Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de LOBE est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2021 · Clôture 30/06/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+60.6%345 k €
Exercice 2021
Résultat net
-63.3%111 k €
Exercice 2021
Capital social
600 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CENTRE ALFA AUX PRES LORIBES, 59128 FLERS EN ESCREBIEUX
Création : 22/06/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 345 k € | 215 k € | 215 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 146 k € | 36 k € | 42 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 146 k € | 36 k € | 42 k € |
| Résultat net (€) | 111 k € | 303 k € | 146 k € |
| Croissance | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 42.3 | 16.9 | 19.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 42.3 | 16.9 | 19.7 |
| Gestion BFR | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 329 k € | 225 k € |
| BFR (j de CA) | — | 551.4 | 376.7 |
| Délai paiement clients (j) | 91.8 | 38.4 | 42.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 3.1 | 6.0 | 8.3 |
| Trésorerie (€) | 851 k € | 379 k € | 208 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,0 M € | 708 k € | 433 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.2 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 851 k € | 379 k € | 208 k € |
| Dettes financières (€) | 76 k € | 324 k € | 464 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.2 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 93.3 | 79.6 | 69.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.3 | -1.5 | 6.0 |
| Solvabilité | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 32.1 | 5.6 | 3.6 |
| Fonds propres (€) | 2,3 M € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 32.2 | 141.1 | 68.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.9 | 21.0 | 12.8 |
| Rentabilité économique (%) | 6.0 | 2.0 | 2.6 |
| Structure d'activité | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 175 k € | 168 k € | 155 k € |
| Salaires / CA (%) | 50.6 | 78.0 | 72.2 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 600 k € | 300 k € | 300 k € |
| Charges financières (€) | 418 € | 8 k € | 13 k € |
| Indicateur | 2021 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 345 k € | 215 k € | 215 k € |
| Marge brute (€) | 345 k € | 215 k € | 215 k € |
| EBE (€) | 143 k € | 28 k € | 39 k € |
| Résultat net (€) | 111 k € | 303 k € | 146 k € |
| Marge EBE (%) | 41.27 | 12.95 | 18.34 |
| Autonomie financière (%) | 93.3 | 79.6 | 69.2 |
| Taux d'endettement (%) | 3.3 | 22.4 | 40.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 1256.4 | 1114.2 | 1008.8 |
| CAF / CA (%) | 31.17 | 140.08 | 66.62 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 1.1 | 3.2 |
| BFR (j de CA) | 176.2 | 143.6 | 359.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 345 k € · RN 111 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 215 k € · RN 303 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 215 k € · RN 146 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
83/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à FLERS EN ESCREBIEUX, créée en 2007, employant 1-2 personnes, pour un CA de 345 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/06/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
IM4PULSE
REBOND 23
SAINTHIBAT 18
JACK 17
WAP 2016
COLORBAT 23
MBLB22
radiéeSociété radiéeLOUCEBE
WINBAT 24
2 entreprises partagent un dirigeant commun
21 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22301225
Cassation partielle
PROCEDURE CIVILE - Droits de la défense - Principe de la contradiction - Application - Expertise - Opérations d'expertises - Déroulement - Irrégularité de la convocation de l'organisme de sécurité sociale - Détermination - Portée SECURITE SOCIALE, CONTENTIEUX - Contentieux spéciaux - Expertise technique - Rapport d'expertise - Production du rapport en l'absence d'une partie - Examen par le juge - Obligation (oui) - Portée MESURES D'INSTRUCTION - Expertise - Rapport de l'expert
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_MIXTE
N° M2200289
Cassation partielle sans renvoi
ACTION CIVILE - Préjudice - Réparation - Droit à réparation - Préjudice d'angoisse de mort imminente N'indemnise pas deux fois le même préjudice la cour d'appel qui, tenue d'assurer la réparation intégrale du dommage sans perte ni profit pour la victime de violences ayant entraîné la mort, répare, d'une part, les souffrances endurées du fait des blessures, d'autre part, de façon autonome, l'angoisse d'une mort imminente
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 16/010951
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Rouen · Chambre sociale
N° 16/00165
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11500240
Cassation
PROFESSIONS MEDICALES ET PARAMEDICALES - Médecin - Responsabilité contractuelle - Obligations - Soins consciencieux et conformes aux données acquises de la science - Devoir de se renseigner avec précision sur l'état de santé du patient - Manquement - Portée L'obligation, pour le médecin, de donner au patient des soins attentifs, consciencieux et conformes aux données acquises de la science comporte le devoir de se renseigner avec précision sur son état de santé, afin d'évaluer les risque
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 13/12277
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Caen · COUR REGIONALE DES PENSIONS
N° 14/00826
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CINQUIÈME CHAMBRE CIVILE
N° 12/06335
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21000604
Rejet
FONDS DE GARANTIE - Fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante - Victime de l'amiante - Action en justice contre le fonds - Conditions - Imputabilité de la maladie à l'exposition à l'amiante - Reconnaissance d'une maladie professionnelle occasionnée par l'amiante - Lien de causalité - Etablissement du lien de causalité - Présomption - Nature - Détermination SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Maladies professionnelles - Origine professionnelle - Conditions - Lien de causa
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C0902399
Rejet
CIRCULATION ROUTIERE - Vitesse - Excès - Preuve - Contravention relevée au moyen d'un appareil automatique - Procès-verbal - Force probante - Détermination - Portée CIRCULATION ROUTIERE - Vitesse - Excès - Preuve - Contravention relevée au moyen d'un appareil automatique - Vérification annuelle de l'appareil - Effet CONTRAVENTION - Preuve - Procès-verbal - Force probante - Preuve contraire - Modes de preuve - Article 537 du code de procédure pénale - Constatations nécessaire
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 274 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 118 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.