openbase.

LK TOURS

Activités des agences de voyage

SIREN323 471 276TVAFR38323471276
42 RUE DES JARDINS, 68000 COLMAR
Rapports

En bref

LK Tours est une SAS basée à Colmar, créée en 1981, qui exploite une agence de voyages proposant des séjours en France et à l'étranger.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 3,5 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : lktours.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
323 471 276
SIRET siège
323 471 276 00010
Dénomination
LK TOURS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR38323471276Format valide
Date de création
01/10/1981
Code NAF / APE
79.11Z(Activités des agences de voyage)
Convention collective
IDCC 3245— Opérateurs de voyages et des guidesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
45 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
323 471 276R.C.S.Colmar
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/1981)

Adresse du siège

68 — Haut-Rhin · Grand Est

Contact

www.lktours.fr/
2 autres sites édités par cette société

Activité déclarée au registre

Exploitation d'une agence de voyages pour la France et l'étranger, ainsi que toutes activités s'y rattachant.

  • Exploitation d'une agence de voyages pour la France et l'étranger, ainsi que toutes activités similaires ou connexes se rattachant directement ou indirectement à l'objet ci-dessus ou pouvant en faciliter le développement.depuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 7911Z
  • Conseil et assistance en organisation de voyagesdepuis le 01/07/2011 · établissement secondaire · APE 7911Z
  • Organisation de voyages ou de séjoursdepuis le 01/01/2009 · établissement secondaire · APE 7911Z
  • Agence de voyagesdepuis le 01/01/2005 · établissement secondaire · APE 7911Z
  • Activités des agences de voyagedu 01/09/2016 au 24/08/2019 · établissement secondaire · APE 7911Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/03/1994 au 17/05/2004 · établissement secondaire · APE 633Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • Transformation de la société à compter du 26/06/2014 Ancienne forme : Société anonyme (SA) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée (SAS) Modification relative aux personnes dirigeantes et non dirigeantes à compter du 26/06/2014 : Partant : KUNEGEL Lucien, Administrateur Partant : KUNEGEL Daniel, Directeur général délégué, Administrateur Partant : KUNEGEL Marie-Anne, Directeur général, Président du conseil d'administration Changement de qualité : KUNEGEL Michelle, Directeur général délégué, Administrateur devient Président

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+8.6%

3,5 M €

Exercice 2024

Résultat net

+22.9%

596 k €

Exercice 2024

Capital social

45 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

99/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

22 référencés dans notre base · 11 en activité · 11 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
323 471 276 00010

Adresse : 42 RUE DES JARDINS, 68000 COLMAR

Création : 01/10/1981

Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)

SecondaireEn activité
323 471 276 00226

Adresse : 55 RUE DE HILSENHEIM, 67600 MUTTERSHOLTZ

Création : 01/01/2026

Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)

SecondaireEn activité
323 471 276 00234

Adresse : LOGELBACH - CENTRE COMMERCIAL E LECLE 12 RUE HERZOG, 68920 WINTZENHEIM

Création : 01/01/2026

Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)

SecondaireEn activité
323 471 276 00242

Adresse : CENTRE COMMERCIAL E LECLERC RUE DE MULHOUSE, 68300 SAINT-LOUIS

Création : 01/01/2026

Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)

SecondaireEn activité
323 471 276 00218

Adresse : AEROPORT STRASBOURG-ENTZHEIM RTE DEPARTEMENTAL 221

Création : 01/06/2019

Activité : Activités des agences de voyage (79.11Z)

Finances

Finances de

LK TOURS

2.2 M€20162.3 M€20172.4 M€20182.5 M€2019341.7 k€2020713.4 k€20212.3 M€20223.3 M€20233.5 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,5 M €3,3 M €2,3 M €713 k €342 k €2,5 M €2,4 M €2,3 M €2,2 M €
EBITDA / EBE (€)751 k €662 k €180 k €-125 k €-841 k €-7 k €25 k €-38 k €3 k €
Résultat d'exploitation (€)751 k €662 k €180 k €-125 k €-841 k €-7 k €25 k €-38 k €3 k €
Résultat net (€)596 k €485 k €160 k €16 k €-739 k €1 k €34 k €28 k €-15 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+8.6+42.3+220.7+108.8-86.1+0.6+5.7+3.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)21.220.37.9-17.5-246.0-0.31.0-1.60.1
Taux de marge opérationnelle (%)21.220.37.9-17.5-246.0-0.31.0-1.60.1
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)3,1 M €2,2 M €1,9 M €2,3 M €3,4 M €———67 k €
BFR (j de CA)311.3241.8303.41144.73538.6———10.8
Délai paiement clients (j)4.07.535.481.057.567.218.720.940.3
Délai paiement fournisseurs (j)44.086.092.7191.775.672.381.680.462.4
Trésorerie (€)3,4 M €2,6 M €1,4 M €2,0 M €2,7 M €1,3 M €1,4 M €1,3 M €794 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)6,4 M €4,8 M €3,3 M €4,3 M €6,1 M €108 k €115 k €125 k €861 k €
Couverture du BFR2.12.21.71.91.8———12.9
Trésorerie (€)3,4 M €2,6 M €1,4 M €2,0 M €2,7 M €1,3 M €1,4 M €1,3 M €794 k €
Dettes financières (€)538 k €804 k €1,1 M €1,1 M €1,1 M €933 €17 k €255 €1 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.41.25.122.432.70.00.00.00.0
Autonomie financière (%)25.015.45.41.40.824.224.022.320.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.7-2.8-1.97.32.0197.2-54.933.9-256.5
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes9.65.63.63.14.13413.0191.312950.82994.8
Fonds propres (€)1,3 M €694 k €209 k €48 k €33 k €772 k €771 k €737 k €709 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)16.814.97.02.2-216.30.01.41.2-0.7
Rentabilité sur fonds propres (%)46.269.976.832.0-2242.20.24.43.8-2.1
Rentabilité économique (%)14.614.74.7-3.7-19.2-0.20.8-1.10.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif—30———————
Salaires et charges sociales (€)1,7 M €1,4 M €1,2 M €906 k €758 k €1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,4 M €
Salaires / CA (%)48.542.351.1127.0221.860.656.861.362.3
Impôts et taxes (€)42 k €33 k €30 k €24 k €19 k €55 k €59 k €41 k €57 k €
Capital social (€)45 k €45 k €45 k €45 k €45 k €45 k €45 k €45 k €45 k €
Charges financières (€)17 k €27 k €25 k €2 k €4 k €261 €302 €7 k €266 €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,5 M €3,3 M €2,3 M €713 k €342 k €2,5 M €2,4 M €2,3 M €2,2 M €
Marge brute (€)3,5 M €3,3 M €2,3 M €713 k €341 k €2,5 M €2,4 M €2,3 M €2,2 M €
EBE (€)577 k €592 k €129 k €-431 k €-1,1 M €-558 k €-351 k €-340 k €-310 k €
Résultat net (€)596 k €485 k €160 k €16 k €-739 k €1 k €34 k €28 k €-15 k €
Marge EBE (%)16.2318.115.27-33.79-259.37-22.69-14.32-14.68-13.90
Autonomie financière (%)25.015.45.41.40.824.224.022.320.4
Taux d'endettement (%)41.7115.9506.92242.53272.90.12.20.00.2
Ratio de liquidité (%)129.5121.7119.3124.1114.9100.7102.9102.9100.0
CAF / CA (%)12.4812.677.03-19.77-236.64-22.79-13.24-11.80-13.55
Capacité de remboursement1.21.96.2-4.3-1.1-0.00.00.0-0.0
BFR (j de CA)-188.6-123.6-42.4-516.8-2261.9-104.0-106.9-100.0-54.6
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)3.36.229.5——————
Crédit fournisseurs (j)106.3184.0159.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

80/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201649
201753
201854
201950
202025
202177
202282
202386
202471

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités des agences de voyage », basée à COLMAR, créée en 1981, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (7)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    09/02/2026· N° J00215349879
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    01/01/2026· N° J00225501907
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    01/01/2026· N° J00222184764
    Consulter
  4. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00208169003
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00208166736
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00208167528
    Consulter
  7. Formalité RNE

    60M
    01/01/2026· N° J00208170290
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 10/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 79.11Z · Activités des agences de voyage) — 7 833 sociétés actives.

Position CA

88%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

450 k€

sur 1 897 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 136 k€

Bas du marché

≤ 450 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)