LOCAR
Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers
En bref
L’activité déclarée de LOCAR est « Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 329 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 752 577 684
- SIRET siège
- 752 577 684 00042
- Dénomination
- LOCAR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR58752577684Format valide
- Date de création
- 14/06/2012
- Code NAF / APE
- 77.11A(Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2025
- Numéro RCS
- 752 577 684R.C.S.Pointe-à-Pitre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/06/2012)
Activité déclarée au registre
Location aux particuliers de véhicules terrestres et nautiques non utilitaires Délivrance de cartes grises
- Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légersdu 09/03/2015 au 01/07/2022 · établissement secondaire · APE 7711A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 11/02/2016Transfert du siège social à compter du 09/03/2015 :Ancienne adresse : 29 Rés Alyzea Bât 4 97180 Sainte-AnneNouvelle adresse : Desvarieux 97118 Saint-FrançoisAnn lég : Nouvelles Etincelles en date du 19/03/2015
- 16/12/2013Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 16/10/2013 :Partant : COURNIL Antonin, GérantNouveau : FLOUR Vincent, Joël, Béranger, GérantTransfert du siège social à compter du 16/10/2013 :Ancienne adresse : 3 résidence les 2B - Bellevue Seze 97118 Saint-FrançoisNouvelle adresse : 29 Rés Alyzea Bât 4 97180 Sainte-Anne
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+13.8%329 k €
Exercice 2025
Résultat net
+41.3%97 k €
Exercice 2025
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : SECTION BELLE ALLEE, 97118 SAINT-FRANCOIS
Création : 01/07/2022
Activité : Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11A)
Enseigne : LOCAR
Adresse : DESVARIEUX, 97118 SAINT-FRANCOIS
Création : 09/03/2015
Activité : Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11A)
Adresse : BAT 4 29 RES ALYZEA, 97180 SAINTE-ANNE
Création : 16/10/2013
Activité : Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11A)
Enseigne : LOCAR
Adresse : BELLEVUE SEZE 3 RESIDENCE LES 2B, 97118 SAINT-FRANCOIS
Création : 14/06/2012
Activité : Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11A)
Finances
Finances de
LOCAR
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 329 k € | 289 k € | 241 k € | 309 k € | 221 k € | 246 k € | 198 k € | 165 k € | 110 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 27 k € | 5 k € | 37 k € | -20 k € | -6 k € | -3 k € | -34 k € | 32 k € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 27 k € | 5 k € | 37 k € | -20 k € | -6 k € | -3 k € | -34 k € | 32 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 97 k € | 68 k € | 35 k € | 11 k € | -6 k € | -15 k € | -25 k € | 40 k € | 3 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.8 | +19.9 | -21.9 | +39.6 | -10.0 | +23.9 | +20.2 | +49.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.4 | 1.8 | 15.3 | -6.4 | -2.7 | -1.3 | -17.1 | 19.5 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.4 | 1.8 | 15.3 | -6.4 | -2.7 | -1.3 | -17.1 | 19.5 | 2.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 89 k € | 49 k € | 15 k € | 537 € | -23 k € | -22 k € | -8 k € | 19 k € | 4 k € |
| BFR (j de CA) | 97.8 | 61.2 | 21.8 | 0.6 | -37.9 | -32.6 | -14.4 | 41.6 | 11.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 4.0 | — | — | 4.3 | 1.0 | 30.9 | 17.3 | 26.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 25.0 | 78.4 | 18.5 | 20.1 | 72.0 | 68.1 | 36.5 | 23.5 | 66.9 |
| Trésorerie (€) | 75 k € | 46 k € | 42 k € | 52 k € | 65 k € | 54 k € | 12 k € | 30 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 164 k € | 95 k € | 57 k € | 53 k € | 42 k € | 32 k € | 4 k € | 49 k € | 9 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 1.9 | 3.9 | 97.9 | -1.8 | -1.4 | -0.5 | 2.6 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | 75 k € | 46 k € | 42 k € | 52 k € | 65 k € | 54 k € | 12 k € | 30 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | 52 k € | 14 k € | 53 k € | 94 k € | 123 k € | 148 k € | 12 k € | 15 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.8 | 3.0 | 6.0 | 5.5 | 0.3 | 0.2 | — |
| Autonomie financière (%) | 60.0 | 48.7 | 43.9 | 19.7 | 10.0 | 11.5 | 44.5 | 65.7 | 48.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.8 | -6.0 | 0.3 | -2.1 | -9.8 | -29.5 | -0.0 | -0.5 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.4 | 19.6 | 2.9 | 1.7 | 1.7 | 1.6 | 7.9 | 6.7 | — |
| Fonds propres (€) | 232 k € | 135 k € | 67 k € | 31 k € | 21 k € | 27 k € | 42 k € | 67 k € | 26 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 29.4 | 23.7 | 14.6 | 3.5 | -2.9 | -6.2 | -12.4 | 24.3 | 2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 41.7 | 50.7 | 53.0 | 34.5 | -31.0 | -56.3 | -58.3 | 60.3 | 10.6 |
| Rentabilité économique (%) | 7.1 | 1.9 | 24.4 | -12.3 | -2.9 | -1.4 | -35.8 | 31.7 | 5.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 121 k € | 96 k € | 40 k € | 107 k € | 83 k € | 64 k € | 91 k € | 45 k € | 23 k € |
| Salaires / CA (%) | 36.8 | 33.3 | 16.7 | 34.7 | 37.3 | 26.0 | 46.1 | 27.5 | 20.4 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 5 k € | 2 k € | 5 k € | 5 k € | 2 k € | 3 k € | 1 k € | 751 € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 3 k € | 1 k € | 2 k € | 445 € | 3 k € | 807 € | 465 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 329 k € | 289 k € | 241 k € | 309 k € | 221 k € | 246 k € | 198 k € | 165 k € | 110 k € |
| Marge brute (€) | 329 k € | 289 k € | 241 k € | 308 k € | 221 k € | 245 k € | 197 k € | 164 k € | 110 k € |
| EBE (€) | 36 k € | 10 k € | 35 k € | -18 k € | -34 k € | -9 k € | -16 k € | 31 k € | -279 € |
| Résultat net (€) | 97 k € | 68 k € | 35 k € | 11 k € | -6 k € | -15 k € | -25 k € | 40 k € | 3 k € |
| Marge EBE (%) | 10.82 | 3.55 | 14.62 | -5.54 | -13.66 | -3.54 | -7.76 | 18.88 | -0.25 |
| Autonomie financière (%) | 17.7 | 5.1 | 34.9 | 58.7 | 60.1 | 63.1 | 13.4 | 15.0 | 0.3 |
| Taux d'endettement (%) | 29.6 | 10.5 | 79.5 | 298.4 | 600.6 | 550.6 | 30.2 | 22.9 | 0.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 196.7 | 112.3 | 210.6 | 346.0 | 248.5 | 299.3 | 99.5 | 251.9 | 68.7 |
| CAF / CA (%) | 33.04 | 26.94 | 17.25 | 9.54 | -0.01 | -3.10 | -8.06 | 28.55 | 8.66 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.2 | 1.3 | 3.2 | -8224.7 | -19.5 | -0.8 | 0.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 72.9 | 22.0 | 37.3 | 49.0 | 56.5 | 105.2 | -14.3 | 9.2 | -4.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 3.7 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.7 | 121.2 | 25.7 | 25.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 329 k € · RN 97 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 289 k € · RN 68 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 241 k € · RN 35 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 309 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 221 k € · RN -6 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 246 k € · RN -15 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 198 k € · RN -25 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 165 k € · RN 40 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 110 k € · RN 3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à SAINT-FRANCOIS, créée en 2012, employant 3-5 personnes, pour un CA de 329 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de pointe à pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Pointe-à-Pitre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE POINTE À PITRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE POINTE-À-PITRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE POINTE-À-PITRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 16/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.11A · Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers) — 19 134 sociétés actives.
Position CA
72%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
97 k€
sur 2 387 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 27 k€
Bas du marché
≤ 97 k€
Médiane
≤ 396 k€
Q3
> 396 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.11A · Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 971
HELICONIA LOCATION
1 M€
CA 2022
ALWEGO
1 M€
CA 2024
JEV (JET ADVENTURE WATERSPORT)
1 M€
CA 2023
LR LOCATION (LR LOCATION)
1 M€
CA 2024
LE QUICKLY
1 M€
CA 2022
BEST LOCATION
1 M€
CA 2025
GWADA WALK TOUR
924 k€
CA 2024
BOOMERANG (QUICKLY - QUICKLEASE)
919 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.