MAGERIS ISR
Activités des sociétés holding
En bref
MAGERIS ISR est une société holding qui réalise des prestations de conseil et d'assistance en gestion, comptabilité, finance et technique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 35 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 801 013 970
- SIRET siège
- 801 013 970 00034
- Dénomination
- MAGERIS ISR
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06801013970Format valide
- Date de création
- 07/03/2014
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2018
- Numéro RCS
- 801 013 970R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/03/2014)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Activité de Holding, prestations de conseils et d'assistance notamment en matière technique, administrative, comptable, financière ou de gestion.
- Activités des sociétés holdingdu 29/01/2018 au 21/12/2021 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 06/04/2018Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/03/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
35 k €
Exercice 2018
Résultat net
6 k €
Exercice 2018
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 B CHEMIN DE LA COTE STE CATHERINE, 92350 LE PLESSIS-ROBINSON
Création : 21/12/2021
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 132 AVENUE DE LA RESISTANCE, 92350 LE PLESSIS-ROBINSON
Création : 29/01/2018
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 7 RUE MARIE LEVASSEUR, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 07/03/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
12 entreprises partagent un dirigeant commun
ESOURCING PARTNERS
SIREN 510379423· via Eric BAUSSANDEGROUPE
SIREN 821269511· via Eric BAUSSANDMAGERIS
SIREN 502806789· LE PLESSIS-ROBINSON· via Eric BAUSSANDEDIGITAL PARTNERS
SIREN 822234472· via Eric BAUSSANDBOUGEZ VOS IDEES
SIREN 828807040· via Eric BAUSSANDESOURCING PARTNERS CAPITAL
SIREN 829667583· via Eric BAUSSANDECYBERPROTECT PARTNERS CAPITAL
SIREN 839242518· via Eric BAUSSANDEDIGITAL PARTNERS CAPITAL
SIREN 839831674· via Eric BAUSSANDECYBERPROTECT PARTNERS
SIREN 840410690· via Eric BAUSSANDLES CLEFS 2 SOL
SIREN 850049453· LE PLESSIS-ROBINSON· via Eric BAUSSAND
Finances
Finances de
MAGERIS ISR
| Performance | 2018 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 35 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € |
| Croissance | 2018 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 20.0 |
| Gestion BFR | 2018 |
|---|---|
| BFR (€) | 80 k € |
| BFR (j de CA) | 820.6 |
| Délai paiement clients (j) | 47.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 14.1 |
| Trésorerie (€) | 577 € |
| Autonomie financière | 2018 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 81 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 577 € |
| Dettes financières (€) | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 81.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.6 |
| Solvabilité | 2018 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 6.0 |
| Fonds propres (€) | 92 k € |
| Rentabilité | 2018 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 16.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.2 |
| Rentabilité économique (%) | 6.2 |
| Structure d'activité | 2018 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 18 k € |
| Salaires / CA (%) | 50.6 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € |
| Capital social (€) | 1 k € |
| Charges financières (€) | 78 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 35 k € |
| Marge brute (€) | 35 k € |
| EBE (€) | 7 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € |
| Marge EBE (%) | 20.02 |
| Autonomie financière (%) | 81.6 |
| Taux d'endettement (%) | 20.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 5256.9 |
| CAF / CA (%) | 16.23 |
| Capacité de remboursement | 3.3 |
| BFR (j de CA) | 1021.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à LE PLESSIS-ROBINSON, créée en 2014, employant 1-2 personnes, pour un CA de 35 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
MAGERIS ISR
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
13M15/09/2025· N° J00182281774
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/03/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 23/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
22%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.