Activités des marchands de biens immobiliers
L’activité déclarée de MADISON est « Activités des marchands de biens immobiliers ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.2%172 k €
Exercice 2020
Résultat net
+384%153 k €
Exercice 2020
Capital social
344 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 471 ROUTE DE BORDEPAILLE, 33580 DIEULIVOL
Création : 15/05/2025
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : DOM DE BELLE ASSISE, 33580 RIMONS
Création : 01/07/2022
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 8 RUE ESPRIT-DES-LOIS, 33000 BORDEAUX
Création : 01/09/2018
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 84 RUE MAX COYNE, 33110 LE BOUSCAT
Création : 01/04/2008
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 37 RUE DES MENHIRS, 33140 VILLENAVE-D'ORNON
Création : 23/07/2004
Activité : Location de logements (68.20A)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 172 k € | 172 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 14 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 14 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 153 k € | 32 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.3 | -2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.3 | -2.5 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 71.6 | 22.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.5 | 2.9 |
| Trésorerie (€) | 145 k € | 198 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 379 k € | 450 k € |
| Trésorerie (€) | 145 k € | 198 k € |
| Dettes financières (€) | 731 k € | 985 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 4.2 | 50.8 |
| Autonomie financière (%) | 17.5 | 1.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 41.0 | -184.6 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.3 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 172 k € | 19 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 89.1 | 18.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 88.9 | 163.4 |
| Rentabilité économique (%) | 1.4 | -0.4 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 57 k € | 40 k € |
| Salaires / CA (%) | 32.9 | 23.3 |
| Impôts et taxes (€) | 15 k € | 18 k € |
| Capital social (€) | 11 k € | 11 k € |
| Charges financières (€) | 5 k € | 24 k € |
| Indicateur | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 172 k € | 172 k € |
| Marge brute (€) | 172 k € | 172 k € |
| EBE (€) | 56 k € | 54 k € |
| Résultat net (€) | 153 k € | 32 k € |
| Marge EBE (%) | 32.72 | 31.41 |
| Autonomie financière (%) | 17.5 | 1.8 |
| Taux d'endettement (%) | 424.4 | 5078.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 855.2 | 832.3 |
| CAF / CA (%) | 113.29 | 19.52 |
| Capacité de remboursement | 3.8 | 29.4 |
| BFR (j de CA) | 491.1 | 532.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 172 k € · RN 153 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 172 k € · RN 32 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « activités des marchands de biens immobiliers », basée à DIEULIVOL, créée en 2004, pour un CA de 172 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 19/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
15 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal de grande instance de Paris · CT0760
N° 21/55930
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52000232
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Obligations du salarié - Obligation de loyauté - Manquement - Caractérisation - Exercice d'une activité pour une société non concurrente pendant la suspension du contrat de travail pour maladie - Conditions - Préjudice causé à l'employeur ou à l'entreprise CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Faute du salarié - Faute grave - Défaut - Applications diverses - Actes commis par un salarié durant la suspension d
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CHAMBRE DE L'INSTRUCTION
N° 16/01038
L'avocat commis d'office désigné pour assister une personne au cours de l'interrogatoire de première comparution l'est également pour l'assister devant le juge des libertés et de la détention lors du débat contradictoire en vue de la détention provisoire, ce débat ne s'analysant pas comme un nouvel acte de procédure mais comme la continuation de l'acte que vient d'effectuer le juge d'instruction. De ce fait, le juge des libertés et de la détention n'a pas à convoquer l'avocat choisi devant le
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE SPECIALE DES MINEURS
N° 15/00036
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE SPECIALE DES MINEURS
N° 14/00093
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CINQUIÈME CHAMBRE CIVILE
N° 12/07167
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nouméa · Chambre Civile
N° 12/00458
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51201104
Cassation
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective de l'industrie textile du 1er février 1951 - Annexe IV - Article 19 - Cadre en invalidité permanente - Indemnité de licenciement - Calcul - Modalités - Détermination - Portée Il résulte des articles 19 et 22 de l'annexe IV de la convention collective de l'industrie du textile du 1er février 1951 que le cadre en invalidité permanente dont le contrat de travail a été rompu à l
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · CHAMBRE 7 SECTION 2
N° 10/06926
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0202
N° 06/15213
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — 59 726 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
168 k€
sur 15 928 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 39 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 622 k€
Q3
> 622 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.