LUC DANIEL COUVERTURE

Travaux de couverture par éléments
En bref
LUC DANIEL COUVERTURE réalise les travaux de toiture, de bardage et d'étanchéité.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : luc-daniel-couverture.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 434 927 356
- SIRET siège
- 434 927 356 00031
- Dénomination
- LUC DANIEL COUVERTURE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR63434927356Format valide
- Date de création
- 01/03/2001
- Code NAF / APE
- 43.91B(Travaux de couverture par éléments)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 38 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/01/2025
- Numéro RCS
- 434 927 356R.C.S.Boulogne-sur-Mer
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2001)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Tous travaux de couverture, bardage, étanchéité
- COUVERTURE ETANCHEIFICATION BARDAGE DESENFUMAGE SERRURERIEdu 01/07/2003 au 01/11/2015 · établissement secondaire · APE 4391B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/01/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-16.8%815 k €
Exercice 2025
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 111 RUE MARCEAU, 62790 LEFOREST
Création : 01/11/2015
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Adresse : 35 RUE CONDORCET, 59950 AUBY
Création : 01/07/2003
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Adresse : 147 E RUE PASTEUR, 59283 RAIMBEAUCOURT
Création : 01/03/2001
Activité : Travaux de couverture par éléments (45.2J)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
LUC DANIEL COUVERTURE
| Performance | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 815 k € | 980 k € | 279 k € | 582 k € | 227 k € | 98 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 815 k € | 980 k € | 279 k € | 582 k € | 227 k € | 98 k € |
| Autonomie financière (%) | 58.1 | 56.3 | 43.6 | 49.7 | 44.3 | 39.1 |
| Taux d'endettement (%) | 3.9 | 6.4 | 14.5 | 4.1 | 5.8 | 25.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 238.2 | 260.0 | 196.4 | — | 219.8 | 269.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/01/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 815 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/01/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 980 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/01/2020 · Partiellement confidentiel · RN 279 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/01/2019 · Partiellement confidentiel · RN 582 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/01/2018 · Partiellement confidentiel · RN 227 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/01/2017 · Partiellement confidentiel · RN 98 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
48 marchés affichés sur 48 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 48 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- NOREVIE14,2 M€22 marchés
- SIA HABITAT (SIA HABITAT) (SIA)5,2 M€4 marchés
- ICF NORD-EST SA D'HLM1,9 M€2 marchés
- REGION HAUTS-DE-FRANCE1,2 M€1 marché
- COMMUNE DE MONS EN BAROEUL878 k€5 marchés
Détail des marchés
Lot n° 1 : COUVERTURE
COUVERTURE
LEFOREST/EVIN MALMAISON - réhabilitation thermique de 35 logements
TRAVAUX DE RENOVATION ET AMENAGEMENT DES ESPACES D'ACCUEIL DU PUBLIC DE L'HOTEL DE VILLE - Lot n°3 : étanchéité verrière
AO GE_2024_017 : Travaux d'isolation thermique par l'extérieur - Résidence Demailly à SECLIN (Hp1 : 3423).
Lot 4: bardage
Travaux de bâtiment, VRD et aménagements extérieurs nécessaires à la réhabilitation de 34 logements collectifs à Hazebrouck rue Plateel et Boulevard de l'Abbé Lemire.
Travaux de réhabilitation de 39 logements collectifs de la résidence Albergotti à Douai
Travaux de réhabilitation thermique de 68 logements collectifs ZAC des Deux Villes HENIN BEAUMONT
COUVERTURE METALLIQUE ETANCHEITE ZINGUERIE
Travaux de réhabilitation résidence Le Castel à Lewarde 28 logements (individuels et semi-collectifs)
Bardage couverture métallique - MARCHES DE TRAVAUX RELATIFS A LA CONSTRUCTION D'UN ENSEMBLE IMMOBILIER COMPRENANT 59 LOGEMENTS COLLECTIFS ET 8 LOGEMENTS INDIVIDUELS SITUES AVENUE DE L'ESPACE A WAMBREC
LOT N°5: ETANCHEITE ET ZINGUERIE - TRAVAUX DE RENOVATION D'UNE CLASSE DANS UN PREFABRIQUE DE L'ECOLE MATERNELLE JACQUES PREVERT À AUBY (59)
TRAVAUX DE REQUALIFICATION DE LA MAISON DE LA CHICOREE EN MEDIATHEQUE A ORCHIES - LOT 03 : COUVERTURE ETANCHEITE
Lot 2: étanchéité désenfumage
Construction d'une école maternelle située Ancien Chemin des Filatiers
Remplacement des menuiseries extérieures de 23 logements - Résidence Malterie - AIX NOULETTE
CONSTRUCTION DOJO LOT 4
LOT 03 : COUVERTURE METALLIQUE BARDAGE
Travaux RXXXXXsidence de la voie Romaine/AUBERCHICOURT/ Lot nXXXXX 01 : couverture
Travaux de réhabilitation de 71 logements collectifs et individuels à Noyelles-Les-Vermelles
2021-02-Lot 3 Menuiseries extérieures - Bardage - Couverture
RXXXXXhabilitation de la rXXXXXsidence Brossolette - Flers en Escrebieux/ Lot nXXXXX 01 : Travaux d XXXXXtanchXXXXXitXXXXX de toitures et ITE faXXXXXades
Travaux de rénovation thermique du centre social multi accueil Lino Ventura "Les Chaudoudoux" Lot 1
RXXXXXhabilitation de l EHPAD "La Rose des Vents" XXXXX FECHAIN/ Lot nXXXXX 02 : COUVERTURE - ETANCHEITE
TRAVAUX DE RXXXXXHABILITATION DE 70 LOGEMENTS COLLECTIFS RESIDENCE OPERA A ANICHE/ Lot nXXXXX LOT 02 : ETANCHEITE - COUVERTURE
TRAVAUX DE REHAB DES BAT D INTERNAT LOT3 LYCEE AMYOT D INVILLE A SENLIS
Contrat d entretien courant perf-net/ Lot nXXXXX Lot 3 E : Bardage Couverture- PXXXXXvXXXXXle-Carembault et MEL
Contrat d'entretien courant perf-net/ Lot nXXXXX Lot 3 E : Bardage Couverture- PXXXXXvXXXXXle-Carembault et MEL
Contrat d entretien courant perf-net/ Lot nXXXXX Lot 3 B : Bardage Couverture- HXXXXXnin-Carvin, Osartis et Lens LiXXXXXvin
Contrat d'entretien courant perf-net/ Lot nXXXXX Lot 3 B : Bardage Couverture- HXXXXXnin-Carvin, Osartis et Lens LiXXXXXvin
Contrat d entretien courant perf-net/ Lot nXXXXX Lot 3 A : Bardage Couverture Cambrai et Ostrevent
Contrat d entretien courant "perf-net"/ Lot nXXXXX Lot 3 E : Bardage Couverture- PXXXXXvXXXXXle-Carembault et MEL
Contrat d'entretien courant perf-net/ Lot nXXXXX Lot 3 A : Bardage Couverture Cambrai et Ostrevent
Contrat d entretien courant "perf-net"/ Lot nXXXXX Lot 3 B : Bardage Couverture- HXXXXXnin-Carvin, Osartis et Lens LiXXXXXvin
Contrat d entretien courant "perf-net"/ Lot nXXXXX Lot 3 A : Bardage Couverture Cambrai et Ostrevent
OpXXXXXration Gros entretien/Grosse rXXXXXparation 17 rXXXXXsidences patrimoine NOREVIE/ Lot nXXXXX 1 : Couverture
Travaux de réhabilitation de 331 logements - Cité Nouméa à Rouvroy - Reconsultation du lot 2 Couverture suite à infructuosité
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE LA VETURE ET DES PLAQUES POLYCARBONATE SUR LOGGIAS RESIDENCE A. CROIZAT FENAIN
Travaux de rXXXXXhabilitation - RXXXXXsidence Les CXXXXXdres/ Lot nXXXXX LOT 1 : ETANCHEITE
Travaux de rXXXXXhabilitation - RXXXXXsidence Les CXXXXXdres/ Lot nXXXXX LOT 2 : BARDAGE
2020/21-Lot 3: couverture
TRAVAUX DE RXXXXXHABILITATION DE 30 LOGEMENTS COLLECTIFS RESIDENCE AOUST BAS A DOUAI/ Lot nXXXXX LOT 2 : ETANCHEITE
MarchXXXXX mise en sXXXXXcuritXXXXX incendie et gros travaux d entretien site de la Fonderie DOUAI/ Lot nXXXXX03 : MENUISERIES EXTERIEURES
MarchXXXXX mise en sXXXXXcuritXXXXX incendie et gros travaux d entretien site de la Fonderie DOUAI/ Lot nXXXXX02 : COUVERTURE
REHABILITATION DE 301 LOGEMENTS RESIDENCES BOURSEUL ET GUERIN A DOUAI/ Lot nXXXXX Lot 1 : CLOS COUVERT ETENDU
Travaux d installation de l EPIC " Coeur d Ostrevent Tourisme " dans un immeuble et deux garages, situé rue de Chambéry à Pecquencourt - Aménagement du local pour vélos.
RXXXXXnovation de l XXXXXcole XXXXXlXXXXXmentaire Montaigne.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à LEFOREST, créée en 2001, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/01/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 21/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 828 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
343 k€
sur 4 334 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 171 k€
Bas du marché
≤ 343 k€
Médiane
≤ 851 k€
Q3
> 851 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.