LOUBILOO · IT FACTOR
Coiffure
En bref
L’activité déclarée de LOUBILOO · IT FACTOR est « Coiffure ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2021 : 36 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 500 645 452
- SIRET siège
- 500 645 452 00037
- Dénomination
- LOUBILOO
- Nom commercial
- IT FACTOR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR08500645452Format valide
- Date de création
- 23/11/2007
- Code NAF / APE
- 96.02A(Coiffure)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 500,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2021
- Numéro RCS
- 500 645 452R.C.S.Dijon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/11/2007)
Activité déclarée au registre
Conseil en image en maquillage et formation - coiffure - vente de produits cosmétiques et accessoires
- CONSEIL EN IMAGE EN MAQUILLAGE ET FROMATIONdepuis le 20/03/2026 · APE 7022Z
- COIFFUREdu 01/11/2011 au 01/09/2016 · établissement secondaire · APE 7022Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-3.0%36 k €
Exercice 2021
Résultat net
+321%3 k €
Exercice 2021
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 ALLEE DES CHENES, 21240 TALANT
Adresse : 13 RUE PRAIRIAL, 21300 CHENOVE
Création : 01/09/2016
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 20 RUE DE LORRAINE, 21000 DIJON
Création : 01/11/2011
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Enseigne : IT FACTOR
Adresse : 19 RUE CHARLES LAHAYE, 21000 DIJON
Création : 23/11/2007
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Enseigne : IT FACTOR
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
LOUBILOO
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36 k € | 37 k € | 39 k € | 38 k € | 44 k € | 46 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | -1 k € | 519 € | -1 k € | -61 € | 4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | -1 k € | 519 € | -1 k € | -61 € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -1 k € | 334 € | -2 k € | -925 € | 3 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.0 | -5.2 | +1.8 | -12.9 | -3.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.9 | -3.3 | 1.3 | -3.8 | -0.1 | 7.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.9 | -3.3 | 1.3 | -3.8 | -0.1 | 7.9 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 727 € | -3 k € | -4 k € | -3 k € | -2 k € | 1 k € |
| BFR (j de CA) | 7.3 | -33.8 | -38.2 | -31.4 | -12.4 | 11.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 17.2 | 17.6 | 29.1 | 26.7 | 27.2 | 29.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 59.1 | 56.1 | 53.3 | 51.6 | 48.9 | 50.2 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 4 k € | 118 € | 366 € | 3 k € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5 k € | 120 € | -4 k € | -3 k € | 1 k € | 3 k € |
| Couverture du BFR | 7.4 | -0.0 | 1.0 | 0.9 | -0.7 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 4 k € | 118 € | 366 € | 3 k € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | — | 858 € | 2 k € | 5 k € | 7 k € | 10 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.8 | 0.9 | 2.2 | 1.9 | 2.1 |
| Autonomie financière (%) | 28.1 | 7.6 | 17.1 | 12.7 | 17.5 | 20.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.2 | 3.9 | -3.0 | -74.7 | 2.3 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 17.4 | 6.6 | 3.5 | 3.0 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 4 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 4 k € | 5 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.1 | -3.6 | 0.9 | -4.1 | -2.1 | 7.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 72.0 | -116.5 | 13.7 | -75.0 | -25.0 | 69.4 |
| Rentabilité économique (%) | 14.7 | -8.3 | 3.6 | -8.8 | -0.3 | 16.2 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 19 k € | 20 k € | 19 k € | 20 k € | 22 k € | 12 k € |
| Salaires / CA (%) | 51.6 | 55.2 | 47.8 | 51.1 | 49.8 | 26.0 |
| Impôts et taxes (€) | 180 € | 3 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 591 € |
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | 82 € | 83 € | 185 € | 219 € | 275 € | 358 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 36 k € | 37 k € | 39 k € | 38 k € | 44 k € | 46 k € |
| Marge brute (€) | 32 k € | 34 k € | 35 k € | 34 k € | 38 k € | 37 k € |
| EBE (€) | 3 k € | 754 € | 2 k € | 491 € | 2 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -1 k € | 334 € | -2 k € | -925 € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 8.60 | 1.88 | 6.32 | 1.28 | 4.71 | 10.79 |
| Autonomie financière (%) | 11.7 | 28.9 | 40.1 | 48.6 | 48.7 | 57.2 |
| Taux d'endettement (%) | 41.6 | 381.5 | 234.6 | 382.1 | 279.0 | 275.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 104.5 | 74.9 | 76.9 | 77.3 | 101.5 | 121.6 |
| CAF / CA (%) | 11.70 | 1.81 | 5.85 | 0.79 | 2.19 | 9.27 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 1.3 | 0.9 | 15.5 | 7.4 | 2.3 |
| BFR (j de CA) | -39.3 | -60.4 | -19.4 | -14.6 | -13.2 | 19.9 |
| Rotation stocks (j) | 59.1 | 56.1 | 53.3 | 51.6 | 48.9 | 50.2 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 36 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 37 k € · RN -1 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 39 k € · RN 334 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 38 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 44 k € · RN -925 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 46 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
8 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 28/11/2025 | Vente | Dépendance | 20 RUE DE LORRAINE, 21000, Dijon | 236 k € |
| 17/11/2025 | Vente | Dépendance | 20 RUE DE LORRAINE, 21000, Dijon | 13 k € |
| 28/08/2025 | Vente | Maison · 120 m² | 13 RUE PRAIRIAL, 21300, Chenôve | 281 k € |
| 19/08/2025 | Vente | Dépendance | 20 RUE DE LORRAINE, 21000, Dijon | 263 k € |
| 03/04/2025 | Vente | Dépendance | 20 RUE DE LORRAINE, 21000, Dijon | 139 k € |
| 31/03/2025 | Vente | Dépendance | 20 RUE DE LORRAINE, 21000, Dijon | 243 k € |
| 30/01/2025 | Vente | Dépendance | 20 RUE DE LORRAINE, 21000, Dijon | 185 k € |
| 15/01/2025 | Vente | Dépendance | 20 RUE DE LORRAINE, 21000, Dijon | 147 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « coiffure », basée à TALANT, créée en 2007, pour un CA de 36 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 14/04/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 19/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 96.02A · Coiffure) — 111 890 sociétés actives.
Position CA
19%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
82 k€
sur 11 846 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 43 k€
Bas du marché
≤ 82 k€
Médiane
≤ 155 k€
Q3
> 155 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 96.02A · Coiffure) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.