Autres commerces de détail en magasin non spécialisé
L’activité déclarée de MADIMAT est « Autres commerces de détail en magasin non spécialisé ».
Adresse du siège
972 — Martinique · Martinique
Exercice 2024 · Clôture 31/10/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+40.4%2,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
-68.8%38 k €
Exercice 2024
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
82/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CZ LCA LOT ZAC DE RIVIERE ROCHE, 97200 FORT-DE-FRANCE
Création : 17/07/2018
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Adresse : ZI JARRY 12 RUE ALFRED LUMIERE, 97122 BAIE-MAHAULT
Création : 06/04/2021
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Adresse : C/O SC FINANCIERE CHARTH MANSARDE RANCEE, 97240 LE FRANCOIS
Création : 06/03/2018
Activité : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.19B)
Adresse : PELLETIER, 97232 LE LAMENTIN
Création : 09/03/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,7 M € | 1,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 119 k € | 181 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 119 k € | 181 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 122 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +40.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.4 | 9.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.4 | 9.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 217 k € | 93 k € |
| BFR exploitation (€) | 2,0 M € | 965 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,8 M € | -872 k € |
| BFR (j de CA) | 29.1 | 17.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 272.2 | 181.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -243.1 | -164.0 |
| Délai paiement clients (j) | 144.3 | 55.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 86.3 | 122.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 214.2 | 248.3 |
| Trésorerie (€) | 111 k € | 103 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 328 k € | 196 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 111 k € | 103 k € |
| Dettes financières (€) | 1,0 M € | 749 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 7.9 | 8.2 |
| Autonomie financière (%) | 4.4 | 5.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 7.6 | 3.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.9 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | 130 k € | 92 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.4 | 6.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.4 | 133.6 |
| Rentabilité économique (%) | 4.0 | 10.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 141 k € | 140 k € |
| Salaires / CA (%) | 5.2 | 7.3 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 5 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 81 k € | 47 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,7 M € | 1,9 M € |
| Marge brute (€) | 572 k € | 555 k € |
| EBE (€) | 133 k € | 186 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 122 k € |
| Marge EBE (%) | 4.96 | 9.69 |
| Autonomie financière (%) | 4.4 | 5.1 |
| Taux d'endettement (%) | 785.2 | 818.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 363.0 | 152.0 |
| CAF / CA (%) | 1.92 | 6.64 |
| Capacité de remboursement | 19.7 | 4.0 |
| BFR (j de CA) | 225.1 | 259.8 |
| Rotation stocks (j) | 214.2 | 248.3 |
| Crédit clients (j) | 122.9 | 47.5 |
| Crédit fournisseurs (j) | 84.6 | 91.4 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · CA 2,7 M € · RN 38 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Public · CA 1,9 M € · RN 122 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
L’acquisition d’engins types pelles hydrauliques avec leurs contrats d’entretien, et équipements annexes - ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDE MONO-ATTRIBUTAIRE : ACQUISITION D ENGINS SPECIFIQUES ET EQUIP
LOT N° 1 : ACQUISITION DENGINS TYPES PELLES HYDRAULIQUES AVEC LEURS CONTRATS DENTRETIEN, ET EQUIPEMENTS ANNEXES
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « autres commerces de détail en magasin non spécialisé », basée à FORT-DE-FRANCE, créée en 2017, employant 1-2 personnes, pour un CA de 2,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/10/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
15 entreprises partagent un dirigeant commun
GTM DISTRIBUTION
SORSTOM
GALAMAU
GALAFE
SOREV
L.C.A
GALAMEV
DEAL
LIKUSAV
SCI MAYDER
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — 12 754 sociétés actives.
Position CA
89%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
366 k€
sur 1 839 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 99 k€
Bas du marché
≤ 366 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.19B · Autres commerces de détail en magasin non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
GIROBA
3 M€
CA 2024
BRAZILIAN BIKINI SHOP (RIO DE SOL)
2 M€
CA 2025
OSIRIS INVEST (OSIRIS INVEST)
CA non publié
ANDRE MILLON-DESVIGNES
CA non publié
AMANTE SAINT-ANGE (VERTUEUX)
CA non publié
ANGE CITE
CA non publié
MARC REGY
CA non publié
AH WONG
CA non publié