openbase.

M+RENOV

Travaux de peinture et vitrerie

SIREN903 749 026TVAFR90903749026
19 RUE DE L'ORMEAU, 37550 SAINT-AVERTIN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de M+RENOV est « Travaux de peinture et vitrerie ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : mplusrenov.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
903 749 026
SIRET siège
903 749 026 00022
Dénomination
M+RENOV
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR90903749026Format valide
Date de création
14/09/2021
Code NAF / APE
43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
3 000,00 €
Clôture exercice
30/09 (chaque année)
Numéro RCS
903 749 026R.C.S.Tours
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/09/2021)

Adresse du siège

37 — Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

Travaux de peinture intérieure et extérieure et de ravalement de façades en direct ou par l'intermédiaire de sous-traitants et tous travaux connexes et prévus dans l'objet social

  • TRAVAUX DE PEINTURE INTERIEURE ET EXTERIEURE ET DE RAVALEMENT DE FACADES EN DIRECTdepuis le 01/09/2025 · APE 4334Z
  • Pose de revêtement de sol, béton ciré et agencementdepuis le 01/09/2025 · APE 4334Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 22/09/2026Jugement du tribunal de Commerce de TOURS en date du 22/09/2026 ouvrant une procédure de liquidation judiciaire, fixant provisoirement la date de cessation des paiements au 01/12/2025, désignant en qualité de liquidateur Selàrl VILLA-FLOREK, mission conduite par Maître Julien VILLA 18 rue Néricault Destouches BP 31348 37000 TOURS.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

CA estimé

≈ 380 k €

Estimation OpenBase — méthode sectorielle

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

Non évaluable

aucun compte disponible dans notre base

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes. Le CA estimé est calculé par OpenBase (ratio médian CA/effectif des 5125 entreprises comparables du même secteur × tranche d'effectif INSEE), fourchette probable 230 k € – 620 k €. Ce n'est pas un chiffre d'affaires publié.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
903 749 026 00022

Adresse : 19 RUE DE L'ORMEAU, 37550 SAINT-AVERTIN

Création : 01/09/2025

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

SecondaireFermé
903 749 026 00014

Adresse : 127 RUE DE L'ORMEAU, 37550 SAINT-AVERTIN

Création : 14/09/2021

Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 52200777

    QPC - Non-lieu à renvoi au Conseil constitutionnel

    QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Travail réglementation, durée du travail - Congés payés - Droit au repos et à la santé des salariés - Article L. 3141-32 du code du travail - Droit de propriété - Liberté d'entreprendre - Liberté d'association - Caractère sérieux ou nouveau (non) - Non lieu à renvoi au Conseil constitutionnel La question prioritaire de constitutionnalité portant sur la conformité à la Constitution de l'article L. 3141-32 du code du travail ne présente pas un

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à SAINT-AVERTIN, créée en 2021, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_39
    22/09/2026· N° J00288310303
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_11
    22/09/2026· N° J00283774230
    Consulter
  3. Transfert d’établissement

    11M
    01/09/2025· N° J00171054943
    Consulter
  4. Formalité RNE

    25M
    31/03/2025· N° J00156238511
    Consulter
  5. Début d’activité

    61M
    29/12/2023· N° J00050579903
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    aucun bilan disponible dans notre base ; cela ne prouve pas l’absence de dépôt

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 08/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

215 k€

sur 9 963 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 98 k€

Bas du marché

≤ 215 k€

Médiane

≤ 517 k€

Q3

> 517 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)