Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie
L’activité déclarée de LUTTI est « Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-13.9%82,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
-1495%-3,6 M €
Exercice 2024
Capital social
3,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 1 commissaire
CPK
Ferrara France
CHRISTOPHE PIERRE MANFRED NEUMANN
Marc Olivier AUCLAIR
Maurizio FICARRA
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DE RAVENNES LES FRANCS 262 AVENUE ALBERT CALMETTE, 59910 BONDUES
Création : 20/01/1992
Activité : Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie (10.82Z)
Adresse : IRISIUM BAT C 4EME ETAGE 8 RUE RACHEL LEMPEREUR, 59000 LILLE
Création : 01/10/2012
Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)
Adresse : 31 RUE DU SERGENT BOBILLOT, 59200 TOURCOING
Création : 28/07/1989
Activité : Chocolaterie, confiserie (15.8K)
Adresse : 1 RUE D' AVESNES, 59200 TOURCOING
Activité : Chocolaterie, confiserie (15.8K)
Adresse : 43 AVENUE DE LA MARNE, 59200 TOURCOING
Activité : Chocolaterie, confiserie (15.8K)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
MARC AUCLAIR
Dirigeant·e de CPK
Marco Capurso
Dirigeant·e de Ferrara France
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 82,7 M € | 96,0 M € | 75,2 M € | 57,0 M € | 64,7 M € | 95,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -970 k € | 1,7 M € | -867 k € | -1,2 M € | -4,0 M € | 475 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -970 k € | 1,7 M € | -867 k € | -1,2 M € | -4,0 M € | 475 k € |
| Résultat net (€) | -3,6 M € | -224 k € | -2,1 M € | 990 k € | -2,9 M € | -8,2 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.9 | +27.7 | +31.9 | -11.8 | -32.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.2 | 1.7 | -1.2 | -2.1 | -6.2 | 0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.2 | 1.7 | -1.2 | -2.1 | -6.2 | 0.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -8,3 M € |
| BFR exploitation (€) | 3,5 M € | 7,2 M € | 5,4 M € | 1,2 M € | 3,6 M € | 1,9 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | -10,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -31.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 15.4 | 26.9 | 25.8 | 7.6 | 19.9 | 7.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -38.1 |
| Délai paiement clients (j) | 41.8 | 54.6 | 56.3 | 68.7 | 51.1 | 13.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 58.1 | 67.9 | 71.5 | 103.2 | 56.1 | 46.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 31.7 | 40.2 | 41.1 | 42.0 | 24.8 | 40.3 |
| Trésorerie (€) | 164 k € | 163 k € | 415 k € | 551 k € | 846 k € | 1,3 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -45,9 M € | -35,9 M € | -34,3 M € | -33,0 M € | -20,2 M € | -7,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 164 k € | 163 k € | 415 k € | 551 k € | 846 k € | 1,3 M € |
| Dettes financières (€) | 0 € | 1,8 M € | 3,7 M € | 5,7 M € | 7,8 M € | 23,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.4 | 1.1 | 6.2 | -15.5 | 12.6 |
| Autonomie financière (%) | 1.7 | 5.8 | 5.3 | 1.5 | -1.1 | 3.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.2 | 1.0 | -3.8 | -4.2 | -1.7 | 46.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 39.0 | 17.3 | 10.5 | 5.8 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 4,0 M € | 3,4 M € | 921 k € | -502 k € | 1,8 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.3 | -0.2 | -2.8 | 1.7 | -4.5 | -8.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -312.5 | -5.6 | -61.3 | 107.5 | 582.8 | -444.5 |
| Rentabilité économique (%) | -1.5 | 2.4 | -1.3 | -2.0 | -8.9 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 369 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 20,8 M € | 20,0 M € | 18,9 M € | 17,6 M € | 18,5 M € | 18,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 25.2 | 20.8 | 25.1 | 30.9 | 28.6 | 19.4 |
| Impôts et taxes (€) | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| Capital social (€) | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 2,0 M € |
| Charges financières (€) | 2,1 M € | 1,7 M € | 571 k € | 355 k € | 503 k € | 2,2 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 82,7 M € | 96,0 M € | 75,2 M € | 57,0 M € | 64,7 M € | 95,8 M € |
| Marge brute (€) | 42,6 M € | 48,4 M € | 40,2 M € | 29,1 M € | 34,9 M € | 60,0 M € |
| EBE (€) | -2,3 M € | 726 k € | -889 k € | -1,8 M € | -6,0 M € | 2,7 M € |
| Résultat net (€) | -3,6 M € | -224 k € | -2,1 M € | 990 k € | -2,9 M € | -8,2 M € |
| Marge EBE (%) | -2.69 | 0.75 | -1.18 | -3.08 | -9.34 | 2.77 |
| Autonomie financière (%) | 1.7 | 5.8 | 5.3 | 1.5 | -1.1 | 3.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 44.5 | 108.6 | 623.6 | -1553.0 | 1261.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 29.5 | 44.4 | 40.5 | 38.8 | 48.6 | 108.7 |
| CAF / CA (%) | 1.84 | 3.02 | 0.45 | 0.96 | -12.13 | 0.40 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.6 | 10.9 | 10.5 | -1.0 | 59.9 |
| BFR (j de CA) | -154.2 | -75.1 | -100.6 | -112.0 | -52.5 | 49.6 |
| Rotation stocks (j) | 35.4 | 44.2 | 46.5 | 48.6 | 26.0 | 43.6 |
| Crédit clients (j) | 34.8 | 45.5 | 47.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 77.0 | 81.7 | 84.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 82,7 M € · RN -3,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 96,0 M € · RN -224 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 75,2 M € · RN -2,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 57,0 M € · RN 990 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 64,7 M € · RN -2,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 95,8 M € · RN -8,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/11/2025 | Vente | Dépendance | 31 RUE DU SERGENT BOBILLOT, 59200, Tourcoing | 245 k € |
| 28/10/2025 | Vente | Dépendance | 31 RUE DU SERGENT BOBILLOT, 59200, Tourcoing | 264 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2019. Sous le seuil de conformité (75/100) — l'entreprise dispose de 3 ans pour se mettre en conformité.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie », basée à BONDUES, créée en 1975, employant 250-499 personnes, pour un CA de 82,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 09/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
11 entreprises partagent un dirigeant commun
CARAMBAR AND CO.
CPK PRODUCTION FRANCE
CPK PRODUCTION STRASBOURG
MICHEL ET AUGUSTIN
CPK BIDCO
LUTTI HOLDINGS
CPK MANCO
NEUMANN CONSULTING
CPK
SCI MA-AM
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 18/14422
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 04-45738
Rejet.
CONFLIT COLLECTIF DU TRAVAIL - Grève - Droit de grève - Exercice - Conditions - Revendications à caractère professionnel - Définition. CONFLIT COLLECTIF DU TRAVAIL - Grève - Définition - Objet - Nature des revendications Caractérise l'exercice du droit de grève une cessation concertée et collective du travail en vue de soutenir un mot d'ordre national pour la défense des retraites, qui constitue une revendication à caractère professionnel.
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles
N° 1998-2345
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute Le dénigrement consiste à porter atteinte à l'image de marque d'une entreprise ou d'un produit désigné ou identifiable afin de détourner la clientèle, en usant de propos ou d'arguments répréhensibles ayant ou non une base exacte, diffusés ou émis de manière à toucher les clients de l'entreprise concurrente ou non
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 89-10162
Rejet.
VENTE - Garantie - Eviction - Fait du vendeur - Vendeur - Créateur de symboles graphiques - Symboles ressemblant à ceux utilisés pour d'autres marques - Impossibilité pour le cessionnaire d'exploiter les droits cédés PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Droits d'auteur - Cession - Symboles graphiques - Symboles ressemblant à ceux utilisés pour d'autres marques - Impossibilité pour le cessionnaire d'exploiter les droits cédés - Obligation de garantie du cédant Le dessinateur qui a créé pour l
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.82Z · Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie) — 2 418 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
407 k€
sur 534 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 174 k€
Bas du marché
≤ 407 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Même activité (NAF 10.82Z · Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
HARIBO RICQLES ZAN
388 M€
CA 2024
BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING FRANCE
210 M€
CA 2021
CPK PRODUCTION FRANCE
153 M€
CA 2024
FERRERO FRANCE
88 M€
CA 2024
WRIGLEY FRANCE SNC
80 M€
CA 2024
CB - CHOCOLATERIE DE BOURGOGNE
77 M€
CA 2016
CPK PRODUCTION STRASBOURG
75 M€
CA 2024
CSM FRANCE
73 M€
CA 2024