M T G · OPUS AGENCEMENT
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau
En bref
L’activité déclarée de M T G · OPUS AGENCEMENT est « Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 501 033 427
- SIRET siège
- 501 033 427 00037
- Dénomination
- M T G
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR30501033427Format valide
- Date de création
- 12/11/2007
- Code NAF / APE
- 46.66Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 501 033 427R.C.S.Le Mans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/11/2007)
Adresse du siège
72 — Sarthe · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
Étude, conception et commerce de gros de machines et d'équipement de bureau et tout particulièrement de tous produits utilisés dans l'architecture d'intérieure
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureaudu 12/11/2007 au 01/05/2023 · établissement secondaire · APE 4666Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-11.0%1,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+10.8%172 k €
Exercice 2025
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 ZONE D'ACTIVITE DU CHAMP DE LA CROIX, 72160 TUFFE VAL DE LA CHERONNE
Création : 01/10/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau (46.66Z)
Enseigne : OPUS AGENCEMENT
Adresse : 21 RUE DE PORTLAND, 72100 LE MANS
Création : 01/05/2023
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau (46.66Z)
Enseigne : OPUS AGENCEMENT
Adresse : 9 B RUE DU PERE MERSENNE, 72000 LE MANS
Création : 12/11/2007
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau (46.66Z)
Enseigne : OPUS AGENCEMENT
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Sébastien Mickaël JAMIN
Dirigeant·e de HOLDING OJSM
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
M T G
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 919 k € |
| Marge brute (€) | 677 k € | — | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 235 k € | 203 k € | 248 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 225 k € | 203 k € | 248 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 172 k € | 156 k € | 194 k € | 28 k € | 57 k € | 31 k € | 85 k € | 95 k € | 53 k € | 7 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.0 | +19.5 | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 43.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.2 | 11.6 | 17.0 | — | — | — | — | — | — | 1.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.5 | 11.6 | 17.0 | — | — | — | — | — | — | 1.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 337 k € | 300 k € | — | — | — | — | — | — | 125 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 269 k € | 156 k € | — | — | — | — | — | — | 133 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 68 k € | 144 k € | — | — | — | — | — | — | -7 k € |
| BFR (j de CA) | — | 69.6 | 74.2 | — | — | — | — | — | — | 49.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 55.6 | 38.6 | — | — | — | — | — | — | 51.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 14.1 | 35.6 | — | — | — | — | — | — | -2.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 82.2 | 98.8 | — | — | — | — | — | — | 125.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 51.3 | 66.2 | — | — | — | — | — | — | 77.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 24.6 | 6.0 | — | — | — | — | — | — | 3.8 |
| Trésorerie (€) | — | 217 k € | 308 k € | — | — | — | — | — | — | 42 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 554 k € | 608 k € | — | — | — | — | — | — | 167 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | 2.0 | — | — | — | — | — | — | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 217 k € | 308 k € | — | — | — | — | — | — | 42 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 0 € | — | — | — | — | — | — | 41 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 40.3 | 41.5 | — | — | — | — | — | — | 32.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.2 | — | — | — | — | — | — | -0.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10.2 |
| Fonds propres (€) | — | 362 k € | 316 k € | — | — | — | — | — | — | 136 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.1 | 8.9 | 13.3 | — | — | — | — | — | — | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 43.0 | 61.3 | — | — | — | — | — | — | 5.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 22.6 | 32.6 | — | — | — | — | — | — | 2.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 75 k € | 130 k € | — | — | — | — | — | — | 151 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 4.3 | 8.9 | — | — | — | — | — | — | 16.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 3 k € | 4 k € | — | — | — | — | — | — | 5 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 115 € | — | — | — | — | — | — | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 919 k € |
| Marge brute (€) | 677 k € | 651 k € | 655 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 429 k € |
| EBE (€) | 235 k € | 204 k € | 247 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 172 k € | 156 k € | 194 k € | 28 k € | 57 k € | 31 k € | 85 k € | 95 k € | 53 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 15.18 | 11.69 | 16.98 | — | — | — | — | — | — | 1.74 |
| Autonomie financière (%) | 68.1 | 40.3 | 41.5 | 44.6 | 41.5 | 49.5 | 39.9 | 39.1 | 33.3 | 32.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 6.6 | 8.3 | 44.2 | 30.8 | 40.8 | 63.1 | 30.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 280.2 | 164.8 | 182.9 | 203.2 | 169.5 | 328.4 | 197.6 | 207.8 | 213.2 | 166.3 |
| CAF / CA (%) | 11.79 | 9.07 | 12.82 | — | — | — | — | — | — | 1.41 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | 3.2 |
| BFR (j de CA) | 38.7 | 76.1 | 64.3 | — | — | — | — | — | — | 125.8 |
| Rotation stocks (j) | 9.2 | 24.6 | 6.0 | — | — | — | — | — | — | 3.8 |
| Crédit clients (j) | 35.1 | 68.5 | 82.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.3 | 54.8 | 84.6 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 1,6 M € · RN 172 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 1,7 M € · RN 156 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 1,5 M € · RN 194 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 28 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 57 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 31 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 85 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 95 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 53 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 919 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
27 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52600393
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Retraite - Avantage de retraite - Définition - Exclusion - Cas - Contrat d'assurance-groupe souscrit par l'employeur à l'égard de ses salariés en activité - Conditions tarifaires préférentielles d'adhésion à la garantie dépendance - Maintien au profit d'anciens salariés devenus retraités - Portée Ne constitue pas un avantage de retraite le maintien par un assureur, au titre d'un contrat d'assurance-groupe souscrit par l'employeur à l'égard de ses salariés
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12500802
Cassation
AUTORITE PARENTALE - Déclaration judiciaire de délaissement parental - Conditions légales - Appréciation - Prise en considération de l'intérêt supérieur de l'enfant - Empêchement des parents - Caractère non intentionnel - Motif insuffisant AUTORITE PARENTALE - Déclaration judiciaire de délaissement parental - Conditions - Caractérisation - Office du juge - Appréciation globale de la situation En application des articles 3, § 1, de la Convention de New-York du 20 novembre 1989 et 38
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32400632
Cassation partielle
BAIL RURAL - Bail à ferme - Prix - Fixation - Bail renouvelé - Améliorations irrégulièrement réalisées par le preneur - Possibilité d'en tenir compte (non) BAIL RURAL - Bail à ferme - Améliorations - Indemnité au preneur sortant - Conditions - Autorisation préalable du bailleur - Défaut - Portée Les améliorations irrégulièrement apportées au fonds loué par le preneur, qui ne donneront lieu à aucune indemnisation de la part du bailleur, ne peuvent être prises en considération pour
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2400235
Rejet
INSTRUCTION - Perquisition - Locaux d'une société - Action en nullité - Associé de la société - Qualité pour agir (non) La seule qualité d'associé d'une société dont le local a été perquisitionné ne confère pas à cette personne qualité pour agir en nullité de cette perquisition
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52400158
Cassation partielle
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Repos quotidien - Respect des durées maximales de travail - Durée maximale conventionnelle - Violation - Effets - Droit à réparation - Conditions - Preuve d'un préjudice - Exclusion - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale des entreprises de prévention et de sécurité du 15 février 1985 - Accord du 18 mai 1993 relatif à la durée et à
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2201613
Cassation partielle
CHAMBRE DE L'INSTRUCTION - Renvoi devant la cour d'assises ou la cour criminelle départementale pour délit connexe - Contrôle judiciaire - Effet - Fin de la mesure - Exception - Arrêt distinct et spécialement motivé Le contrôle judiciaire de la personne renvoyée pour délit connexe devant la cour d'assises ou la cour criminelle départementale par la chambre de l'instruction prend fin avec l'arrêt de mise en accusation, sauf s'il est maintenu par un arrêt distinct et spécialement motivé
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4P
N° 19/045811
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4R
N° 19/020331
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G3
N° 22/011047
Donne force exécutoire à la transaction ou l'accord soumis au juge saisi sur requête
Consulter la décisionCour d'appel de Noumea · 05
N° 21/000335
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau », basée à TUFFE VAL DE LA CHERONNE, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 1,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/05/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 24/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.66Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau) — 1 258 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 550 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 392 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.66Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 72
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.