LUDIK
Gestion de salles de spectacles
En bref
L’activité déclarée de LUDIK est « Gestion de salles de spectacles ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 25 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 452 846 090
- SIRET siège
- 452 846 090 00010
- Dénomination
- LUDIK
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR29452846090Format valide
- Date de création
- 12/03/2004
- Code NAF / APE
- 90.04Z(Gestion de salles de spectacles)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 452 846 090R.C.S.Soissons
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/03/2004)
Activité déclarée au registre
location de matériel informatique audio et autres production audiovisuelle executive sur le disque édition production et enregristrement musique
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2009Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Vervins a été rat tachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Trib unal de Commerce de Saint-Quentin par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
- 30/03/2004Historique : * DEPOT DES STATUTS AU GREFFE DE VERV INS LE 30 MARS 2004 * JOURNAL DE CONSTITUTION : PI CARDIE LA GAZETTE DU 30 MARS 2004 INSC. MODIF. DU 26 OCTOBRE 2004 AUX TERMES DE L'ASSEMBLEE DU 15 SE PTEMBRE 2004, IL A ETE DECIDE : * LA DEMISSION DE SES FONCTIONS DE GERANT DE MR LUDE DIER ; * LA NOM INATION DE MR LUDE OLIVIER EN QUALITE DE GERANT ; * DEPOT D'ACTES DU 26 OCTOBRE 2004 * JOURNAL DE PU BLICITE : PICARDIE LA GAZETTE DU 6 OCTOBRE 2004 IN SC. MOD. DU 29/09/05 - Changement du domicile pers onnel de Monsieur LUDE Olivier à compter du 20/06/ 05 Ancienne adresse : 23 RUE MORET - 75011 PARIS 1 1 INSC. MOD. DU 04/05/06 - AGE en date du 31/03/06 décidant la nomination de Monsieur LUDE Didier au x fonctions de gérant en remplacement de Monsieur LUDE Olivier, ancien gérant démissionnaire à compt er du 31/03/06 - JAL PICARDIE LA GAZETTE en date d u 03/05/06 - Dépôt des actes au greffe le 04/05/06
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-45.1%25 k €
Exercice 2025
Résultat net
-67.2%899 €
Exercice 2025
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE MARC SANGNIER, 02500 HIRSON
Création : 12/03/2004
Activité : Gestion de salles de spectacles (90.04Z)
Finances
Finances de
LUDIK
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25 k € | 45 k € | 66 k € | 23 k € | 20 k € | 53 k € | 30 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 906 € | 3 k € | 26 k € | -7 k € | -15 k € | -478 € | -13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 906 € | 3 k € | 26 k € | -7 k € | -15 k € | -478 € | -13 k € |
| Résultat net (€) | 899 € | 3 k € | 26 k € | -7 k € | -15 k € | -478 € | -13 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -32.0 | +182.5 | +13.9 | — | +75.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.7 | 6.2 | 39.7 | -30.6 | -72.7 | -0.9 | -42.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.7 | 6.2 | 39.7 | -30.6 | -72.7 | -0.9 | -42.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 15 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 223.4 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 41.2 | 0.0 | 184.0 | 40.4 | 57.2 | 36.0 | 83.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 62.7 | 19.0 | 13.8 | 48.3 | 35.5 | 12.9 | 45.9 |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 20 k € | 2 k € | 5 k € | 3 k € | 48 k € | 46 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 23 k € | 25 k € | 34 k € | 11 k € | 10 k € | 57 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.5 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 8 k € | 20 k € | 2 k € | 5 k € | 3 k € | 48 k € | 46 k € |
| Dettes financières (€) | 963 € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 65 € | 85 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 77.5 | 89.6 | 78.3 | 67.9 | 92.0 | 97.2 | 94.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -8.0 | -6.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 100.7 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 40.0 | 18.0 | 14.6 | 5.5 | 402.4 | 1179.0 | — |
| Fonds propres (€) | 30 k € | 46 k € | 43 k € | 17 k € | 24 k € | 97 k € | 98 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.7 | 6.1 | 39.7 | -30.6 | -72.7 | -0.9 | -42.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.0 | 6.0 | 61.0 | -42.2 | -62.0 | -0.5 | -13.1 |
| Rentabilité économique (%) | 2.4 | 5.4 | 47.8 | -28.7 | -57.0 | -0.5 | -12.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 512 € | 360 € | 288 € | 291 € | 446 € | 430 € | 467 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 8 € | 17 € | 20 € | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25 k € | 45 k € | 66 k € | 23 k € | 20 k € | 53 k € | 30 k € |
| Marge brute (€) | 25 k € | 45 k € | 66 k € | 23 k € | 20 k € | 51 k € | 30 k € |
| EBE (€) | 7 k € | 12 k € | 33 k € | -2 k € | -6 k € | 20 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 899 € | 3 k € | 26 k € | -7 k € | -15 k € | -478 € | -13 k € |
| Marge EBE (%) | 27.51 | 25.75 | 49.64 | -6.75 | -30.58 | 38.24 | 32.94 |
| Autonomie financière (%) | 8.3 | 89.6 | 78.3 | 67.9 | 92.0 | 97.2 | 94.9 |
| Taux d'endettement (%) | 10.7 | 6.2 | 8.7 | 26.6 | 0.3 | 0.1 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 309.0 | 1060.0 | 507.5 | 379.3 | 555.7 | 2137.6 | 1512.5 |
| CAF / CA (%) | 27.25 | 25.66 | 48.98 | -4.57 | -30.57 | 38.23 | 34.30 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.2 | 0.1 | -4.2 | -0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 117.8 | 58.3 | 189.5 | 131.8 | 163.8 | 75.1 | 163.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 35.0 | 0.0 | 153.3 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 74.0 | 21.6 | 23.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 25 k € · RN 899 €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 45 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 66 k € · RN 26 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 23 k € · RN -7 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 20 k € · RN -15 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 53 k € · RN -478 €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/03/2016 · Public · CA 30 k € · RN -13 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « gestion de salles de spectacles », basée à HIRSON, créée en 2004, pour un CA de 25 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 28/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.04Z · Gestion de salles de spectacles) — 3 488 sociétés actives.
Position CA
6%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
598 k€
sur 220 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 159 k€
Bas du marché
≤ 598 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 90.04Z · Gestion de salles de spectacles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 02
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.