M.A DISTRIBUTIONS
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de M.A DISTRIBUTIONS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé ».
- Radiée depuis le 28/04/2026 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2018 : 164 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 800 820 409
- SIRET siège
- 800 820 409 00020
- Dénomination
- M.A DISTRIBUTIONS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR62800820409Format valide
- Date de création
- 01/03/2014
- Date de radiation
- 28/04/2026
- Code NAF / APE
- 46.90Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé)
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 800 820 409R.C.S.Saint-Denis
Activité déclarée au registre
- L'import, l'export, la commercialisation de produits artisanaux. L'import, l'export, la commercialisation de boissons non alcoolisées, de boissons alcoolisées et spiritueux. L'import et la commercialisation de matériels médicaux et paramédicaux, et de pièces détachées en tout genre.du 01/03/2016 au 28/04/2026 · APE 4690Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisédu 01/03/2014 au 01/03/2016 · établissement secondaire · APE 4690Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 28/04/2026Radiation d'office en application de l'article R 123-136 du code de commerce (absence de régularisation après expiration d’un délai de trois mois suivant la mention d'office de cessation d'activité en application de l’article R 123-125).
- 27/01/2026Mention d'office de cessation d'activité en application de l'article R 123-125 du code de commerce à compter du 27/01/2026
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-2.1%164 k €
Exercice 2018
Résultat net
+81.1%-2 k €
Exercice 2018
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 65 T CHE NEUF, 97400 SAINT-DENIS
Création : 01/03/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Adresse : 3 IMPASSE DES LAURIERS ROSES, 97435 SAINT-PAUL
Création : 01/03/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé (46.90Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
M.A DISTRIBUTIONS
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 164 k € | 168 k € | 211 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -9 k € | -14 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -9 k € | -14 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -12 k € | -15 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -2.1 | -20.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.0 | -5.2 | -6.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.0 | -5.2 | -6.9 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 26 k € | 24 k € | 38 k € |
| BFR exploitation (€) | 27 k € | 15 k € | 33 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -2 k € | 10 k € | 5 k € |
| BFR (j de CA) | 56.9 | 52.4 | 65.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 60.2 | 31.2 | 56.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -3.3 | 21.2 | 8.9 |
| Délai paiement clients (j) | 86.2 | 23.0 | 22.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 171.5 | 97.5 | 14.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 145.5 | 105.7 | 48.6 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 21 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 33 k € | 45 k € | 44 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.9 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 7 k € | 21 k € | 6 k € |
| Autonomie financière (%) | 25.3 | 35.6 | 76.0 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 31 k € | 33 k € | 45 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.3 | -7.0 | -7.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -7.1 | -35.0 | -32.7 |
| Rentabilité économique (%) | -1.3 | -9.3 | -24.3 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 19 k € | 21 k € | 20 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.7 | 12.6 | 9.5 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 424 € | 635 € |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | 3 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 164 k € | 168 k € | 211 k € |
| Marge brute (€) | 59 k € | 75 k € | 46 k € |
| EBE (€) | 4 k € | -7 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -12 k € | -15 k € |
| Marge EBE (%) | 2.32 | -4.25 | -4.80 |
| Autonomie financière (%) | 4.7 | 7.3 | 5.3 |
| Taux d'endettement (%) | 18.7 | 20.4 | 7.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 126.9 | 137.4 | 350.7 |
| CAF / CA (%) | 1.91 | -4.49 | -6.10 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 41.6 | 7.8 | 54.0 |
| Rotation stocks (j) | 152.6 | 109.2 | 48.6 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 164 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 168 k € · RN -12 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 211 k € · RN -15 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé », basée à SAINT-DENIS, créée en 2014, pour un CA de 164 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/04/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 04/02/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — 39 350 sociétés actives.
Position CA
41%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
260 k€
sur 6 097 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 68 k€
Bas du marché
≤ 260 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.90Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 974
COROI AGRI
2 M€
CA 2024
EMMA FOURNITURES
2 M€
CA 2022
IM DISTRIBUTION
2 M€
CA 2022
SOCIETE D'IMPORTATION DE LA REUNION
937 k€
CA 2024
MDM INTERNATIONAL EXCHANGE
771 k€
CA 2022
VDI
731 k€
CA 2021
APPYCO
731 k€
CA 2017
I & S DIFFUSION (I & S DIFFUSION)
729 k€
CA 2021
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.