Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
L’activité déclarée de LOGISERVICES est « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-13.4%2,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-57.3%222 k €
Exercice 2025
Capital social
84 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC D'ACTIVITE DES ESTUAIRES ESPACE 403 RUE AMPERE, 44590 DERVAL
Création : 01/08/2014
Activité : Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z)
Enseigne : LOGISERVICES
Adresse : 8 REMBALLAIS, 44460 AVESSAC
Création : 01/01/2009
Activité : Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z)
Adresse : 21 RUE DE BELLEVUE, 35600 REDON
Création : 01/07/2005
Activité : Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (81.22Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 3,2 M € | 0 € | 0 € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 0 € | 2,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | — | 0 € | 0 € | — | — | — | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 264 k € | 561 k € | 0 € | 0 € | -96 k € | 162 k € | 161 k € | 0 € | 213 k € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | 223 k € | 561 k € | 0 € | 0 € | -96 k € | 162 k € | 161 k € | 0 € | 213 k € | — |
| Résultat net (€) | 222 k € | 521 k € | 416 k € | 391 k € | -106 k € | 106 k € | 115 k € | 102 k € | 149 k € | 99 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -13.4 | — | — | -100.0 | +17.3 | +1.1 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 97.2 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.5 | 17.5 | — | — | -3.2 | 6.3 | 6.3 | — | 10.5 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.1 | 17.5 | — | — | -3.2 | 6.3 | 6.3 | — | 10.5 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 972 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | -870 k € | — | — | -355 k € | 284 k € | 314 k € | — | 358 k € | 170 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 1,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 109.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -98.0 | — | — | -42.2 | 39.5 | 44.2 | — | 63.8 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 207.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 72.8 | — | — | 45.7 | 100.9 | 83.6 | — | 117.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 176.9 | — | — | 90.6 | 67.0 | 43.5 | — | 55.6 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 6.0 | — | — | 2.7 | 5.6 | 4.1 | — | 2.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | 252 k € | — | — | 254 k € | 470 k € | 149 k € | — | 91 k € | 63 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,2 M € | — | — | 751 k € | 1,2 M € | 699 k € | — | 511 k € | 365 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 252 k € | — | — | 254 k € | 470 k € | 149 k € | — | 91 k € | 63 k € |
| Dettes financières (€) | — | 361 k € | — | — | 367 k € | 601 k € | 291 k € | — | 259 k € | 167 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.4 | — | — | 0.8 | 0.9 | 0.5 | — | 0.5 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 31.2 | — | — | 24.8 | 33.2 | 42.7 | — | 40.8 | 31.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.2 | — | — | -1.2 | 0.8 | 0.9 | — | 0.8 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 8.8 | — | — | 5.1 | 3.4 | 4.6 | — | 4.7 | 6.6 |
| Fonds propres (€) | — | 993 k € | — | — | 466 k € | 672 k € | 566 k € | — | 496 k € | 347 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.0 | 16.3 | — | — | -3.5 | 4.1 | 4.5 | — | 7.4 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 52.4 | — | — | -22.6 | 15.8 | 20.4 | — | 30.0 | 28.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 17.6 | — | — | -5.1 | 8.0 | 12.2 | — | 17.5 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,1 M € | — | — | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | — | 869 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 34.6 | — | — | 41.8 | 40.6 | 40.5 | — | 43.0 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 25 k € | — | — | 54 k € | 36 k € | 54 k € | — | 31 k € | — |
| Capital social (€) | 84 k € | 84 k € | 84 k € | 84 k € | 84 k € | 84 k € | 84 k € | 84 k € | 84 k € | 84 k € |
| Charges financières (€) | — | 4 k € | — | — | 9 k € | 3 k € | 4 k € | — | 8 k € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,8 M € | 3,2 M € | 0 € | 0 € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 0 € | 2,0 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,7 M € | 3,1 M € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 0 € | 1,8 M € | 0 € |
| EBE (€) | 264 k € | 571 k € | 0 € | 0 € | -113 k € | 170 k € | 191 k € | 0 € | 270 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 222 k € | 521 k € | 416 k € | 391 k € | -106 k € | 106 k € | 115 k € | 102 k € | 149 k € | 99 k € |
| Marge EBE (%) | 9.50 | 17.85 | — | — | -3.73 | 6.57 | 7.48 | — | 13.35 | — |
| Autonomie financière (%) | 40.3 | 31.2 | 29.2 | 33.9 | 24.8 | 33.2 | 42.7 | 49.3 | 40.8 | 31.5 |
| Taux d'endettement (%) | 8.0 | 36.3 | 49.6 | 51.5 | 78.6 | 89.5 | 51.5 | 32.8 | 52.3 | 48.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 161.5 | 165.3 | 170.8 | 210.0 | 171.2 | 252.8 | 245.8 | 251.9 | 211.3 | 170.3 |
| CAF / CA (%) | 9.52 | 14.69 | — | — | -1.95 | 6.43 | 6.22 | — | 7.17 | — |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.8 | — | — | -6.2 | 3.6 | 1.8 | — | 1.8 | — |
| BFR (j de CA) | 193.3 | 290.8 | — | — | 149.7 | 162.6 | 120.8 | — | 130.5 | — |
| Rotation stocks (j) | 5.9 | 6.0 | — | — | 2.7 | 5.6 | 4.1 | — | 2.1 | — |
| Crédit clients (j) | 48.1 | 63.1 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 176.7 | 314.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 2,8 M € · RN 222 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,2 M € · RN 521 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 416 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 391 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,0 M € · RN -106 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,6 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,6 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 102 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,0 M € · RN 149 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · RN 99 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
56 marchés affichés sur 56 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 56 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Marché de travaux - Nettoyage des façades sur plusieurs sites du patrimoine de Val de Berry.
Prestations de lavage et démoussage - Lavage
Prestations de lavage et démoussage - Démoussage toiture non amiantées
NETTOYACE FACADES : RESIDENCE VANTEAUX87000 LIMOGES
Accord cadre pour la passation de marchés subséquents pour des prestations de nettoyage des façades, toitures et abords d'immeubles sur l'ensemble du patrimoine d'Angers Loire habitat.
Travaux de démoussage toitures - nettoyage des gouttières et DEP - 3 territoires
Lot 6 - Nettoyage façade - Bel Air 1 - La Rochelle
INX Nettoyage démoussage des toitures tuiles\r\nDivers sites de l'OPH de l'ANGOUMOIS\r\n
INX Marché Subséquent n°4\r\nNettoyage des façades d'immeubles et des abords de bâtiments sur plusieurs sites du patrimoine d'Angers Loire habitat\r\n
THILOUZE "Le Bourg 1.2" Travaux d'amélioration thermique et embellissements intérieurs et extérieurs
Nettoyage démoussage des toitures tuiles
Nettoyage des façades d immeubles ALh - MS2 - relance du lot 05
Marché de travaux- Traitement de toiture-Démoussage
22CJ05MS-Agence des Deux Rives - Nettoyage ensemble immobilier Les Petites Pannes, Christine Brisset - et l Agence des Deux Rives
22CJ05MS-Agence des Deux Lacs - Nettoyage ensemble immobilier Ferolbosq et Chambre aux deniers
22CJ05MS-Agence des Deux Lacs - Nettoyage ensemble immobilier Chambre aux deniers
22CJ05MS-Agence des Deux Croix - Nettoyage ensemble immobilier Jeanne dArc SI et Jeanne dArc Lopofa
22CJ05MS-Agence des Deux Lacs - Nettoyage ensemble immobilier Patton et Casteret
Ravalement / peinture - Travaux de rénovation de 19 logements au ROC SAINT ANDRE, résidences BLRA et CLSB. Ce projet comporte 2 ensembles : n-t8 maisons, 1 à 8 rue des Faucheurs (CLSB)n-t11 maisons, 1
Travaux de lessivage des façades, traitement des couvertures, peinture des portes d'entrée sur divers sites en Sarthe
Travaux de démoussage sur divers sites
TRAVAUX DE LAVAGE-DEMOUSSAGE
ORLEANS - La Manufacture - Nettoyage de façades et réfection des peintures extérieures
démoussage des toitures et nettoyage des façades - Agence de Joigny
démoussage des toitures et nettoyage des façades - Agence d Auxerre
démoussage des toitures et nettoyage des façades - Agence de Sens
démoussage des toitures et nettoyage des façades - Agence d Avallon
Ravalement, nettoyage de façade et remplacement de bardage 2021
TRAINOU - 2, 4 ET 70 A 88 RUE DU GROS BARIL ET 1 RUE DU GRAND CHAPITRE - TRAVAUX D'ENTRETIEN DU PATRIMOINE
21MP18-Travaux de lavage de façades et démoussage de toitures
ORLEANS - 8 et 10 allée du Clos Fleuri - Les Séquoias - TP
881B COMPTOIRS MODERNES - REHA-LOT 02 - Travaux de demoussage des couvertures et des terrasses
21CJ1AOO-Accord cadre : Nettoyage des façades et abords d immeubles sur l ensemble du patrimoine d Angers Loire habitat.
NETTOYAGE DE FACADES ET MISE EN PEINTURE SIS 1/2 ET 4 ALLEE FRANCHET D ESPEREY A LIMOGES
Marché de travaux - Démoussage de toitures multi sites - 2021
Travaux de traitement de façades et démoussage de couvertures sur divers sites d ORNE HABITAT
Nettoyage de façades et mise en peinture 1 et 3 rue Maréchal Juin et 3 allée Franchet d Esperey à LIMOGES (87000)
Nettoyage des façades des divers immeubles du patrimoine de DOMANYS.
Nettoyage des façades, divers groupes, Le Mans
2020TX0012-Travaux de nettoyage des couvertures et façades sur le parc de l OPH SAUMUR HABITAT
Marché à Bons de Commande pour les travaux d entretien des extérieurs (Lessivage, Peinture, Démoussage des menuiseries, façades et couvertures) pour le parc locatif de Côtes d Armor Habitat - Agence B
Marché à Bons de Commande pour les travaux d entretien des extérieurs (Lessivage, Peinture, Démoussage des menuiseries, façades et couvertures) pour le parc locatif de Côtes d Armor Habitat - Agence d
Nettoyage façades 62 logements DONVILLE les bains
Travaux d isolation par l extérieur, nettoyage de façades et embellissement des halls
Travaux d'isolation par l'extérieur, nettoyage de façades et embellissement des halls
BEAUGENCY - impasse et rue des Laurières LAILLY en VAL chemin du sabot travaux sur patrimoine
Accord cadre à bons de commande pour l entretien du patrimoine de l OAH - Nettoyage de façades
chauffage et parties communes Deslandes-Lot 7 : Nettoyage façades
Travaux d isolation par l extérieur, nettoyage de façades et embellissement des halls
Travaux d'isolation par l'extérieur, nettoyage de façades et embellissement des halls
La présente consultation concerne le nettoyage des bardages des bâtiments du site Valorys de Pluzunet. - Elle est composée de deux lots. - Nettoyage des bardages extérieurs
Refection toiture, demoussage2019: Lot 1 : CHATEAUNEUF LA FORET, ISLE, JAVERDAT, NEXON, ORADOUR SUR VAYRES, ST LAURENT SUR GORRE, SOLIGNAC
DXXXXXmoussage des toitures, nettoyage et/ou rXXXXXfection partielle des gouttiXXXXXres. Nettoyage des souches de cheminXXXXXe centre et sud du dXXXXXpartement
Entretien et réfection des ouvrages extérieurs - Hameau des Brichères rue des Mésanges à Auxerre
Rénovation étanchéité terrasses accessibles et nettoyage des façades - groupe Rouges Gouttières, Le Mans.
Travaux d entretien et de rXXXXXparation sur le patrimoine de Vannes Golfe Habitat (6 lots)
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel », basée à DERVAL, créée en 2005, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 28/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
9 entreprises partagent un dirigeant commun
GRAFFISERVICES
VILLES ET VILLAGES PROPRES
RAIMBAULT ENVIRONNEMENTS
HYNOLAB
FERMO
RAIMBAULT SANARY
GEORA
SCI RAIMBAULT SAINT-AVE
IZYPENTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.22Z · Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel) — 20 433 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
209 k€
sur 2 059 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 81 k€
Bas du marché
≤ 209 k€
Médiane
≤ 555 k€
Q3
> 555 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.22Z · Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CARAIBUS
10 M€
CA 2024
SOCIETE NORMANDE D ASSAINISSEMENT ET DE DEPOLLUTION
9 M€
CA 2023
AKESA RHONE ALPES
9 M€
CA 2025
HOLDING SP PROPRETE
9 M€
CA 2024
ARC EN CIEL SANTE
8 M€
CA 2024
SANITATION INDUSTRIELLE ET HYGIENE DES LOCAUX
8 M€
CA 2023
STERISERVICES
8 M€
CA 2024
VOTRE SOLUTION POUBELLES-VSP
8 M€
CA 2024
AER'EAU CONTROL
3 M€
CA 2024
HYGIENE ENVIRONNEMENT BRETAGNE
3 M€
CA 2022
ADEM BAYRAM (GVS SERVICES VIGNOBLE)
CA non publié
EMMANUEL FAVIER
CA non publié
SALIM SALEH
CA non publié
RODOLPHE CAPELLO
CA non publié
CHRISTIAN DELOUCHE
CA non publié
OLIVIER LEGUAY
CA non publié