LOTUS TECHNOLOGIES
Fabrication de composants électroniques
En bref
LOTUS TECHNOLOGIES conçoit, fabrique, assemble et câble des équipements et produits électroniques, qu'elle commercialise et distribue.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,8 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 480 014 695
- SIRET siège
- 480 014 695 00021
- Dénomination
- LOTUS TECHNOLOGIES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR42480014695Format valide
- Date de création
- 01/12/2004
- Code NAF / APE
- 26.11Z(Fabrication de composants électroniques)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 300 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 480 014 695R.C.S.Nîmes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/12/2004)
Activité déclarée au registre
Assemblage, cablage, maintenance de tous équipements électriques, conception, fabrication, commercialisation et distribution de produits électroniques.
- CONCEPTION DE PRODUITS ELECTRONIQUESdepuis le 01/09/2016 · APE 2611Z
- ASSEMBLAGE CABLAGE MAINTENANCE EQUIPEMENT ELECTRIQUE ELECTRONIQUE FTION PRODUIT ELECTRONIQUEdu 01/12/2004 au 01/09/2016 · établissement secondaire · APE 2611Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-17.3%3,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-46.2%477 k €
Exercice 2025
Capital social
300 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 65 RUE DU MOULIN VEDEL, 30900 NIMES
Création : 01/09/2016
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Adresse : Z.I. SAINT CEZAIRE 927 AVENUE JOLIOT CURIE, 30900 NIMES
Création : 01/12/2004
Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN LOUIS CHARON
Dirigeant·e de LOTUS DEVELOPPEMENT←CITY STAR CROISSANCE (président de sas)←SOBK (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LOTUS TECHNOLOGIES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 4,6 M € | 3,3 M € | 2,0 M € | 930 k € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 517 k € | 1,1 M € | 637 k € | 224 k € | 44 k € | 70 k € | 21 k € | 21 k € | 104 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 425 k € | 1,1 M € | 637 k € | 224 k € | 44 k € | 70 k € | 21 k € | 21 k € | 104 k € |
| Résultat net (€) | 477 k € | 886 k € | 481 k € | 171 k € | 36 k € | 52 k € | 16 k € | 16 k € | 75 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -17.3 | +38.4 | +64.7 | — | -19.3 | +13.2 | +0.0 | -24.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 51.1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.5 | 24.0 | 19.0 | 11.0 | 4.8 | 6.1 | 2.1 | 2.1 | 7.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.1 | 24.0 | 19.0 | 11.0 | 4.8 | 6.1 | 2.1 | 2.1 | 7.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 1,0 M € | 414 k € | 175 k € | 140 k € | 164 k € | 164 k € | 165 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,1 M € | 404 k € | 221 k € | 254 k € | 213 k € | 220 k € | 220 k € | 156 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 624 k € | 194 k € | -80 k € | -73 k € | -55 k € | -55 k € | 9 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 110.6 | 73.4 | 67.6 | 43.8 | 58.1 | 58.1 | 43.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 162.7 | 43.4 | 39.1 | 98.4 | 66.6 | 77.6 | 77.6 | 41.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 67.1 | 34.4 | -30.8 | -22.8 | -19.5 | -19.5 | 2.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 200.9 | 48.1 | 37.9 | 21.4 | 46.8 | 35.6 | 35.6 | 17.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 54.2 | 41.3 | 120.0 | 34.7 | 27.1 | 21.8 | 21.8 | 22.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 16.0 | 36.6 | 121.2 | 111.8 | 46.9 | 63.8 | 63.8 | 46.2 |
| Trésorerie (€) | — | 73 k € | 936 k € | 423 k € | 214 k € | 76 k € | 22 k € | 22 k € | 133 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,5 M € | 2,0 M € | 838 k € | 389 k € | 216 k € | 187 k € | 187 k € | 298 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.9 | 2.0 | 2.2 | 1.5 | 1.1 | 1.1 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | 73 k € | 936 k € | 423 k € | 214 k € | 76 k € | 22 k € | 22 k € | 133 k € |
| Dettes financières (€) | — | 439 k € | 71 k € | 101 k € | 206 k € | 112 k € | 51 k € | 51 k € | 42 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 49.7 | 61.6 | 49.0 | 57.3 | 62.7 | 71.4 | 71.4 | 64.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.3 | -1.4 | -1.4 | -0.2 | 0.5 | 1.4 | 1.4 | -0.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 8.7 | 32.4 | 18.7 | 4.6 | 7.2 | 12.0 | 12.0 | 15.9 |
| Fonds propres (€) | — | 1,9 M € | 1,4 M € | 931 k € | 542 k € | 505 k € | 441 k € | 441 k € | 424 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.5 | 19.1 | 14.4 | 8.4 | 3.9 | 4.5 | 1.6 | 1.6 | 5.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 46.7 | 34.1 | 18.4 | 6.7 | 10.3 | 3.7 | 3.7 | 17.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 29.1 | 27.8 | 11.8 | 4.7 | 8.7 | 3.4 | 3.4 | 15.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 423 k € | 344 k € | 278 k € | 218 k € | 193 k € | 207 k € | 207 k € | 192 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 9.1 | 10.3 | 13.7 | 23.4 | 16.7 | 20.3 | 20.3 | 14.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 5 k € | 6 k € | 301 € | 5 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 300 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 883 € | 1 k € | 2 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,8 M € | 4,6 M € | 3,3 M € | 2,0 M € | 930 k € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 709 k € | 264 k € | 614 k € | 402 k € | 402 k € | 529 k € |
| EBE (€) | 517 k € | 692 k € | 642 k € | 244 k € | 35 k € | 101 k € | 25 k € | 25 k € | 107 k € |
| Résultat net (€) | 477 k € | 886 k € | 481 k € | 171 k € | 36 k € | 52 k € | 16 k € | 16 k € | 75 k € |
| Marge EBE (%) | 13.45 | 14.89 | 19.10 | 11.90 | 3.71 | 8.72 | 2.47 | 2.47 | 7.86 |
| Autonomie financière (%) | 45.9 | 49.7 | 61.6 | 49.0 | 57.3 | 62.7 | 71.4 | 71.4 | 64.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.9 | 23.2 | 5.0 | 10.9 | 38.1 | 22.1 | 11.6 | 11.6 | 9.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 137.0 | — | 220.7 | 159.0 | 291.9 | 230.1 | 252.3 | 252.3 | 203.8 |
| CAF / CA (%) | 14.14 | 10.26 | 15.03 | 9.10 | 2.60 | 7.15 | 2.13 | 2.13 | 1.28 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.9 | 0.1 | 0.5 | 8.5 | 1.3 | 2.0 | 2.0 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | 141.6 | -60.9 | 45.7 | 135.9 | 99.3 | 82.2 | 90.1 | 90.1 | 42.1 |
| Rotation stocks (j) | 22.2 | 0.0 | 36.6 | 121.2 | 111.8 | 53.2 | 63.8 | 63.8 | 46.2 |
| Crédit clients (j) | 149.8 | 0.0 | 40.1 | 31.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 105.3 | 69.4 | 64.9 | 117.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,8 M € · RN 477 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,6 M € · RN 886 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,3 M € · RN 481 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN 171 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 930 k € · RN 36 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,2 M € · RN 52 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,0 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,0 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 75 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
77/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication de composants électroniques », basée à NIMES, créée en 2004, employant 6-9 personnes, pour un CA de 3,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/10/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 25/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.11Z · Fabrication de composants électroniques) — 751 sociétés actives.
Position CA
45%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
5 M€
sur 225 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 650 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 26.11Z · Fabrication de composants électroniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
MERSEN FRANCE PONTARLIER SAS
10 M€
CA 2024
WATT & HOME
9 M€
CA 2024
CIMULEC S A
9 M€
CA 2022
SYMBIOSE
9 M€
CA 2023
SYNERGIE CAD PSC
8 M€
CA 2024
APPLICATION RECHERCHE ELECTRONIQUE
8 M€
CA 2025
TOPSUN (SOLARINOX)
8 M€
CA 2021
C S I - SUD OUEST COMPOSANTS ET SUBSTRATS D'INTERCONNEXION SUD O UEST
7 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.