M.V.B.
Fonds de placement et entités financières similaires
En bref
L’activité déclarée de M.V.B. est « Fonds de placement et entités financières similaires ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 31 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 514 499 789
- SIRET siège
- 514 499 789 00022
- Dénomination
- M.V.B.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR71514499789Format valide
- Date de création
- 01/08/2009
- Code NAF / APE
- 64.30Z(Fonds de placement et entités financières similaires)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 585 208,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 514 499 789R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/2009)
Activité déclarée au registre
Prise de participation gestion de valeurs mobilières ou de parts sociales travaux du bâtiment, marchand de biens.
- Fonds de placement et entités financières similairesdu 01/08/2009 au 01/12/2010 · établissement secondaire · APE 6430Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
+980%31 k €
Exercice 2025
Résultat net
+652%11 k €
Exercice 2025
Capital social
585 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 58 RUE NATIONALE, 49140 SEICHES-SUR-LE-LOIR
Création : 01/12/2010
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Adresse : 11 ZONE D'ACTIVITE DE LA SUZEROLLE, 49140 SEICHES-SUR-LE-LOIR
Création : 01/08/2009
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
M.V.B.
| Performance | 2025 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31 k € | — | 3 k € | 12 k € | 0 € | 114 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 6 k € | -5 k € | -6 k € | -8 k € | 0 € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6 k € | -5 k € | -6 k € | -8 k € | 0 € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 1 k € | 510 € | -460 € | 4 k € | 34 k € |
| Croissance | 2025 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -75.7 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 20.2 | — | -221.3 | -65.3 | — | -5806.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 20.2 | — | -221.3 | -65.3 | — | -5806.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 129 k € | 107 k € | 105 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 1524.6 | — | 13375.4 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 98.8 | — | — | 55.1 | — | 432.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.3 | — | 970.1 | 177.6 | — | 8520.0 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 11 k € | 722 € | 29 € | — | 273 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 140 k € | 117 k € | 106 k € | 554 k € | — | 436 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.1 | 1.0 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 11 k € | 722 € | 29 € | — | 273 € |
| Dettes financières (€) | 308 k € | 536 k € | 511 k € | 450 k € | — | 338 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.9 | 3.9 | 3.8 | 3.4 | — | 2.7 |
| Autonomie financière (%) | 33.5 | 19.9 | 20.6 | 22.5 | — | 26.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 48.0 | -114.1 | -81.5 | -59.3 | — | -51.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | — | 1.4 |
| Fonds propres (€) | 158 k € | 136 k € | 134 k € | 134 k € | — | 127 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 36.4 | — | 18.0 | -4.0 | — | 29981.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.0 | 1.1 | 0.4 | -0.3 | — | 27.0 |
| Rentabilité économique (%) | 1.3 | -0.7 | -1.0 | -1.3 | — | -1.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 15 k € | 922 € | 3 k € | 2 k € | — | 3 k € |
| Salaires / CA (%) | 50.1 | — | 122.6 | 18.8 | — | 2482.5 |
| Impôts et taxes (€) | -180 € | 218 € | 216 € | 367 € | — | 866 € |
| Capital social (€) | 585 k € | 585 k € | 585 k € | 585 k € | 585 k € | 585 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | — | 585 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 31 k € | 3 k € | 12 k € | 0 € | 114 € |
| Marge brute (€) | 31 k € | 3 k € | 12 k € | 0 € | 114 € |
| EBE (€) | 6 k € | -6 k € | -7 k € | 0 € | -7 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | 510 € | -460 € | 4 k € | 34 k € |
| Marge EBE (%) | 20.27 | -214.50 | -64.47 | — | -5805.26 |
| Autonomie financière (%) | 33.5 | 20.6 | 22.5 | 22.7 | 26.6 |
| Taux d'endettement (%) | 194.3 | 380.3 | 336.1 | 331.1 | 266.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 7177.8 | 7502.6 | 5028.3 | 4485.8 | 3639.7 |
| CAF / CA (%) | 36.37 | 24.29 | -3.17 | — | -84202.63 |
| Capacité de remboursement | 27.7 | 743.7 | -1222.3 | — | -3.5 |
| BFR (j de CA) | 5040.1 | 79175.3 | 17306.2 | — | 1380350.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 82.3 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 83.5 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 31 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 3 k € · RN 510 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 12 k € · RN -460 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/08/2015 · Public · CA 114 € · RN 34 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
24 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12600040
Rejet
UNION EUROPEENNE - Principes de primauté et d'effectivité du droit de l'Union européenne - Règles d'ordre public issues du droit de l'Union européenne - Application d'office par le juge français - Condition - Examen justifié par les faits dont le juge est saisi - Applications diverses NATIONALITE - Nationalité française - Perte - Perte de plein droit - Examen par le juge - Contrôle de proportionnalité - Nécessité - Cas - Perte du statut de citoyen de l'Union européenne Il résulte
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12500241
Rejet
PREUVE - Règles générales - Moyen de preuve - Expertise diligentée à la demande d'une commission de conciliation et d'indemnisation des accidents médicaux - Elément suffisant (oui) SANTE PUBLIQUE - Protection des personnes en matière de santé - Réparation des conséquences des risques sanitaires - Risques sanitaires résultant du fonctionnement du système de santé - Indemnisation des victimes - Moyen de preuve - Expertise diligentée à la demande d'une Commission de conciliation et d'ind
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2400023
Rejet
ENQUETE PRELIMINAIRE - Fouille de véhicule - Régime - Assimilation à une perquisition - Assentiment du propriétaire ou du conducteur sauf texte exprès contraire - Défaut - Nullité - Condition - Existence d'un grief La fouille d'un véhicule, par l'intrusion dans l'intimité de la vie privée qu'elle permet, est assimilable à une perquisition. Sauf si un texte l'autorise expressément, elle ne peut être effectuée, durant une enquête préliminaire, qu'avec l'assentiment du propriétaire ou du c
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300889
Cassation partielle
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Congés payés - Indemnité - Attribution - Conditions - Exécution d'un travail effectif - Exclusion - Cas - Période de suspension du contrat de travail pour cause de maladie non professionnelle - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Congés payés - Indemnité - Attribution - Conditions - Périodes relevant de l'article L. 3141-5 du code du travail - Domaine d'application - Exclusion - Cas - S
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300152
QPC - Renvoi au Conseil constitutionnel
QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Article L. 3222-5-1 du code de la santé publique, dans sa rédaction issue de la loi n° 2022-46 du 22 janvier 2022 - Mesure de placement en isolement ou sous contention - Possibilité de saisir le juge des libertés et de la détention d'une demande de mainlevée - Droit d'être assisté ou représenté par un avocat - Information du patient dès le début de la mesure - Article 16 de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen - Caractère sérieux
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42300036
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Contrats en cours - Résiliation - Créance résultant de la résiliation - Déclaration - Délai - Point de départ - Augmentation de deux mois - Exclusion ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Jugement - Déclaration des créances - Délai - Point de départ - Détermination DELAIS - Augmentation en raison de la distance - Domaine d'application - Exclusion - Redressement e
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · RT
N° 22/084131
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 22/014751
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · RA
N° 22/00518A
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G3
N° 19/140927
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « fonds de placement et entités financières similaires », basée à SEICHES-SUR-LE-LOIR, créée en 2009, pour un CA de 31 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
25M20/03/2025· N° J00133585109
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 31/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — 30 674 sociétés actives.
Position CA
22%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
130 k€
sur 8 082 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 130 k€
Médiane
≤ 375 k€
Q3
> 375 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.30Z · Fonds de placement et entités financières similaires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.