LMP CONCEPT
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
En bref
LMP CONCEPT acquiert, gère et loue des mobil-homes, caravanes et roulottes, exploite des campings et espaces de plein air, et réalise des travaux d'installation électrique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 51 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : alarme63.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 794 378 414
- SIRET siège
- 794 378 414 00021
- Dénomination
- LMP CONCEPT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66794378414Format valide
- Date de création
- 22/07/2013
- Code NAF / APE
- 55.30Z(Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 226 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 794 378 414R.C.S.Clermont-Ferrand
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/07/2013)
Adresse du siège
63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
1 autre site édité par cette société
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
L'acquisition, la gestion, la disposition de mobil-homes, caravanes, roulottes ou équivalents - l'exploitation de camping caravaning et hôtellerie de plein air, loisirs de plein air, location meublées. Travaux d'installation électrique dans tous locaux
- TRAVAUX D INSTALLATION ELECTRIQUE DANS TOUS LOCAUXdepuis le 26/07/2013 · APE 5530Z
- Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsdepuis le 22/07/2013 · établissement secondaire · APE 5530Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-27.3%51 k €
Exercice 2020
Résultat net
-58.9%4 k €
Exercice 2020
Capital social
227 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : MONTCHENEIX 8 RUE DE L'ETANG, 63210 ROCHEFORT-MONTAGNE
Création : 01/07/2015
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Adresse : 109 AVENUE JEAN JAURES, 63540 ROMAGNAT
Création : 22/07/2013
Activité : Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z)
Enseigne : LAMAISONPOSITIVE.COM
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
LMP CONCEPT
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 51 k € | 70 k € | 64 k € | 53 k € | 37 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 5 k € | 11 k € | 960 € | -10 k € | -12 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5 k € | 11 k € | 960 € | -10 k € | -12 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 9 k € | 644 € | -9 k € | -13 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -27.3 | +9.5 | +21.2 | +44.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.1 | 15.1 | 1.5 | -18.4 | -33.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.1 | 15.1 | 1.5 | -18.4 | -33.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -57 k € | -91 k € | -105 k € | -96 k € | -106 k € |
| BFR (j de CA) | -402.8 | -466.1 | -591.1 | -655.3 | -1043.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.9 | 9.9 | 13.1 | 2.8 | 53.5 |
| Trésorerie (€) | 54 k € | 46 k € | 24 k € | 9 k € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -3 k € | -45 k € | -82 k € | -87 k € | -96 k € |
| Couverture du BFR | 0.1 | 0.5 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 54 k € | 46 k € | 24 k € | 9 k € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 18 k € | 21 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 58.7 | 55.1 | 55.2 | 52.9 | 58.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -6.9 | -2.4 | — | — | — |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 16.4 | 14.6 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 172 k € | 169 k € | 160 k € | 159 k € | 168 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.3 | 12.9 | 1.0 | -16.2 | -35.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.2 | 5.4 | 0.4 | -5.4 | -7.8 |
| Rentabilité économique (%) | 1.8 | 3.5 | 0.3 | -3.2 | -4.3 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 285 € | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 3 k € |
| Salaires / CA (%) | 0.6 | 9.1 | 8.7 | 8.8 | 7.5 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 5 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 227 k € | 227 k € | 227 k € | 227 k € | 227 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 770 € | 316 € | 288 € | 245 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 51 k € | 70 k € | 64 k € | 53 k € | 37 k € |
| Marge brute (€) | 51 k € | 70 k € | 64 k € | 53 k € | 37 k € |
| EBE (€) | 38 k € | 41 k € | 32 k € | 21 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € | 9 k € | 644 € | -9 k € | -13 k € |
| Marge EBE (%) | 57.09 | 58.87 | 49.89 | 40.32 | 25.07 |
| Autonomie financière (%) | 6.1 | 43.7 | — | 34.7 | 37.6 |
| Taux d'endettement (%) | 10.4 | 79.4 | 0.0 | 65.5 | 64.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 62.1 | 40.1 | 18.9 | 31.9 | 10.2 |
| CAF / CA (%) | 70.61 | 56.73 | 49.40 | 42.48 | 22.63 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -654.9 | -596.1 | -723.1 | -718.4 | -1146.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 51 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 70 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 64 k € · RN 644 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 53 k € · RN -9 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 37 k € · RN -13 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs », basée à ROCHEFORT-MONTAGNE, créée en 2013, pour un CA de 51 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Clermont-Ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 31/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — 7 060 sociétés actives.
Position CA
8%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
376 k€
sur 2 412 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 158 k€
Bas du marché
≤ 376 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.