LUZ DEL SOL
Production d'électricité
En bref
L’activité déclarée de LUZ DEL SOL est « Production d'électricité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2018 : 19 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 798 697 009
- SIRET siège
- 798 697 009 00016
- Dénomination
- LUZ DEL SOL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR46798697009Format valide
- Date de création
- 31/10/2013
- Code NAF / APE
- 35.11Z(Production d'électricité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 798 697 009R.C.S.Auch
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 31/10/2013)
Activité déclarée au registre
La production de toutes sources d'énergies par tous moyens, et notamment la production d'énergies renouvelables, notamment d'électricité par panneaux photovoltaïques.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 17/10/2016Reconstitution des capitaux propres à compter du 03/06/2016.
- 17/10/2016Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 06/07/2015.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-9.5%19 k €
Exercice 2018
Résultat net
-46.9%4 k €
Exercice 2018
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : VALENTEES LD CAMPAGNOLET, 32300 MIRANDE
Création : 31/10/2013
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
LUZ DEL SOL
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19 k € | 21 k € | 22 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | 10 k € | 10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € | 10 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 7 k € | 7 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.5 | -1.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 34.0 | 48.4 | 47.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 34.0 | 48.4 | 47.4 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -825 € | -7 k € | 4 k € |
| BFR (j de CA) | -15.4 | -115.0 | 64.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.2 | — | 5.0 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 14 k € | 9 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 10 k € | 7 k € | 13 k € |
| Couverture du BFR | -12.1 | -1.1 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | 11 k € | 14 k € | 9 k € |
| Dettes financières (€) | 111 k € | 123 k € | 135 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 5.7 | 14.6 | 9.4 |
| Autonomie financière (%) | 14.1 | 5.7 | 9.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 15.3 | 10.6 | 12.3 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.2 | 1.2 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | 19 k € | 8 k € | 14 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 20.5 | 34.9 | 32.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.3 | 88.1 | 49.1 |
| Rentabilité économique (%) | 4.8 | 7.0 | 6.5 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 309 € | 296 € | 173 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19 k € | 21 k € | 22 k € |
| Marge brute (€) | 19 k € | 21 k € | 22 k € |
| EBE (€) | 14 k € | 18 k € | 18 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 7 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 72.79 | 83.49 | 81.90 |
| Autonomie financière (%) | 80.4 | 89.2 | 85.9 |
| Taux d'endettement (%) | 569.9 | 1567.5 | 939.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 283.1 | 148.2 | 338.3 |
| CAF / CA (%) | 59.25 | 69.99 | 67.23 |
| Capacité de remboursement | 9.7 | 8.3 | 9.3 |
| BFR (j de CA) | 61.8 | -105.2 | 158.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 19 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 21 k € · RN 7 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 22 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « production d'électricité », basée à MIRANDE, créée en 2013, pour un CA de 19 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'auch
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUCH
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AUCH
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 06/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 607 sociétés actives.
Position CA
13%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
165 k€
sur 15 440 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 992 k€
Q3
> 992 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.