MADRAS BIJOUX
Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires
En bref
L’activité déclarée de MADRAS BIJOUX est « Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : madrasbijoux.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 524 964 988
- SIRET siège
- 524 964 988 00017
- Dénomination
- MADRAS BIJOUX
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66524964988Format valide
- Date de création
- 14/09/2010
- Code NAF / APE
- 32.13Z(Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires)
- Convention collective
- IDCC 567— Bijouterie, joaillerie, orfèvrerie et des activités qui s'y rattachentLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 524 964 988R.C.S.Pointe-à-Pitre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/09/2010)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Import export, vente et achat de métaux précieux or et argent, confection, réparation de bijoux en tous genres
- IMPORT. ET EXPORT. -VENTE ET ACHAT DE METAUX PRECIEUX OR ET ARGENT CONFECT. REPARAT.DE BIJOUX EN TS GENRESdepuis le 14/09/2010 · APE 3213Z
- Importation et exportation, vente et achat de métaux précieux or et argent, confection, réparation de bijoux en tous genresdepuis le 04/02/2013 · établissement secondaire · APE 3213Z
- CONFECTION REPARATION ET VENTE DE BIJOUX EN TOUS GENREdepuis le 04/02/2013 · établissement secondaire · APE 3213Z
- CONFECTION REPARATION DE BIJOUXdu 23/11/2010 au 31/03/2012 · établissement secondaire · APE 3213Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 20/02/2013Ouverture de l'établissement complémentaire situé rue Ferdinand Forest et Robert Fulton - Houelbourg - Immeuble le Sommet - zone industrielle de Jarry 97122 Baie Mahault à compter du 04/02/2013
- 02/10/2012Fermeture de l'établissement complémentaire situé 28 B rue du Commandant Mortenol 97110 Pointe à pitre à compter du 31/03/2012
- 28/06/2011Adjonction d'activité de l'établissement principal situé 115 RUE DE NOZIERES 97110 POINTE A PITRE à compter du 05/06/2011 Ancienne : Confection réparation et vente de bijoux en tous genres Nouvelle : Import export, vente et achat de métaux précieux or et argent, confection, réparation de bijoux en tous genresJournal d'annonces légales : le Probant du 21 juin 2011
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
-70.9%18 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 115 RUE LOUIS DE NOZIERES, 97110 POINTE-A-PITRE
Création : 14/09/2010
Activité : Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires (32.13Z)
Adresse : IMM LE SOMMET ZI DE JARRY RU FULTON RUE FERDINAND FOREST, 97122 BAIE-MAHAULT
Création : 04/02/2013
Activité : Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires (32.13Z)
Enseigne : MADRAS BIJOUX
Adresse : 28 B RUE DU CDT MORTENOL, 97110 POINTE A PITRE
Création : 23/11/2010
Activité : Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires (32.13Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
MADRAS BIJOUX
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 947 k € | 1,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 9 k € | -10 k € | -27 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 9 k € | -10 k € | -27 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 61 k € | 9 k € | -3 k € | -29 k € | 51 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +7.0 | -9.4 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 0.9 | -1.0 | -2.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 0.9 | -1.0 | -2.6 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | 75 k € | 20 k € | 12 k € | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 26.7 | 7.5 | 4.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 34.1 | 10.5 | 8.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 8.5 | 6.3 | 5.9 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 1.1 | 3.3 | 1.7 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 21 k € | 51 k € | 20 k € | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -4 k € | -20 k € | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 21 k € | 51 k € | 20 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | 33 k € | 33 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.1 | 0.1 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | 61.7 | 63.0 | 70.0 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 1.4 | 1.9 | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 13.0 | 12.2 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | — | 263 k € | 253 k € | 256 k € | — |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.9 | -0.3 | -2.8 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 3.5 | -1.2 | -11.4 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 2.1 | -2.4 | -7.4 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 3 | 3 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 147 k € | 139 k € | 227 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | 14.5 | 14.7 | 21.7 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 5 k € | 5 k € | 6 k € | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 462 € | 2 k € | 2 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,0 M € | 947 k € | 1,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 231 k € | 212 k € | 278 k € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 11 k € | -6 k € | -22 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 61 k € | 9 k € | -3 k € | -29 k € | 51 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 1.11 | -0.58 | -2.07 | — |
| Autonomie financière (%) | 79.4 | 70.9 | 61.7 | 63.0 | 70.0 | 78.5 |
| Taux d'endettement (%) | 6.0 | 8.7 | 12.5 | 13.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 208.6 | 152.8 | 97.2 | 82.6 | 53.7 | 106.4 |
| CAF / CA (%) | — | — | 1.37 | 0.37 | -2.07 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 2.4 | 9.4 | 0.0 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | -0.1 | -20.8 | -17.3 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 1.1 | 3.3 | 1.7 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 18 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 61 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN 9 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 947 k € · RN -3 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,0 M € · RN -29 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 51 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires », basée à POINTE-A-PITRE, créée en 2010, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 06/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.13Z · Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires) — 27 680 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
81 k€
sur 246 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 21 k€
Bas du marché
≤ 81 k€
Médiane
≤ 234 k€
Q3
> 234 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 32.13Z · Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 971
ROOTS ET CHIC
4 k€
CA 2021
LA FABRIK
0 €
CA 2023
NADIA VIRASSAMY (NADISKINART)
CA non publié
BORN TO BE A STAR
CA non publié
ENZO SENECAUX
CA non publié
VERONIQUE BOURJAC
CA non publié
MARIE-PIERRE AUB
CA non publié
CHRISTINE PATITUCCI
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.