LOCAP
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
En bref
LOCAP, SARL fondée en 2009, est installée à Saint-Dié-des-Vosges. Elle prend des participations directes ou indirectes dans d'autres sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 514 388 578
- SIRET siège
- 514 388 578 00056
- Dénomination
- LOCAP
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR21514388578Format valide
- Date de création
- 05/07/2009
- Code NAF / APE
- 47.73Z(Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/11/2024
- Numéro RCS
- 514 388 578R.C.S.Épinal
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 05/07/2009)
Activité déclarée au registre
Prise de participation directe ou indirecte dans toute société
- Exploitation d'une officine de pharmaciedu 17/06/2025 au 17/06/2025 · APE 4773Z
- Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisédu 05/07/2009 au 17/11/2014 · établissement secondaire · APE 4773Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/11/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+40.2%234 k €
Exercice 2024
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE DES MYOSOTIS, 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES
Création : 17/06/2025
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 35 CHEMIN DES AULNES, 88100 SAINTE-MARGUERITE
Création : 17/11/2014
Activité : Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (47.73Z)
Adresse : 88 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 88100 SAINTE-MARGUERITE
Création : 05/07/2009
Activité : Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (47.73Z)
Sociétés liées
6 entreprises partagent un dirigeant commun
SCI SOCIPEG
SIREN 431307933· via PASCALE MARIE MONIQUE MORELPALOCA
SIREN 791956063· via PASCALE MARIE MONIQUE MORELSCI LA BEUB
SIREN 900284605· via PASCALE MARIE MONIQUE MORELSCI MICROBE
SIREN 979160256· via PASCALE MARIE MONIQUE MORELSCI DU PRE GOVIAN IV
SIREN 833793649· via PASCALE MARIE MONIQUE MORELSCI DU PRE GOVIAN I
SIREN 794334490· via PASCALE MARIE MONIQUE MOREL
Finances
Finances de
LOCAP
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 1,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 172 k € | 118 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 172 k € | 118 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 234 k € | 167 k € | 242 k € | 224 k € | 148 k € | 114 k € | 120 k € | 81 k € | 102 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | -0.5 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 10.5 | 7.2 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 10.5 | 7.2 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 81 k € | 76 k € | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 17.8 | 16.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 5.9 | 3.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 35.6 | 35.5 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 47.4 | 48.3 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 150 k € | 92 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 205 k € | 173 k € | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 150 k € | 92 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 431 k € | 504 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.7 | 1.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 49.8 | 42.3 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | 1.6 | 3.5 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 2.9 | 2.4 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 633 k € | 513 k € | — |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 7.4 | 5.0 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 19.0 | 15.9 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 13.5 | 9.8 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 237 k € | 247 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 14.5 | 15.0 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 9 k € | 6 k € | — |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 1 k € | 1 k € | 200 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 9 k € | 10 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 1,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 553 k € | 503 k € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 184 k € | 129 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 234 k € | 167 k € | 242 k € | 224 k € | 148 k € | 114 k € | 120 k € | 81 k € | 102 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 11.26 | 7.85 | — |
| Autonomie financière (%) | 70.9 | 70.7 | 63.1 | 43.4 | 33.2 | 22.7 | 49.8 | 42.3 | 34.5 |
| Taux d'endettement (%) | 17.1 | 21.3 | 34.0 | 95.0 | 160.3 | 266.7 | 68.1 | 98.3 | 133.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 267.7 | 287.6 | 249.8 | 278.6 | 252.2 | 197.7 | 197.5 | 187.3 | 166.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 7.85 | 5.41 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 3.4 | 5.7 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 47.7 | 53.3 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 47.4 | 48.3 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/11/2024 · Partiellement confidentiel · RN 234 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/11/2023 · Partiellement confidentiel · RN 167 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/11/2022 · Partiellement confidentiel · RN 242 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/11/2021 · Partiellement confidentiel · RN 224 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/11/2020 · Partiellement confidentiel · RN 148 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/11/2019 · Partiellement confidentiel · RN 114 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/11/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 120 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/11/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 81 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/11/2016 · Partiellement confidentiel · RN 102 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé », basée à SAINT-DIE-DES-VOSGES, créée en 2009, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'epinal
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EPINAL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/11/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 09/03/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.73Z · Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé) — 25 572 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 13 286 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.73Z · Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.