openbase.

LYNC

Activités des sociétés holding

SIREN987 449 352TVAFR78987449352
ANNECY-LE-VIEUX 14 RUE DU TALABAR
Rapports

En bref

L’activité déclarée de LYNC est « Activités des sociétés holding ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2024 : 13 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
987 449 352
SIRET siège
987 449 352 00010
Dénomination
LYNC
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
N° TVA
FR78987449352Format valide
Date de création
08/03/2024
Code NAF / APE
64.20Z(Activités des sociétés holding)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
148 254,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
987 449 352R.C.S.Annecy
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 08/03/2024)

Adresse du siège

ANNECY-LE-VIEUX 14 RUE DU TALABAR

74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

La prise de participations ou d'intérêts dans toutes sociétés civiles, industrielles, commerciales et financières ; la réalisation de toutes prestations de service et de conseil en matière administrative, financière, commerciale et de gestion au profit de filiales du groupe, y compris leurs sous-traitances ; toutes opérations d'études, d'analyses, de prestations de conseil et d'assistance aux entreprises ou organismes divers en matière d'organisation, de planification, de contrôle, d'information et de gestion ; l'acquisition de valeurs mobilières de toute nature, la gestion de ces participations et valeurs mobilières ; la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés, brevets, marques et droits de propriété intellectuelle concernant lesdites activités.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

13 k €

Exercice 2024

Résultat net

-28 k €

Exercice 2024

Capital social

148 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
987 449 352 00010

Adresse : ANNECY-LE-VIEUX 14 RUE DU TALABAR

Création : 08/03/2024

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

LYNC

12.6 k€2024
Performance2024
Chiffre d'affaires (€)13 k €
EBITDA / EBE (€)-27 k €
Résultat d'exploitation (€)-27 k €
Résultat net (€)-28 k €
Croissance2024
Taux de marge d'EBITDA (%)-213.0
Taux de marge opérationnelle (%)-213.0
Gestion BFR2024
Trésorerie (€)1 k €
Autonomie financière2024
Fonds de roulement estimé (€)3 k €
Trésorerie (€)1 k €
Dettes financières (€)254 k €
Ratio d'endettement (Gearing)2.1
Autonomie financière (%)32.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)-9.4
Solvabilité2024
Couverture des dettes1.5
Fonds propres (€)120 k €
Rentabilité2024
Marge nette (%)-222.0
Rentabilité sur fonds propres (%)-23.4
Rentabilité économique (%)-7.2
Structure d'activité2024
Salaires et charges sociales (€)530 €
Salaires / CA (%)4.2
Capital social (€)148 k €
Charges financières (€)1 k €

Ratios financiers

Indicateur2024
Chiffre d'affaires (€)13 k €
Marge brute (€)13 k €
EBE (€)-27 k €
Résultat net (€)-28 k €
Marge EBE (%)-212.98
Autonomie financière (%)32.0
Taux d'endettement (%)211.6
Ratio de liquidité (%)482.6
CAF / CA (%)-221.97
Capacité de remboursement-9.1
BFR (j de CA)51.4
Rotation stocks (j)0.0
Crédit clients (j)0.0
Crédit fournisseurs (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202440

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise récente, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à ANNECY, créée en 2024, pour un CA de 13 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Création récente

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

2 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

2

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    2 annonces, dernière publication 29/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.

Position CA

11%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

134 k€

sur 79 045 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 42 k€

Bas du marché

≤ 134 k€

Médiane

≤ 344 k€

Q3

> 344 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)