openbase.

LMBI

Gestion de fonds

SIREN938 009 438TVAFR29938009438
22 RUE DES AULNES, 42210 CRAINTILLEUX
Rapports

En bref

LMBI prend des participations dans des sociétés françaises ou étrangères et en assure la gestion.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 51 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
938 009 438
SIRET siège
938 009 438 00012
Dénomination
LMBI
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR29938009438Format valide
Date de création
27/11/2024
Code NAF / APE
66.30Z(Gestion de fonds)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
270 100,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
938 009 438R.C.S.Saint-Étienne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 27/11/2024)

Adresse du siège

42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

La prise d'intérêts ou de participations dans toutes sociétés et entreprises françaises ou étrangères, quel qu'en soit l'objet, et sous quelque forme que ce soit, notamment par la souscription ou l'acquisition de toutes valeurs mobilières, parts sociales et autres droits sociaux, et la gestion de ceux-ci.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

51 k €

Exercice 2025

Résultat net

207 €

Exercice 2025

Capital social

270 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

78/100

solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
938 009 438 00012

Adresse : 22 RUE DES AULNES, 42210 CRAINTILLEUX

Création : 27/11/2024

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

LMBI

50.5 k€2025
Performance2025
Chiffre d'affaires (€)51 k €
EBITDA / EBE (€)4 k €
Résultat d'exploitation (€)4 k €
Résultat net (€)207 €
Croissance2025
Taux de marge d'EBITDA (%)7.7
Taux de marge opérationnelle (%)7.7
Gestion BFR2025
BFR (€)-34 k €
BFR (j de CA)-244.6
Délai paiement clients (j)213.9
Délai paiement fournisseurs (j)83.0
Trésorerie (€)11 k €
Autonomie financière2025
Fonds de roulement estimé (€)-23 k €
Couverture du BFR0.7
Trésorerie (€)11 k €
Dettes financières (€)292 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.1
Autonomie financière (%)46.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)72.1
Solvabilité2025
Couverture des dettes2.0
Fonds propres (€)270 k €
Rentabilité2025
Marge nette (%)0.4
Rentabilité sur fonds propres (%)0.1
Rentabilité économique (%)0.7
Structure d'activité2025
Salaires et charges sociales (€)18 k €
Salaires / CA (%)35.3
Impôts et taxes (€)1 k €
Capital social (€)270 k €
Charges financières (€)3 k €

Ratios financiers

Indicateur2025
Chiffre d'affaires (€)51 k €
Marge brute (€)51 k €
EBE (€)4 k €
Résultat net (€)207 €
Marge EBE (%)7.70
Autonomie financière (%)46.4
Taux d'endettement (%)107.9
Ratio de liquidité (%)208.9
CAF / CA (%)0.41
Capacité de remboursement1409.1
BFR (j de CA)158.5
Rotation stocks (j)0.0
Crédit clients (j)178.2
Crédit fournisseurs (j)127.7

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise récente, dans le secteur « gestion de fonds », basée à CRAINTILLEUX, créée en 2024, pour un CA de 51 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Création récente

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

1 publication officielle

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    19/03/2025· N° J00131876344
    Consulter
  2. Début d’activité

    01M
    27/11/2024· N° J00107502841
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

1

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    1 annonce, dernière publication 27/11/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.

Position CA

33%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

101 k€

sur 37 184 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)