LMREA
Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
En bref
LMREA fabrique des pièces techniques à base de matières plastiques, une activité de production dans le secteur de la plasturgie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 385 091 962
- SIRET siège
- 385 091 962 00022
- Dénomination
- LMREA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR78385091962Format valide
- Date de création
- 01/04/1992
- Code NAF / APE
- 22.29A(Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
- Convention collective
- IDCC 292— PlasturgieLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 162 464,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 385 091 962R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/1992)
Adresse du siège
38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
-61.2%65 k €
Exercice 2025
Capital social
162 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DES PLATIERES 95 CHEMIN DES PLATIERES, 38670 CHASSE-SUR-RHONE
Création : 05/09/2016
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Adresse : Z.I. DU BAS PONTET RUE JULES FERRY, 69360 SAINT-SYMPHORIEN-D'OZON
Création : 01/04/1992
Activité : Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (22.29A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
François Paul Philippe LIVIO
Dirigeant·e de FLREA
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LMREA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,3 M € | 3,0 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | 3,6 M € | 3,5 M € | 2,9 M € | 2,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 224 k € | -38 k € | 149 k € | 281 k € | 71 k € | 105 k € | 106 k € | 56 k € | 203 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 224 k € | -38 k € | 149 k € | 281 k € | 71 k € | 105 k € | 106 k € | 56 k € | 203 k € |
| Résultat net (€) | 65 k € | 168 k € | -12 k € | 152 k € | 204 k € | 53 k € | 61 k € | 92 k € | 83 k € | 145 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +6.8 | -16.7 | +1.8 | +19.7 | -17.2 | +3.8 | +19.0 | +3.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 6.9 | -1.2 | 4.1 | 7.8 | 2.4 | 2.9 | 3.0 | 1.9 | 7.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 6.9 | -1.2 | 4.1 | 7.8 | 2.4 | 2.9 | 3.0 | 1.9 | 7.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 319 k € | — | 425 k € | 250 k € | 239 k € | — | 354 k € | 371 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 588 k € | 529 k € | 528 k € | 576 k € | 546 k € | 468 k € | 402 k € | 359 k € | 407 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -210 k € | — | -151 k € | -296 k € | -229 k € | — | -4 k € | -36 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 37.7 | — | 42.6 | 30.0 | 23.8 | — | 43.5 | 47.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 65.0 | 62.5 | 52.0 | 57.7 | 65.5 | 46.5 | 41.5 | 44.0 | 51.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -24.8 | — | -15.1 | -35.5 | -22.7 | — | -0.5 | -4.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 54.0 | 57.5 | 54.3 | 49.6 | 79.6 | 43.7 | 46.4 | 58.4 | 59.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 33.1 | 46.4 | 42.2 | 33.7 | 58.3 | 32.1 | 40.2 | 52.7 | 40.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 44.2 | 51.4 | 39.8 | 41.9 | 44.1 | 34.9 | 35.3 | 38.2 | 33.3 |
| Trésorerie (€) | — | 130 k € | 74 k € | 312 k € | 417 k € | 193 k € | 133 k € | 154 k € | 177 k € | 174 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 538 k € | 393 k € | 672 k € | 842 k € | 443 k € | 372 k € | 475 k € | 531 k € | 545 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.2 | — | 2.0 | 1.8 | 1.6 | — | 1.5 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 130 k € | 74 k € | 312 k € | 417 k € | 193 k € | 133 k € | 154 k € | 177 k € | 174 k € |
| Dettes financières (€) | — | 102 k € | 257 k € | 362 k € | 547 k € | 541 k € | 461 k € | 465 k € | 388 k € | 179 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.4 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 65.5 | 54.9 | 52.7 | 49.3 | 43.2 | 49.7 | 46.9 | 50.7 | 62.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.1 | -4.8 | 0.3 | 0.5 | 4.9 | 3.1 | 2.9 | 3.8 | 0.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 18.2 | 7.4 | 6.1 | 4.1 | 4.1 | 4.2 | 4.2 | 5.2 | 9.8 |
| Fonds propres (€) | — | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 957 k € | 954 k € | 919 k € | 1,0 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 5.2 | -0.4 | 4.1 | 5.7 | 1.8 | 1.7 | 2.6 | 2.8 | 5.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 13.8 | -1.1 | 13.1 | 18.3 | 5.5 | 6.4 | 10.0 | 8.0 | 13.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 12.1 | -2.0 | 6.8 | 12.5 | 3.2 | 5.5 | 5.4 | 2.7 | 11.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 851 k € | 910 k € | 930 k € | 814 k € | 765 k € | 896 k € | 779 k € | 679 k € | 628 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 26.1 | 29.9 | 25.4 | 22.6 | 25.5 | 24.7 | 22.3 | 23.2 | 22.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 29 k € | 27 k € | 27 k € | 33 k € | 28 k € | 30 k € | 24 k € | 22 k € | 25 k € |
| Capital social (€) | 162 k € | 162 k € | 162 k € | 162 k € | 162 k € | 162 k € | 162 k € | 160 k € | 160 k € | 160 k € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 5 k € | 6 k € | 3 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,3 M € | 3,0 M € | 3,7 M € | 3,6 M € | 3,0 M € | 3,6 M € | 3,5 M € | 2,9 M € | 2,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,9 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 0 € | 267 k € | 3 k € | 194 k € | 311 k € | 108 k € | 109 k € | 132 k € | 76 k € | 206 k € |
| Résultat net (€) | 65 k € | 168 k € | -12 k € | 152 k € | 204 k € | 53 k € | 61 k € | 92 k € | 83 k € | 145 k € |
| Marge EBE (%) | — | 8.08 | 0.09 | 5.27 | 8.63 | 3.60 | 3.00 | 3.77 | 2.59 | 7.27 |
| Autonomie financière (%) | 60.8 | 65.5 | 54.9 | 52.7 | 49.3 | 43.2 | 49.7 | 46.9 | 50.7 | 62.9 |
| Taux d'endettement (%) | 21.1 | 8.4 | 24.5 | 31.2 | 49.2 | 56.5 | 48.3 | 50.6 | 37.6 | 16.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 199.9 | 195.2 | 177.6 | 196.1 | 226.9 | 177.8 | 201.1 | 173.8 | 167.4 | 202.3 |
| CAF / CA (%) | — | 6.10 | 0.81 | 5.27 | 6.34 | 2.74 | 1.56 | 3.36 | 3.51 | 5.28 |
| Capacité de remboursement | — | 0.5 | 10.4 | 1.9 | 2.4 | 6.6 | 8.2 | 4.0 | 3.5 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | — | 78.3 | 95.8 | 77.6 | 70.9 | 106.9 | 72.6 | 73.3 | 92.9 | 83.1 |
| Rotation stocks (j) | — | 44.2 | 51.4 | 39.8 | 41.9 | 44.1 | 34.9 | 35.3 | 38.2 | 33.3 |
| Crédit clients (j) | 342.3 | 45.0 | 47.9 | 45.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 314.9 | 47.5 | 61.4 | 57.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 65 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 3,3 M € · RN 168 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 3,0 M € · RN -12 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 3,7 M € · RN 152 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 3,6 M € · RN 204 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 3,0 M € · RN 53 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 3,6 M € · RN 61 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 3,5 M € · RN 92 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 2,9 M € · RN 83 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 2,8 M € · RN 145 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques », basée à CHASSE-SUR-RHONE, créée en 1992, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
10M03/11/2025· N° J00186938700
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Marques déposées (3)
Enregistrées auprès de l'INPI
MOBIRACK
LOGIPRINT
LMREA
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 15/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — 2 270 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 736 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 458 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 22.29A · Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.