Façonnage et transformation du verre plat
L’activité déclarée de MADIRA est « Façonnage et transformation du verre plat ».
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-22.8%-754 k €
Exercice 2025
Capital social
764 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 110 RUE DES POTIERS, 06220 VALLAURIS
Adresse : 117 CHEMIN DES CLAUSONNES, 06560 VALBONNE
Création : 02/02/2019
Activité : Façonnage et transformation du verre plat (23.12Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE LES TERRIERS 114 AVENUE WEISWEILLER, 06600 ANTIBES
Création : 01/10/2010
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Enseigne : OUVERTURES
Adresse : 1244 CHEMIN DES COMBES, 06600 ANTIBES
Création : 23/01/2003
Activité : Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A)
Adresse : 9 AVENUE THIERS, 06600 ANTIBES
Création : 18/01/2001
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Enseigne : MVA
Finances de
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,5 M € | 9,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 287 k € | 567 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 287 k € | 567 k € |
| Résultat net (€) | -754 k € | -614 k € | 24 k € | 71 k € | 68 k € | 192 k € | 295 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | -100.0 | -62.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 8.2 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 8.2 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 554 k € | 517 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 3,0 M € | 3,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -2,4 M € | -2,9 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 57.1 | 19.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 305.4 | 133.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -248.3 | -113.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 313.0 | 138.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 27.8 | 23.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 20.2 | 17.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 375 k € | 179 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 929 k € | 695 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.7 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 375 k € | 179 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 1,9 M € | 1,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 2.9 | 3.4 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 11.6 | 8.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 5.3 | 3.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 3.0 | 3.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 649 k € | 578 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 5.5 | 3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 29.5 | 51.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 5.1 | 8.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 721 k € | 2,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 20.6 | 25.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 60 k € | 133 k € |
| Capital social (€) | 764 k € | 764 k € | 764 k € | 764 k € | 764 k € | 320 k € | 320 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 77 k € | 124 k € |
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,5 M € | 9,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 5,7 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 480 k € | 781 k € |
| Résultat net (€) | -754 k € | -614 k € | 24 k € | 71 k € | 68 k € | 192 k € | 295 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 13.73 | 8.35 |
| Autonomie financière (%) | -170.7 | 9.7 | 23.3 | 11.6 | 29.9 | 11.6 | 8.8 |
| Taux d'endettement (%) | -0.3 | 124.8 | 64.4 | 187.3 | 45.7 | 292.8 | 336.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 36.8 | 71.6 | 75.5 | 110.6 | 134.8 | 122.4 | 116.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 9.78 | 5.13 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 5.2 | 4.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 77.6 | 43.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 20.2 | 17.6 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN -754 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -614 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 24 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 71 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN 68 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 3,5 M € · RN 192 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 9,3 M € · RN 295 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 27/10/2025 | Vente | Appartement · 49 m² | 110 RUE DES POTIERS, 06220, Vallauris | 185 k € |
| 15/09/2025 | Vente | Dépendance | 110 RUE DES POTIERS, 06220, Vallauris | 24 k € |
| 17/02/2025 | Vente | Dépendance | 110 RUE DES POTIERS, 06220, Vallauris | 22 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « façonnage et transformation du verre plat », basée à VALLAURIS, créée en 2000, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai de quinze jours à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
MADIRA
Greffe du Tribunal de Commerce de grasse
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 13/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
16 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL LA STELLA
MVA HOLDING
ALGARVE
SARL MD OUVERTURES
SC CMTM
BRICKA
WINLIGHT FENETRE
M T M
SCI MADI
GIGI
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.12Z · Façonnage et transformation du verre plat) — 500 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 225 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 822 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Même activité (NAF 23.12Z · Façonnage et transformation du verre plat) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MIROITERIE GLAVEROUEST 14
83 k€
CA 2013
LES VERRIERS DU PALAIS
42 k€
CA 2023
ATELIER BEAUX ARTS CREATION DESIGN EUROPE FRANCE GRAVURE HAUTE GAMME IN VITRO
39 k€
CA 2016
VERRE DESIGN
36 k€
CA 2024
MSL EXPLOITATION
0 €
CA 2023
VITRERIE ESPACE VERRE
0 €
CA 2024
DIJOUX VITRERIE TAMPON
0 €
CA 2024
MIROITERIE CABANDE
0 €
CA 2024