MA DEMEURE
Agences immobilières
En bref
Ma Demeure est une SAS installée à Noidans-lès-Vesoul, créée en 2017, qui réalise des transactions immobilières, achat, vente et location de biens variés, et conseille dans la création de sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 415 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 828 743 468
- SIRET siège
- 828 743 468 00013
- Dénomination
- MA DEMEURE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39828743468Format valide
- Date de création
- 01/04/2017
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 60 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 828 743 468R.C.S.Vesoul
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2017)
Adresse du siège
70 — Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté
Activité déclarée au registre
Transaction immobilière, achat, vente, location de tous types de biens tels que commerces, bâtiments industriels, appartements, maisons, terrains, bâtiments agricoles, tous biens mobiliers ou immobiliers. Conseils, apporteur d'affaires, location ou vente de fichiers informatisés. Conseils administratifs, assistance et ou création de tous types de sociétés immobilières ou non pour son compte ou pour le compte de tiers personnes physiques ou morales ; rédaction...
- agence immobilièredepuis le 02/01/2023 · établissement secondaire · APE 6831Z
- Transaction immobilièredepuis le 03/01/2022 · établissement secondaire · APE 6831Z
- Transaction immobilière, achat, vente, location de tous types de biens tels que commerces, bâtiments industriels, appartements, maisons, terrains, bâtiments agricoles, tous biens mobiliers ou immobiliers. Conseils, apporteur d'affaires, location ou vente de fichiers informatisés.du 01/09/2020 au 07/03/2023 · établissement secondaire · APE 6831Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+86.1%415 k €
Exercice 2024
Résultat net
-25.2%17 k €
Exercice 2024
Capital social
61 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 3 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 RUE ANDRE DIDIER, 70000 NOIDANS-LES-VESOUL
Création : 01/04/2017
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 34 RUE PASTEUR, 70300 LUXEUIL-LES-BAINS
Création : 02/01/2023
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 174 AVENUE BEAU RIVAGE, 83380 ROQUEBRUNE-SUR-ARGENS
Création : 03/01/2022
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 47 RUE HENRY GUY, 70300 LUXEUIL-LES-BAINS
Création : 01/09/2020
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Sociétés liées
20 entreprises partagent un dirigeant commun
VIDA'IMMO
SIREN 881817530· via ALIX ANDREANILA REUNION IMMOBILIER
SIREN 824982557· NANTES· via ALIX ANDREANIALIX DE COURCELLE
SIREN 951969336· via ALIX ANDREANIVIFS ETUDES & CONSEILS
SIREN 835381237· via ALIX ANDREANIMELROSE IMMOBILIER
SIREN 981421787· via ALIX ANDREANIINDIANA IMMOBILIER
SIREN 951958487· via ALIX ANDREANIHBC IMMO
SIREN 808698575· via ALIX ANDREANIRENAISSANCE IMMOBILIER
SIREN 898996616· via ALIX ANDREANIHOMESALE
SIREN 899843148· via ALIX ANDREANIST PAUL SASU
SIREN 900701145· via ALIX ANDREANI
Finances
Finances de
MA DEMEURE
| Performance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 415 k € | 223 k € | 185 k € | 155 k € | 213 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 24 k € | 31 k € | 41 k € | 21 k € | 20 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 24 k € | 31 k € | 41 k € | 21 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 17 k € | 23 k € | 36 k € | 16 k € | 16 k € |
| Croissance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +20.7 | +19.0 | -27.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.8 | 13.7 | 22.0 | 13.5 | 9.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.8 | 13.7 | 22.0 | 13.5 | 9.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 16 k € | -1 k € | -25 k € | -36 k € | -28 k € |
| BFR (j de CA) | 13.8 | -2.1 | -48.4 | -83.1 | -48.0 |
| Délai paiement clients (j) | 16.4 | 12.6 | 40.9 | — | 8.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 16.8 | 38.0 | 107.1 | 79.9 | 93.1 |
| Trésorerie (€) | 34 k € | 29 k € | 19 k € | 27 k € | 70 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 50 k € | 28 k € | -6 k € | -8 k € | 41 k € |
| Couverture du BFR | 3.1 | -21.7 | 0.2 | 0.2 | -1.4 |
| Trésorerie (€) | 34 k € | 29 k € | 19 k € | 27 k € | 70 k € |
| Dettes financières (€) | -9 k € | 1 k € | 19 k € | 99 € | 91 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0.1 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 73.2 | 65.8 | 41.3 | 27.1 | 12.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.8 | -0.9 | -0.0 | -1.3 | -3.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | -22.2 | 115.2 | 8.5 | 1194.3 | 1425.4 |
| Fonds propres (€) | 146 k € | 90 k € | 68 k € | 32 k € | 17 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.1 | 10.1 | 19.2 | 10.5 | 7.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 11.6 | 25.1 | 52.6 | 50.7 | 97.0 |
| Rentabilité économique (%) | 12.0 | 22.3 | 24.8 | 17.8 | 15.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 107 k € | 29 k € | 36 k € | 26 k € | 54 k € |
| Salaires / CA (%) | 25.8 | 13.0 | 19.3 | 16.7 | 25.3 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 9 k € | 5 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 61 k € | 61 k € | 500 € | 500 € | 500 € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 467 € | 343 € | 389 € | 397 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 415 k € | 223 k € | 185 k € | 155 k € | 213 k € |
| Marge brute (€) | 415 k € | 223 k € | 185 k € | 155 k € | 211 k € |
| EBE (€) | 26 k € | 29 k € | 42 k € | 21 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 17 k € | 23 k € | 36 k € | 16 k € | 16 k € |
| Marge EBE (%) | 6.17 | 12.72 | 20.89 | 13.83 | 9.24 |
| Autonomie financière (%) | 73.2 | 65.8 | 41.3 | 18.7 | 32.7 |
| Taux d'endettement (%) | -6.1 | 1.3 | 28.4 | 69.0 | 253.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 108.7 | 94.6 | 90.8 | 57.2 | 73.0 |
| CAF / CA (%) | 4.46 | 9.19 | 18.36 | 10.94 | 7.87 |
| Capacité de remboursement | -0.5 | 0.1 | 0.5 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -6.6 | -9.4 | 58.6 | -146.3 | -165.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 15.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 23.4 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 415 k € · RN 17 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 223 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 185 k € · RN 36 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 155 k € · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 213 k € · RN 16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « agences immobilières », basée à NOIDANS-LES-VESOUL, créée en 2017, employant 1-2 personnes, pour un CA de 415 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 09/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 161 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
173 k€
sur 16 329 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 415 k€
Q3
> 415 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 70
TERRITOIRE CONCEPT
805 k€
CA 2023
PHIMA CONSEIL IMMOBILIER
351 k€
CA 2016
BELLES DEMEURES SARL
303 k€
CA 2016
LA VISION
209 k€
CA 2020
RESIFRANCE
109 k€
CA 2016
MAURICE CHAPPUIS
CA non publié
CLAUDETTE DEVOLUET
CA non publié
RODOLPHE QUINONERO
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.