M.A.J. · BERNARD GARBO
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
En bref
L’activité déclarée de M.A.J. · BERNARD GARBO est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 416 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 529 187 783
- SIRET siège
- 529 187 783 00012
- Dénomination
- M.A.J.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR57529187783Format valide
- Date de création
- 03/01/2011
- Code NAF / APE
- 47.71Z(Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1483— Commerce de détail de l'habillement et des articles textilesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 6 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 529 187 783R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/01/2011)
Activité déclarée au registre
Vente au détail de prêt à porter
Mentions du greffe au RCS (1)
- 23/12/2010Activité exercée dans l'attente de l'accomplissement des actes d'un plan de cession autorisé
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.3%416 k €
Exercice 2023
Résultat net
+1.7%10 k €
Exercice 2023
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 42 AV J B CLEMENT, 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
Création : 03/01/2011
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Enseigne : BERNARD GARBO
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
M.A.J.
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 416 k € | 414 k € | 308 k € | 251 k € | 378 k € | 392 k € | 469 k € | 433 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 11 k € | 11 k € | -19 k € | -52 k € | 18 k € | 44 k € | 11 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11 k € | 11 k € | -19 k € | -52 k € | 18 k € | 44 k € | 11 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 10 k € | -19 k € | -52 k € | 15 k € | 38 k € | 9 k € | 6 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.3 | +34.5 | +23.0 | -33.6 | -3.8 | -16.4 | +8.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.7 | 2.8 | -6.2 | -20.7 | 4.6 | 11.3 | 2.3 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.7 | 2.8 | -6.2 | -20.7 | 4.6 | 11.3 | 2.3 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 37 k € | 11 k € | 105 k € | -23 k € | 70 k € | 61 k € | 33 k € | 22 k € |
| BFR exploitation (€) | 12 k € | 6 k € | -20 k € | 20 k € | — | 16 k € | 4 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | 26 k € | 5 k € | 125 k € | -43 k € | — | 45 k € | 29 k € | — |
| BFR (j de CA) | 32.4 | 9.5 | 122.9 | -32.5 | 66.5 | 55.7 | 25.2 | 18.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 10.1 | 5.2 | -23.6 | 29.0 | — | 14.5 | 3.1 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 22.2 | 4.3 | 146.5 | -61.4 | — | 41.3 | 22.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 11.6 | 8.6 | 7.4 | 7.7 | — | 1.4 | 3.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 56.6 | 42.5 | 94.1 | 93.6 | 66.5 | 67.0 | 63.6 | 50.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 55.2 | 39.1 | 63.2 | 114.8 | 75.1 | 80.1 | 62.9 | 76.9 |
| Trésorerie (€) | 96 k € | 128 k € | 174 k € | 143 k € | 35 k € | 18 k € | 24 k € | 50 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 134 k € | 139 k € | 279 k € | 120 k € | 105 k € | 79 k € | 57 k € | 71 k € |
| Couverture du BFR | 3.6 | 12.7 | 2.6 | -5.3 | 1.5 | 1.3 | 1.7 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | 96 k € | 128 k € | 174 k € | 143 k € | 35 k € | 18 k € | 24 k € | 50 k € |
| Dettes financières (€) | 92 k € | 128 k € | 153 k € | 165 k € | 83 k € | 89 k € | 13 k € | 16 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | 1.5 | 2.1 | 1.8 | 0.6 | 0.7 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 31.3 | 26.2 | 20.7 | 25.3 | 43.7 | 38.6 | 39.2 | 34.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.4 | 0.0 | 1.1 | -0.4 | 2.8 | 1.6 | -1.1 | -7.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.3 | 2.5 | 2.3 | 2.2 | 4.0 | 3.8 | 18.3 | 15.7 |
| Fonds propres (€) | 94 k € | 84 k € | 74 k € | 93 k € | 145 k € | 130 k € | 92 k € | 83 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.5 | 2.4 | -6.1 | -20.9 | 3.9 | 9.7 | 2.0 | 1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.8 | 12.0 | -25.3 | -56.4 | 10.1 | 29.2 | 10.3 | 7.1 |
| Rentabilité économique (%) | 3.8 | 3.6 | -5.3 | -14.2 | 5.3 | 13.2 | 4.5 | 2.0 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | 2 | 2 | 2 | — | 2 | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 107 k € | 111 k € | 88 k € | 105 k € | 74 k € | 83 k € | 90 k € | 115 k € |
| Salaires / CA (%) | 25.8 | 26.8 | 28.6 | 41.8 | 19.7 | 21.2 | 19.2 | 26.6 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 475 € | 432 € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 416 k € | 308 k € | 251 k € | 378 k € | 392 k € | 469 k € | 433 k € |
| Marge brute (€) | 230 k € | 148 k € | 134 k € | 192 k € | 226 k € | 224 k € | 217 k € |
| EBE (€) | 22 k € | -2 k € | -37 k € | 17 k € | 53 k € | 16 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | -19 k € | -52 k € | 15 k € | 38 k € | 9 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | 5.19 | -0.67 | -13.78 | 4.50 | 13.46 | 3.33 | 1.59 |
| Autonomie financière (%) | 32.3 | 44.5 | 46.7 | 43.7 | 28.2 | 39.2 | 19.8 |
| Taux d'endettement (%) | 103.1 | 214.9 | 184.5 | 57.3 | 73.0 | 13.9 | 58.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 268.4 | 199.8 | 229.0 | 180.6 | 154.9 | 134.3 | 120.8 |
| CAF / CA (%) | 6.44 | 1.24 | -11.17 | 3.72 | 11.81 | 3.10 | 1.99 |
| Capacité de remboursement | 3.4 | 40.1 | -5.9 | 5.9 | 1.9 | 0.9 | 1.8 |
| BFR (j de CA) | 28.5 | -49.0 | -1.6 | 117.6 | 51.3 | 79.9 | -10.6 |
| Rotation stocks (j) | 55.2 | 63.2 | 114.8 | 75.1 | 80.1 | 62.9 | 76.9 |
| Crédit clients (j) | 9.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 69.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 416 k € · RN 10 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 308 k € · RN -19 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 251 k € · RN -52 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 378 k € · RN 15 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 392 k € · RN 38 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 469 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 433 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
20 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600104
Rejet
CESSION DE CREANCE - Cession à un fonds commun de titrisation - Créance - Recouvrement - Action en justice - Information valable du débiteur - Modalités - Commandement aux fins de saisie-vente, envoi de lettres simples et de lettres recommandées dont la réception n'était pas valablement contestée - Validité Selon l'article L. 214-172 du code monétaire et financier, dans sa rédaction issue de l'ordonnance n° 2017-1432 du 4 octobre 2017, tout ou partie du recouvrement des créances peut
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42500244
Rejet
SOCIETE COMMERCIALE (règles générales) - Filiale et participation - Filiale dont l'activité est déficitaire - Cession de titres - Obligation du cédant - S'assurer que le cessionnaire dispose d'un projet de reprise viable (non) Sauf cas de fraude, une société, lorsqu'elle cède les titres qu'elle détient dans une filiale exerçant une activité déficitaire, n'a pas l'obligation de s'assurer, avant la cession, que le cessionnaire dispose d'un projet de reprise garantissant la viabilité économiq
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12400387
Cassation partielle
PARTAGE - Effet déclaratif - Portée - Cession d'une quote-part de l'universalité d'une indivision - Cessionnaire - Acquisition de la qualité d'indivisaire INDIVISION - Partage - Effet déclaratif - Portée - Cession d'une quote-part de l'universalité d'une indivision - Cessionnaire - Acquisition de la qualité d'indivisaire PARTAGE - Partage judiciaire - Multiplicité d'indivisions - Partage unique - Condition - Identité des indivisaires Il se déduit de l'article 883 du code civil
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · H4
N° 19/106777
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · 4S
N° 19/035741
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 21/006961
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/006451
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2100854
Rejet
APPEL CORRECTIONNEL OU DE POLICE - Appel de la partie civile - Relaxe du prévenu en première instance - Pouvoirs de la juridiction d'appel - Faute démontrée à partir et dans la limite des faits objet de la poursuite - Conditions - Faits entrant dans les prévisions d'un texte pénal et susceptibles d'être poursuivis à la date des faits - Cas - Revirement de jurisprudence postérieur imprévisible - Exclusion La cour d'appel, saisie par la seule partie civile d'un appel d'un jugement de rel
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12100308
Rejet
CONFLIT DE JURIDICTIONS - Compétence internationale - Convention de Varsovie du 12 octobre 1929 - Domaine d'application - Exclusion - Cas - Appel en garantie d'un constructeur d'aéronefs contre un transporteur aérien CONVENTIONS INTERNATIONALES - Accords et conventions divers - Convention de Varsovie du 12 octobre 1929 - Transport aérien international - Responsabilité du transporteur - Appel en garantie du constructeur d'aéronefs - Compétence juridictionnelle - Règle de compétence -
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22100255
Cassation
PROCEDURE CIVILE - Procédure de la mise en état - Ordonnance de clôture - Dépôt des conclusions des parties - Dépôt postérieur à l'ordonnance - Recevabilité - Cas - Conclusions demandant la révocation de l'ordonnance de clôture ou le rejet des débats des conclusions ou productions de dernière heure de l'adversaire Il résulte de la combinaison des articles 455 et 783, alinéa 2, du code de procédure civile, dans sa version antérieure au décret n° 2019-1333 du 11 décembre 2019, que sont rec
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à BOULOGNE BILLANCOURT, créée en 2011, employant 1-2 personnes, pour un CA de 416 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 927 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
235 k€
sur 8 899 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 235 k€
Médiane
≤ 587 k€
Q3
> 587 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.