MAGNETIC
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
En bref
L’activité déclarée de MAGNETIC est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 1,7 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SARL coopérative de production (SCOP)
- SIREN
- 523 581 973
- SIRET siège
- 523 581 973 00048
- Dénomination
- MAGNETIC
- Forme juridique
- SARL coopérative de production (SCOP)
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 15/07/2010
- Code NAF / APE
- 62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 23 100,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 523 581 973R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/07/2010)
Activité déclarée au registre
Le conseil, la conception, l'architecture logicielle et matérielle, le développement, l'intégration, la maintenance corrective et évolutive, le support, la Hotline, l'exploitation, l'hébergement, l'administration systèmes et réseaux, le référencement, le conseil en communication et marketing, la création graphique, et ce, dans les domaines technologies de l'information et de la communication.
- La formation dans les domaines technologies de l'information et de la communication.depuis le 26/02/2025 · APE 6202A
- Conseil en systèmes et logiciels informatiquesdu 06/06/2011 au 13/06/2016 · établissement secondaire · APE 6202A
- Programmation informatiquedu 15/07/2010 au 06/06/2011 · établissement secondaire · APE 6201Z
- Le conseil, la conception, l'architecture logicielle et matérielle, le développement, l'intégration, la maintenance corrective et évolutive, le support, la Hotline, la formation, l'exploitation, l'hébergement, l'administration systèmes et réseaux, le référencement, le conseil en communication et marketing, la création graphique, et ce, dans les domaines technologies de l'information et de la communication.du 15/07/2010 au 26/02/2025 · établissement secondaire · APE 6202A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 20/06/2011LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.0%1,7 M €
Exercice 2023
Résultat net
+104%123 k €
Exercice 2023
Capital social
23 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 200 RUE DE LA CROIX NIVERT, 75015 PARIS
Création : 26/02/2025
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 151 AVENUE JEAN JAURES, 75019 PARIS
Création : 13/06/2016
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 48 RUE RAMPONEAU, 75020 PARIS
Création : 06/06/2011
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 15 PLACE DU GENERAL LECLERC, 92700 COLOMBES
Création : 15/07/2010
Activité : Programmation informatique (62.01Z)
Finances
Finances de
MAGNETIC
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 946 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 109 k € | 90 k € | 85 k € | 124 k € | 78 k € | -123 k € | -80 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 109 k € | 90 k € | 85 k € | 124 k € | 78 k € | -123 k € | -80 k € |
| Résultat net (€) | 123 k € | 60 k € | 82 k € | 119 k € | 40 k € | -93 k € | -25 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +5.7 | -2.9 | +2.5 | +46.2 | +22.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.4 | 5.1 | 5.0 | 7.1 | 4.6 | -10.6 | -8.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.4 | 5.1 | 5.0 | 7.1 | 4.6 | -10.6 | -8.5 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 467 k € | 379 k € | 338 k € | 235 k € | — | 220 k € | — |
| BFR (j de CA) | 98.5 | 76.6 | 72.3 | 48.9 | — | 68.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | 110.3 | 121.9 | 112.9 | 110.7 | 140.7 | 159.3 | 135.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 2.9 | 18.5 | 7.8 | 14.6 | 13.6 | 16.5 | 5.6 |
| Trésorerie (€) | 789 k € | 579 k € | 386 k € | 289 k € | 327 k € | 91 k € | 250 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 958 k € | 724 k € | 524 k € | 332 k € | 310 k € | 531 k € |
| Couverture du BFR | 2.7 | 2.5 | 2.1 | 2.2 | — | 1.4 | — |
| Trésorerie (€) | 789 k € | 579 k € | 386 k € | 289 k € | 327 k € | 91 k € | 250 k € |
| Dettes financières (€) | 160 k € | 87 k € | 82 k € | 145 k € | 257 k € | 298 k € | 394 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.7 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 43.5 | 38.1 | 47.0 | 41.9 | 32.3 | 34.3 | 44.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.8 | -5.4 | -3.6 | -1.2 | -0.9 | -1.7 | -1.8 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10.7 | 17.7 | 15.5 | 8.9 | 5.5 | 4.1 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | 743 k € | 588 k € | 596 k € | 543 k € | 457 k € | 416 k € | 535 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.2 | 3.4 | 4.8 | 6.9 | 2.4 | -8.0 | -2.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 16.6 | 10.3 | 13.7 | 21.9 | 8.8 | -22.3 | -4.7 |
| Rentabilité économique (%) | 6.4 | 5.9 | 6.7 | 9.5 | 5.5 | -10.2 | -6.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 16 | — | 20 | — | — | 18 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 978 k € | 821 k € |
| Salaires / CA (%) | 71.7 | 68.5 | 70.8 | 68.7 | 66.1 | 84.6 | 86.8 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 23 k € | 18 k € | 19 k € | 24 k € | 15 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 166 k € | 134 k € | 162 k € | 131 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 5 k € | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 946 k € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 945 k € |
| EBE (€) | 145 k € | 141 k € | 138 k € | 195 k € | 167 k € | -13 k € | -97 k € |
| Résultat net (€) | 123 k € | 60 k € | 82 k € | 119 k € | 40 k € | -93 k € | -25 k € |
| Marge EBE (%) | 8.43 | 7.90 | 8.21 | 11.23 | 9.87 | -1.04 | -10.16 |
| Autonomie financière (%) | 45.5 | 42.7 | 52.5 | 47.3 | 37.2 | 40.1 | 44.9 |
| Taux d'endettement (%) | 20.6 | 13.2 | 12.3 | 23.6 | 48.7 | 61.2 | 73.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 407.5 | 305.0 | 292.0 | 258.3 | 290.9 | 234.6 | 273.1 |
| CAF / CA (%) | 9.21 | 7.46 | 8.10 | 10.97 | 10.10 | -0.44 | 2.71 |
| Capacité de remboursement | 1.0 | 0.7 | 0.6 | 0.8 | 1.5 | -55.5 | 15.3 |
| BFR (j de CA) | -31.1 | -4.5 | -46.1 | -20.2 | 29.7 | 87.1 | 103.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 92.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 12.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,7 M € · RN 123 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,8 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,7 M € · RN 82 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,7 M € · RN 119 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,7 M € · RN 40 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN -93 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 946 k € · RN -25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 10/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 20 m² | 48 RUE RAMPONEAU, 75020, Paris 20e Arrondissement | 165 k € |
| 21/02/2025 | Echange | Local industriel. commercial ou assimilé · 94 m² | 200 RUE DE LA CROIX NIVERT, 75015, Paris 15e Arrondissement | 2 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à PARIS, créée en 2010, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 20/04/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 194 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 294 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 715 k€
Q3
> 715 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.