M.S.M. MULTI SERVICES
Anciennes dénominations signalées au RNE : M.S.M. TRANSPORT nouvelle dénomination M.S.M. MULTI SERVICES, (mention du 30/01/2018).
Travaux de peinture et vitrerie
En bref
M.S.M. MULTI SERVICES réalise des travaux de peinture, de vitrerie et d'aménagement intérieur.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 65 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 828 006 387
- SIRET siège
- 828 006 387 00025
- Dénomination
- M.S.M. MULTI SERVICES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- N° TVA
- FR08828006387Format valide
- Date de création
- 14/02/2017
- Code NAF / APE
- 43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 828 006 387R.C.S.Compiègne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/02/2017)
Adresse du siège
60 — Oise · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Travaux d'aménagement intérieur
- Nettoyage de fin de chantierdepuis le 01/10/2024 · APE 4334Z
- Travaux de peinturedu 01/10/2024 au 18/06/2026 · APE 4334Z
- Travaux de plâtrerie et pose de cloisons / faux plafondsdu 01/10/2024 au 18/06/2026 · APE 4334Z
- Travaux de carrelagedu 01/10/2024 au 18/06/2026 · APE 4334Z
- Travaux de pose de parquetsdu 01/10/2024 au 18/06/2026 · APE 4334Z
- Travaux de revêtements murauxdu 01/10/2024 au 19/06/2026 · APE 4334Z
- Travaux de revêtements de solsdu 01/10/2024 au 19/06/2026 · APE 4334Z
- Nettoyage, aménagement de surface, et agencementdu 14/02/2017 au 24/03/2022 · établissement secondaire · APE 8121Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 24/03/2022Mise en sommeil de la société a compter du 18-02-2022
- 28/02/2019Société réduite à associé unique, à compter du 15/01/2019
- 30/01/2018Changement de dénomination. Ancienne dénomination : M.S.M. TRANSPORT nouvelle dénomination M.S.M. MULTI SERVICES, à compter du 15/12/2017
- 30/01/2018La société devient pluripersonnelle, à compter du 15/12/2017
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-47.1%65 k €
Exercice 2020
Résultat net
-74.0%3 k €
Exercice 2020
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT K5 APPT 101 16 ALLEE JEAN-PAUL SARTRE, 60000 BEAUVAIS
Création : 01/10/2024
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 30 ALLEE DES CEDRES, 60000 BEAUVAIS
Création : 14/02/2017
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Finances
Finances de
M.S.M. MULTI SERVICES
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 65 k € | 124 k € | 184 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | 12 k € | 18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | 12 k € | 18 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 10 k € | 16 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -47.1 | -32.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.0 | 9.8 | 10.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.0 | 9.8 | 10.0 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 23 k € | 16 k € | 3 k € |
| BFR (j de CA) | 124.2 | 47.8 | 6.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 25.4 | — | — |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 1 k € | 50 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 25 k € | 18 k € | 53 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.1 | 17.1 |
| Trésorerie (€) | 2 k € | 1 k € | 50 k € |
| Autonomie financière (%) | 86.1 | 60.8 | 21.1 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 29 k € | 26 k € | 17 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.8 | 7.8 | 8.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.7 | 36.8 | 95.5 |
| Rentabilité économique (%) | -5.9 | 28.1 | 23.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 6 k € | -2 k € | 33 k € |
| Salaires / CA (%) | 9.3 | -2.0 | 18.0 |
| Impôts et taxes (€) | 21 € | — | 957 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | 665 € | 45 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 65 k € | 124 k € | 184 k € |
| Marge brute (€) | 65 k € | 124 k € | 184 k € |
| EBE (€) | 2 k € | 16 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | 10 k € | 16 k € |
| Marge EBE (%) | 2.51 | 12.77 | 10.58 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 585.2 | 196.8 | 105.0 |
| CAF / CA (%) | 9.39 | 10.76 | 9.18 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 110.7 | 44.1 | -92.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 65 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 124 k € · RN 10 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 184 k € · RN 16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
47/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à BEAUVAIS, créée en 2017, pour un CA de 65 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de beauvais
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (7)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_3619/06/2026· N° J00252371679 - Consulter
Formalité RNE
IN_3619/06/2026· N° J00252371661 - Consulter
Formalité RNE
IN_3618/06/2026· N° J00252234265 - Consulter
Formalité RNE
IN_3618/06/2026· N° J00252223128 - Consulter
Formalité RNE
IN_3618/06/2026· N° J00252205703 - Consulter
Formalité RNE
IN_3618/06/2026· N° J00252205653 - Consulter
Transfert d’établissement
11M01/10/2024· N° J00147805758
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/10/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 31/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.
Position CA
14%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
215 k€
sur 9 963 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 517 k€
Q3
> 517 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.