openbase.

LOGIMED

Transports routiers de fret de proximité

SIREN753 740 018TVAFR07753740018
220 IMPASSE DU SERPOLET, 13600 LA CIOTAT
Rapports

En bref

L’activité déclarée de LOGIMED est « Transports routiers de fret de proximité ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 787 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
753 740 018
SIRET siège
753 740 018 00035
Dénomination
LOGIMED
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR07753740018Format valide
Date de création
15/09/2012
Code NAF / APE
49.41B(Transports routiers de fret de proximité)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
753 740 018R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 15/09/2012)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Transports routiers de fret de proximité

  • Services de déménagementdu 22/05/2017 au 08/04/2024 · établissement secondaire · APE 4942Z
  • Transport public routier de marchandises et/ou location de véhicules industriels pour le transport de marchandises. Commissionnaire de transport. Organisation de transpors internationaux de marchandises transport multimodaux de marchandises déménagements nationaux et internationaux de particuliers et d'entrerises stockage logistique.du 15/09/2012 au 22/05/2017 · établissement secondaire · APE 4941B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+19.7%

787 k €

Exercice 2022

Résultat net

-183%

-10 k €

Exercice 2022

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
753 740 018 00035

Adresse : 220 IMPASSE DU SERPOLET, 13600 LA CIOTAT

Création : 08/04/2024

Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)

SecondaireFermé
753 740 018 00027

Adresse : ZI ATHELIA 2 110 AVENUE CORIANDRE, 13600 LA CIOTAT

Création : 22/05/2017

Activité : Services de déménagement (49.42Z)

SecondaireFermé
753 740 018 00019

Adresse : 1 IMPASSE DES ROMARINS, 13600 LA CIOTAT

Création : 15/09/2012

Activité : Transports routiers de fret de proximité (49.41B)

Finances

Finances de

LOGIMED

657.2 k€2020787.0 k€2022
Performance20222020
Chiffre d'affaires (€)787 k €657 k €
EBITDA / EBE (€)-10 k €32 k €
Résultat d'exploitation (€)-10 k €32 k €
Résultat net (€)-10 k €12 k €
Croissance20222020
Taux de marge d'EBITDA (%)-1.24.9
Taux de marge opérationnelle (%)-1.24.9
Gestion BFR20222020
BFR (€)13 k €-24 k €
BFR exploitation (€)14 k €35 k €
BFR hors exploitation (€)-286 €-58 k €
BFR (j de CA)6.1-13.0
BFR exploitation (j de CA)6.218.9
BFR hors exploitation (j de CA)-0.1-31.9
Délai paiement clients (j)56.867.0
Délai paiement fournisseurs (j)52.150.6
Ratio des stocks / CA (j)1.62.5
Trésorerie (€)45 k €32 k €
Autonomie financière20222020
Fonds de roulement estimé (€)59 k €9 k €
Couverture du BFR4.4-0.4
Trésorerie (€)45 k €32 k €
Dettes financières (€)17 k €29 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.30.6
Autonomie financière (%)19.818.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)2.9-0.1
Solvabilité20222020
Couverture des dettes14.99.1
Fonds propres (€)51 k €50 k €
Rentabilité20222020
Marge nette (%)-1.31.8
Rentabilité sur fonds propres (%)-19.723.9
Rentabilité économique (%)-3.812.2
Structure d'activité20222020
Effectif77
Salaires et charges sociales (€)199 k €202 k €
Salaires / CA (%)25.330.8
Impôts et taxes (€)4 k €7 k €
Capital social (€)10 k €10 k €
Charges financières (€)178 €128 €

Ratios financiers

Indicateur20222020
Chiffre d'affaires (€)787 k €657 k €
Marge brute (€)746 k €633 k €
EBE (€)28 k €40 k €
Résultat net (€)-10 k €12 k €
Marge EBE (%)3.586.00
Autonomie financière (%)19.811.4
Taux d'endettement (%)34.060.3
Ratio de liquidité (%)108.8102.9
CAF / CA (%)0.713.45
Capacité de remboursement3.11.3
BFR (j de CA)40.7-14.7
Rotation stocks (j)1.62.5
Crédit clients (j)54.6—
Crédit fournisseurs (j)68.0—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • DEPARTEMENT DU VAR80 k€
    1 marché

Détail des marchés

Acquisition de fournitures pour les besoins de déménagement

Marché07/08/2025
80 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 2 inscriptions

4 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · LA CIOTAT · siège
  • Transport routier de marchandises · LA CIOTAT · siège · LC 4 jusqu’au 2027-10-17

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202052
202259

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « transports routiers de fret de proximité », basée à LA CIOTAT, créée en 2012, employant 3-5 personnes, pour un CA de 787 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 29/05/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41B · Transports routiers de fret de proximité) — 35 849 sociétés actives.

Position CA

68%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

319 k€

sur 8 631 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 103 k€

Bas du marché

≤ 319 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)