Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de LUMO est « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-69.2%817 k €
Exercice 2024
Résultat net
-2762%-1,3 M €
Exercice 2024
Capital social
2,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants · 1 commissaire
Sébastien Nicolas JAMME
Julien HOSTACHE
Guilhem Sylvain ROUX
Vincent Raymond Marc CLERC
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 132 RUE FONDAUDEGE, 33000 BORDEAUX
Création : 01/05/2019
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 87 QUAI DES QUEYRIES, 33100 BORDEAUX
Création : 13/07/2017
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : HOTEL DES TIC 1 RUE FLEMING, 17000 LA ROCHELLE
Création : 01/03/2012
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 817 k € | 2,7 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 221 k € | 123 k € | 86 k € | 76 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,6 M € | -44 k € | -1,3 M € | -937 k € | -1,2 M € | -1,1 M € | -846 k € | -260 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,6 M € | -44 k € | -1,3 M € | -937 k € | -1,2 M € | -1,1 M € | -846 k € | -260 k € |
| Résultat net (€) | -1,3 M € | 47 k € | -955 k € | -679 k € | -881 k € | -743 k € | -599 k € | -264 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -69.2 | +88.2 | +30.3 | +390.3 | +79.2 | +42.7 | +13.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -199.2 | -1.6 | -91.7 | -86.4 | -560.8 | -889.1 | -979.1 | -341.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -199.2 | -1.6 | -91.7 | -86.4 | -560.8 | -889.1 | -979.1 | -341.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | -63 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -298.8 |
| Délai paiement clients (j) | 109.8 | 72.0 | 82.9 | 74.4 | 167.7 | 28.2 | 148.9 | 55.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 363.9 | 197.1 | 303.1 | 251.1 | 957.3 | 1171.9 | 1915.0 | 154.1 |
| Trésorerie (€) | 897 k € | 3,1 M € | 2,8 M € | 3,5 M € | 3,9 M € | 1,2 M € | 2,8 M € | 232 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 169 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | -2.7 |
| Trésorerie (€) | 897 k € | 3,1 M € | 2,8 M € | 3,5 M € | 3,9 M € | 1,2 M € | 2,8 M € | 232 k € |
| Autonomie financière (%) | 61.6 | 63.4 | 67.5 | 81.7 | 87.5 | 80.3 | 79.3 | 4.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 3,6 M € | 4,3 M € | 1,7 M € | 2,4 M € | 15 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -154.3 | 1.8 | -67.6 | -62.6 | -398.6 | -602.2 | -693.1 | -347.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -87.3 | 1.8 | -35.9 | -18.8 | -20.5 | -44.4 | -24.8 | -1756.3 |
| Rentabilité économique (%) | -69.5 | -1.0 | -32.9 | -21.2 | -25.2 | -52.6 | -27.8 | -79.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 2 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1 k € | -85 € | 2 k € | 21 k € | 46 k € | 15 k € | 101 k € | 170 k € |
| Salaires / CA (%) | 0.1 | -0.0 | 0.1 | 1.9 | 20.6 | 12.4 | 117.1 | 222.9 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 1 k € | 1 k € | 397 € | 968 € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 604 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 4 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 817 k € | 2,7 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 221 k € | 123 k € | 86 k € | 76 k € |
| Marge brute (€) | 817 k € | 2,7 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 221 k € | 123 k € | 86 k € | 72 k € |
| EBE (€) | -1,5 M € | 54 k € | -1,2 M € | -843 k € | -1,2 M € | -1,0 M € | -809 k € | -214 k € |
| Résultat net (€) | -1,3 M € | 47 k € | -955 k € | -679 k € | -881 k € | -743 k € | -599 k € | -264 k € |
| Marge EBE (%) | -186.82 | 2.04 | -84.98 | -77.79 | -539.35 | -842.01 | -927.57 | -115.30 |
| Autonomie financière (%) | 61.6 | 63.4 | 67.5 | 81.7 | 87.5 | 80.3 | 79.3 | 76.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1661.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 219.8 | 250.3 | 293.0 | 511.9 | 737.1 | 441.2 | 458.2 | 79.9 |
| CAF / CA (%) | -141.85 | 5.47 | -60.91 | -54.00 | -377.24 | -555.06 | -644.26 | -286.54 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 443.4 | 92.6 | 217.2 | 181.3 | 945.9 | 1704.6 | -191.8 | -1394.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 91.5 | 60.0 | 69.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 105.9 | 167.9 | 136.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 817 k € · RN -1,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 2,7 M € · RN 47 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,4 M € · RN -955 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN -679 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 221 k € · RN -881 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 123 k € · RN -743 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 86 k € · RN -599 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 76 k € · RN -264 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
106 k€ de contribution UE · 15 organisations partenaires · pays les plus fréquents : BE (4), DE (3), NL (2), UK (2)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à BORDEAUX, créée en 2012, pour un CA de 817 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
42MFormalité RNE
35MFormalité RNE
28MFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 19/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 25/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
40 entreprises partagent un dirigeant commun
ENERFIP
COLLABORATIVE ENERGY CITOYENNE ENERFIP
CHARGEKEEPER CITOYENNE ENERFIP
PARELOUP HOLDING
HURRISUN
HIKO
HIRONDELLE
GOELAND
FLAMANT ROSE
BASQUE ENERGIES
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 572 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
161 k€
sur 6 438 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 725 k€
Q3
> 725 k€
Top 25%
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.