MACONNERIE GUILLO
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
Maçonnerie Guillo, SARL créée en 2018, est installée à Peaulé. Elle réalise des travaux de maçonnerie, gros œuvre, terrassement, génie civil et assainissement.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 364 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 834 687 550
- SIRET siège
- 834 687 550 00022
- Dénomination
- MACONNERIE GUILLO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR96834687550Format valide
- Date de création
- 05/01/2018
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2019
- Numéro RCS
- 834 687 550R.C.S.Vannes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/01/2018)
Adresse du siège
56 — Morbihan · Bretagne
Activité déclarée au registre
Travaux de maçonnerie générale, gros oeuvre, terrassement, génie civil, assainissement et toute activité connexe
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentdu 05/01/2018 au 01/01/2021 · établissement secondaire · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 13/02/2018Mise en activité de la société à compter du 19/01/2018 Adresse de l'établissement principal : ZA de la Corne du Cerf 56190 Arzal Acquisition d'un fonds à compter du 19/01/2018 : L'établissement principal situé ZA de la Corne du Cerf 56190 Arzal est acquis par achat au prix stipulé de 150000 Euros. Activité : Travaux de maçonnerie générale, gros oeuvre, terrassement, génie civil, assainissement et toute activité connexe Nom commercial et enseigne utilisé : GUILLO Précédent propriétaire : SARL MACONNERIE GUILLO FRERES - 400 776 381 RCS VANNES Publication légale : PONTIVY JOURNAL du 26/01/2018 Oppositions : Maître Pierre-Yves MILIN, 62 rue Victor Basch 56000 Vannes
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 30/09/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
364 k €
Exercice 2019
Résultat net
39 k €
Exercice 2019
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TRELUBAN, 56130 PEAULE
Création : 01/01/2021
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Enseigne : GUILLO
Adresse : ZA LA CORNE DU CERF, 56190 ARZAL
Création : 05/01/2018
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Enseigne : GUILLO
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
2 B
SIREN 834188310· via CEDRIC ANNE JOSEPH MARIE BOEFFARDBOEFFARD
SIREN 797494846· via CEDRIC ANNE JOSEPH MARIE BOEFFARDSCCV SAINT LOUIS
SIREN 538429770· via CEDRIC ANNE JOSEPH MARIE BOEFFARDSCI DES BUTTES
SIREN 478996424· via CEDRIC ANNE JOSEPH MARIE BOEFFARDB M.
SIREN 799414784· via JEAN-FRANCOIS JOSEPH MARIE BOEFFARD
Finances
Finances de
MACONNERIE GUILLO
| Performance | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 364 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 50 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 50 k € |
| Résultat net (€) | 39 k € |
| Croissance | 2019 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.9 |
| Gestion BFR | 2019 |
|---|---|
| BFR exploitation (€) | 162 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 160.3 |
| Délai paiement clients (j) | 167.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.0 |
| Trésorerie (€) | 20 k € |
| Autonomie financière | 2019 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 161 k € |
| Trésorerie (€) | 20 k € |
| Dettes financières (€) | 198 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.9 |
| Autonomie financière (%) | 22.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.5 |
| Solvabilité | 2019 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 68 k € |
| Rentabilité | 2019 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 10.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 57.0 |
| Rentabilité économique (%) | 16.6 |
| Structure d'activité | 2019 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 209 k € |
| Salaires / CA (%) | 57.4 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € |
| Capital social (€) | 20 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 364 k € |
| Marge brute (€) | 337 k € |
| EBE (€) | 50 k € |
| Résultat net (€) | 39 k € |
| Marge EBE (%) | 13.79 |
| Autonomie financière (%) | 22.3 |
| Taux d'endettement (%) | 292.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 521.9 |
| CAF / CA (%) | 13.91 |
| Capacité de remboursement | 3.9 |
| BFR (j de CA) | 149.1 |
| Rotation stocks (j) | 3.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à PEAULE, créée en 2018, employant 1-2 personnes, pour un CA de 364 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vannes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VANNES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/09/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 22/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 538 sociétés actives.
Position CA
58%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 21 715 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 691 k€
Q3
> 691 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.