | 22.11 | 4.18 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 61.4 | 61.4 | 55.5 | 68.7 | 74.5 |
| Taux d'endettement (%) | 21.9 | 21.9 | 32.8 | 0.5 | 2.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 347.3 | 325.4 | 288.2 | 251.7 | 244.4 |
| CAF / CA (%) | 16.20 | 17.18 | 4.17 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 0.5 | 3.4 | — | — |
| BFR (j de CA) | 89.9 | 40.3 | 92.3 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 9.1 | 8.3 | 25.6 | — | — |
| Crédit clients (j) | 99.8 | 58.7 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 34.3 | 22.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 1,1 M € · RN 172 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 967 k € · RN 151 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 421 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 45 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN -45 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE CAEN65 k€1 marché
Détail des marchés
VILLE | C25BAT08b | 1
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
73/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres travaux spécialisés de construction », basée à GRENTHEVILLE, créée en 2006, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M01/04/2026· N° J00235118643
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 30/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — 15 900 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
353 k€
sur 2 244 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 150 k€
Bas du marché
≤ 353 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99D · Autres travaux spécialisés de construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.