M.G.B.
Activités des sièges sociaux
En bref
M.G.B. est une société holding qui anime un groupe de sociétés et en coordonne l'activité.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 211 k €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 422 313 445
- SIRET siège
- 422 313 445 00013
- Dénomination
- M.G.B.
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR67422313445Format valide
- Date de création
- 19/03/1999
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 304 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 422 313 445R.C.S.La Roche-sur-Yon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/03/1999)
Activité déclarée au registre
L'activité de société holding animatrice de groupe
Mentions du greffe au RCS (2)
- 05/02/2016- Fusion par voie d'absorption de la société SOFREID par la société M.G.B. en date du 23/12/2015 avec effet fiscal et comptable rétroactif au 01/01/2015
- 24/03/1999Historique des observations depuis le 24/03/1999 : JOURNAL D'ANNONCES LEGALES : LES SABLES VENDEE JOURNAL
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+58.3%211 k €
Exercice 2018
Résultat net
+52.8%438 k €
Exercice 2018
Capital social
304 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
2 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE, 85590 SAINT-MALO-DU-BOIS
Création : 19/03/1999
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
IMPRIMERIE BARRE
SIREN 510637481· via JEAN-FRANCOIS BARRESCI SAINT FIACRE
SIREN 415296268· via JEAN-FRANCOIS BARREIMPRIMERIE FOSTIER
SIREN 778684167· via JEAN-FRANCOIS BARRESCI DE QUENEAC'H
SIREN 418414504· via JEAN-FRANCOIS BARRESOC GESTION PATRIMONIALE MALAY
SIREN 399306885· via JEAN-FRANCOIS BARRESCI DU GARMENTOIS
SIREN 390999415· via JEAN-FRANCOIS BARRESCI LA PLAINE SUD DE MAILLOT
SIREN 383966272· via JEAN-FRANCOIS BARRESCI LE VAL D YONNE
SIREN 380195941· COLLEMIERS· via JEAN-FRANCOIS BARRELE CLOSEAU DE MALAY
SIREN 444213854· via JEAN-FRANCOIS BARRESCI HOTEL LE FOURNIER D'YAUVILLE
SIREN 420757288· via JEAN-FRANCOIS BARRE
Finances
Finances de
M.G.B.
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 211 k € | 133 k € | 122 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 9 k € | 7 k € | 36 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 9 k € | 7 k € | 36 € |
| Résultat net (€) | 438 k € | 286 k € | 236 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +58.3 | +9.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.4 | 5.5 | 0.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.4 | 5.5 | 0.0 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 424 k € | 326 k € | 294 k € |
| BFR (j de CA) | 722.9 | 879.1 | 866.2 |
| Délai paiement clients (j) | 277.0 | 92.2 | 355.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.7 | 18.9 | 31.4 |
| Trésorerie (€) | 328 k € | 678 k € | 783 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 752 k € | 1,0 M € | 1,1 M € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 3.1 | 3.7 |
| Trésorerie (€) | 328 k € | 678 k € | 783 k € |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.4 | 0.6 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 67.4 | 61.0 | 51.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 78.3 | 88.0 | 20752.8 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.5 | 2.6 | 2.4 |
| Fonds propres (€) | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,9 M € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 207.3 | 214.8 | 193.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.4 | 13.5 | 12.6 |
| Rentabilité économique (%) | 0.2 | 0.2 | 0.0 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 138 k € | 93 k € | 92 k € |
| Salaires / CA (%) | 65.6 | 69.6 | 75.2 |
| Impôts et taxes (€) | 22 k € | 752 € | 749 € |
| Capital social (€) | 304 k € | 304 k € | 304 k € |
| Charges financières (€) | 14 k € | 17 k € | 24 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 211 k € | 133 k € | 122 k € |
| Marge brute (€) | 211 k € | 133 k € | 122 k € |
| EBE (€) | 34 k € | 25 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 438 k € | 286 k € | 236 k € |
| Marge EBE (%) | 15.90 | 18.92 | 15.34 |
| Autonomie financière (%) | 67.4 | 61.0 | 51.3 |
| Taux d'endettement (%) | 42.0 | 62.5 | 81.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 685.1 | 2977.8 | 404.3 |
| CAF / CA (%) | 210.30 | 214.70 | 194.05 |
| Capacité de remboursement | 2.4 | 4.6 | 6.5 |
| BFR (j de CA) | 1040.0 | 439.8 | -77.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 211 k € · RN 438 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 133 k € · RN 286 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 122 k € · RN 236 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
27 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12600416
Cassation partielle
PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Respect de la vie privée - Domaine d'application - Droit au respect de la voix de la personne PROTECTION DES DROITS DE LA PERSONNE - Respect de la vie privée - Atteinte - Caractérisation - Office du juge - Mise en balance avec la liberté d'expression CONVENTION DE SAUVEGARDE DES DROITS DE L'HOMME ET DES LIBERTES FONDAMENTALES - Article 8 - Respect de la vie privée et familiale - Atteinte - Caractérisation - Cas - Office du juge - Recherche d'
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2501689
Qpc incidente - Non-lieu à renvoi au cc
QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Procédure pénale - Code de procédure pénale - Article 803 - Non-lieu à renvoi au Conseil constitutionnel Le juge saisi d'une contestation relative à l'emploi, à l'occasion de la procédure dont il connaît, de menottes ou d'entraves à l'encontre de la personne dont il examine la situation, est tenu de s'assurer de la nécessité et de la proportionnalité du recours à ces mesures au regard des conditions fixées l'article 803 du code de procédure pénal
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22500890
Cassation
SECURITE SOCIALE, ALLOCATION VIEILLESSE POUR PERSONNES NON SALARIEES - Professions libérales - Avocat - Liquidation des droits à pension de retraite - Conditions d'attribution - Date de réalisation Il résulte de la combinaison des articles L. 723-11-1 et R. 723-44 du code de la sécurité sociale, le premier dans sa rédaction issue de la loi n° 2014-40 du 20 janvier 2014, le second dans sa rédaction issue du décret n° 2010-734 du 30 juin 2010, que les conditions d'attribution de la pension d
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32500211
Cassation partielle
REFERE - Mesures conservatoires ou de remise en état - Trouble manifestement illicite - Applications diverses - Propriété - Installation, sans autorisation préalable, d'une vidéosurveillance dirigée vers un chemin voisin Constitue un trouble manifestement illicite l'installation d'une caméra de surveillance permettant de capter l'image de personnes empruntant un chemin situé sur un fonds voisin
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52400859
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Maladie du salarié - Accident du travail ou maladie professionnelle - Suspension du contrat - Rupture pendant la période de suspension - Validité - Conditions - Impossibilité de maintenir le contrat - Motif étranger à l'accident ou à la maladie - Cas - Cessation réelle d'activité - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Nullité - Exclusion - Cas - Accident du travail ou maladie professionnelle - Licenciement prononcé pendant la périod
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2400167
Cassation
INSTRUCTION - Décision de renvoi devant la juridiction de jugement - Conditions - Existence de charges suffisantes contre le mis en examen - Cas - Renvoi motivé par l'existence de charges non négligeables - Exclusion Pour renvoyer une personne mise en examen devant la juridiction de jugement, la juridiction d'instruction doit relever, à son encontre, l'existence de charges suffisantes. Ce dernier terme ne peut admettre d'équivalence. Encourt, dès lors, la cassation, la décision qui motive
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32300724
Rejet
EXPROPRIATION POUR CAUSE D'UTILITE PUBLIQUE - Indemnité - Préjudice - Réparation - Construction illicite - Eléments pris en considération - Détermination - Abattement sur la valeur du terrain délaissé - Possibilité La prescription de l'action en démolition des constructions irrégulières ne fait pas obstacle à l'application, par le juge de l'expropriation, d'un abattement sur la valeur du terrain délaissé, pour illicéité d'une partie des constructions qui y sont édifiées
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4P
N° 20/002361
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Noumea · 01
N° 22/001541
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · RT
N° 22/074581
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
85/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à SAINT-MALO-DU-BOIS, créée en 1999, employant 1-2 personnes, pour un CA de 211 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 19/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.