openbase.

LRG CLOISONS

Logo LRG CLOISONS

Travaux de plâtrerie

SIREN498 534 007TVAFR64498534007
44 AVENUE DES CHATAIGNIERS, 95150 TAVERNY
Rapports

En bref

L’activité déclarée de LRG CLOISONS est « Travaux de plâtrerie ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 732 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : lrg-cloisons.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
498 534 007
SIRET siège
498 534 007 00022
Dénomination
LRG CLOISONS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR64498534007Format valide
Date de création
15/06/2007
Code NAF / APE
43.31Z(Travaux de plâtrerie)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
498 534 007R.C.S.Pontoise
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/06/2007)

Adresse du siège

95 — Val-d'Oise · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Pose de cloisons amovibles, faux plafonds, l'achat et la vente d'outillage et tous matériaux nécessaires à l'activité du bâtiment.

  • POSE DE CLOISONS AMOVIBLES FAUX PLAFONDdepuis le 15/06/2007 · APE 4331Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 27/01/2010La société ne conserve aucune activité à son ancien siège Transfert du siège social du 9, rue Claude Grenthe 95480 Pierrelaye au 44, avenue des Châtaigniers 95150 Taverny, à compter du 30/09/2009.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+39.8%

732 k €

Exercice 2023

Résultat net

+325%

22 k €

Exercice 2023

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
498 534 007 00022

Adresse : 44 AVENUE DES CHATAIGNIERS, 95150 TAVERNY

Création : 27/01/2010

Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)

SecondaireFermé
498 534 007 00014

Adresse : 9 RUE CLAUDE GRENTHE, 95480 PIERRELAYE

Création : 15/06/2007

Activité : Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (43.32B)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

LRG CLOISONS

523.3 k€2022731.5 k€2023
Performance20232022
Chiffre d'affaires (€)732 k €523 k €
EBITDA / EBE (€)33 k €7 k €
Résultat d'exploitation (€)33 k €7 k €
Résultat net (€)22 k €5 k €
Croissance20232022
Taux de croissance du CA (%)+39.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.51.4
Taux de marge opérationnelle (%)4.51.4
Gestion BFR20232022
BFR (€)137 k €124 k €
BFR exploitation (€)60 k €55 k €
BFR hors exploitation (€)77 k €69 k €
BFR (j de CA)67.585.5
BFR exploitation (j de CA)29.737.8
BFR hors exploitation (j de CA)37.847.7
Délai paiement clients (j)60.258.8
Délai paiement fournisseurs (j)33.234.4
Ratio des stocks / CA (j)2.813.4
Trésorerie (€)143 k €104 k €
Autonomie financière20232022
Fonds de roulement estimé (€)280 k €229 k €
Couverture du BFR2.01.8
Trésorerie (€)143 k €104 k €
Dettes financières (€)35 k €47 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.3
Autonomie financière (%)44.848.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.3-7.9
Solvabilité20232022
Couverture des dettes10.25.9
Fonds propres (€)159 k €137 k €
Rentabilité20232022
Marge nette (%)3.11.0
Rentabilité sur fonds propres (%)14.13.9
Rentabilité économique (%)9.22.6
Structure d'activité20232022
Salaires et charges sociales (€)160 k €130 k €
Salaires / CA (%)21.924.8
Impôts et taxes (€)4 k €5 k €
Capital social (€)8 k €8 k €
Charges financières (€)164 €370 €

Ratios financiers

Indicateur20232022
Chiffre d'affaires (€)732 k €523 k €
Marge brute (€)360 k €316 k €
EBE (€)29 k €10 k €
Résultat net (€)22 k €5 k €
Marge EBE (%)3.961.98
Autonomie financière (%)44.848.7
Taux d'endettement (%)21.934.5
Ratio de liquidité (%)274.0277.4
CAF / CA (%)3.261.59
Capacité de remboursement1.55.7
BFR (j de CA)47.480.5
Rotation stocks (j)2.813.4
Crédit clients (j)50.149.0
Crédit fournisseurs (j)43.550.4

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
11/12/2025VenteDépendance9 RUE CLAUDE GRENTHE, 95480, Pierrelaye105 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202251
202373

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à TAVERNY, créée en 2007, employant 3-5 personnes, pour un CA de 732 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

2 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

2

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    2 annonces, dernière publication 29/07/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 603 sociétés actives.

Position CA

83%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

215 k€

sur 5 088 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 103 k€

Bas du marché

≤ 215 k€

Médiane

≤ 486 k€

Q3

> 486 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)